
Светлана Бакулина
В моей жизни есть священник, духовному опыту которого я доверяю. Он живёт в Городецком Феодоровском монастыре. Несколько лет назад я приехала к нему посоветоваться насчёт своей работы. Я чувствовала, как она разрушала меня морально и духовно. Хотелось уйти, но я сомневалась. Не было понимания, на что жить еще и чем я могу заниматься.
Батюшка никогда не отвечал мне прямо. Мог процитировать Евангелие или слова святых отцов по моей теме. И в этот раз в качестве ответа он привел две цитаты: Первая: «Отойди от зла и сотвори благо...». Вторая: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам».
Я так поняла эти слова: «Света, уходи с работы, а сразу как уйдёшь блага сами с небес на тебя посыплются. Просто почаще ходи в храм».
Я уволилась. Прошло 5 месяцев. Ни новой работы, ни денег с небес не посыпалось. «Наверное, что-то я опять пропустила, когда слушала отца Дмитрия» — подумала я. И решил: пора опять ехать к батюшке и спрашивать его напрямую: «Где мои блага? Как дальше жить? И почему его советы не работают?». Примерно такой список вопросов я подготовила к нашей новой встрече. Позвонила батюшке. Попросила со мной поговорить.
«Да, пожалуйста, Света, приезжай. Поговорим. Только я сейчас не в Городце живу и служу, а в одном селе почти за 200 километров оттуда» — добродушно ответил мне батюшка.
«200 километров? А я без машины. Как добираться?». Но ничего не поделать. Через пару дней я всё-таки доехала до этого села в глуши. Там находился старинный монастырь. Заселилась в паломническую гостиницу и пошла искать отца Дмитрия. Заглянула в трапезную. Там мне сообщили, что батюшки нет: «Вот только вчера уехал, в Городец вызвали. Вы подождите его, к концу недели он обещал вернуться. А пока можете нам помочь на кухне, если хотите».
Неделю ждать... Я восприняла это как новый вызов. И решила, что без ответа не уеду. Останусь ждать. Днём стала помогать на кухне, по вечерам ходила в храм, читала на клиросе. Очень трудно было привыкнуть к монастырскому режиму. Мне хотелось скорее получить ответ на свой вопрос и вернуться домой. И тут наконец-то раздался долгожданный звонок. Отец Дмитрий сообщил, что скоро приедет, и мы сможем поговорить. Уже через пару часов он был в трапезной.
«Ну, Светлана, давай наливай чай, садись рассказывай, что случилось» — сказал батюшка. Я скорее вскипятила воду, заварила чай, села за стол. Не успела произнести и слова, как вдруг на кухню зашёл ещё один священник и окликнул батюшку: «Отче! Владыка вызывает к себе, нужно собираться, выезжаем через 3 минуты». Такого поворота событий я не ожидала.
«Светлана, только не расстраивайся. Ты побудь пока тут в монастыре. Я на следующей неделе ещё раз приеду. Точно поговорим» — сказал напоследок батюшка. Так я осталась в обители ещё на неделю. Выполняла разные послушания. Читала на клиросе, составляла текст экскурсий по обители, писала сценарий к престольному празднику.
Приезд священника все переносился и переносился на более поздний срок. Прожив в монастыре несколько недель, я поняла, что перестала ждать ответа от священника. Ко мне пришло осознание: Господь Сам ответил мне не словами, а обстоятельствами, показал, чем еще я могу заниматься в своей жизни после смены профессии.
Это был первый раз, когда я настолько доверилась Богу. Со временем у меня появилась не только новая работа, но и возможность совмещать её с служением в церкви. Я провожу экскурсии в монастыре, пою на клиросе и помогаю организовывать праздники по сей день.
Автор: Светлана Бакулина
Все выпуски программы Частное мнение
Астрахань. Благовещенский женский монастырь

В центре города Астрахань, на пересечении улиц Советской и Калинина, сохранился комплекс старинного Благовещенского монастыря. Иноки здесь жили ещё в шестнадцатом веке. Обитель в то время была крайне бедной. Её насельники выполняли особую миссию — хоронили бездомных и молились об их упокоении в единственной монастырской церквушке. Она была деревянной. Больше полувека иноки строили каменный храм. Его освятили в 1699 году в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Вскоре после этого монастырь окончательно разорился и был упразднён. В 1706 году на его территории учредили женскую обитель. Главной её святыней стала древняя икона Божией Матери «Живоносный источник». Милостью Богородицы Благовещенский монастырь процветал вплоть до революции 1917 года. Советская власть разорила обитель, с 1949 года архитектурный ансамбль принадлежал Астраханскому военкомату. А 6 апреля 2021-го, накануне праздника Благовещения Богородицы, монастырский комплекс вернули Русской православной церкви. Он постепенно восстанавливается на радость жителям Астрахани.
Радио ВЕРА в Астрахани можно слушать на частоте 90,5 FM
16 сентября. О тульских святых

Сегодня 16 сентября. Собор новомучеников и исповедников Тульской земли.
О тульских святых — игумен Назарий (Рыпин).
В этот собор входит много тульских святых, которые пострадали во дни гонения безбожного, как нам поёт тропарь новомученикам и исповедникам российским. И наиболее известны это и Анисим Архиепископ Тульский, но и сонм Белевских святых, потому что предварял этот сон Игнатий (Садковский), епископ Белевский.
И после него был епископ Никита Прибытков, который продолжил дело епископа Игнатия, поддерживал ту монашескую общину, которая жила в Белеве. По сути, это было два тайных монастыря, один из которых возглавлял Исаакий Оптинский, архимандрит Исаакий (Бобраков), и монахиня Августа, которая возглавляла женскую общину.
И по делу прошло порядка 70 человек, и большая часть из них была расстреляна. И вот Исаакий Оптинский, который сперва был изгнан из Козельска после разгрома, скажем так, бывшего Оптинского монастыря, который проживал в Козельске, относился к нему как к своему архимандриту-настоятелю.
Он переехал в город Белев, но, когда ему сказали, что готовится новый арест, уже совсем престарелый отец Исаакий сказал: «От креста своего не побегу». И претерпел этот арест, мученическую кончину, и недалеко от Тулы есть Тесницкие леса, где, подобно полигону Бутова, были массовые расстрелы.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 сентября. Об отношении к пророкам и проповедникам

В 6-й главе Евангелия от Марка есть слова: «Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников, и в доме своем».
Об отношении к пророкам и проповедникам — священник Александр Ермолин.
Господь приходит в своё земное Отечество, и мы видим, что многие изумляются и говорят: «Откуда у Него такая премудрость и сила? Не плотников ли Он сын? Откуда же у Него всё это?» И в этих словах мы видим сомнение. Евангелист прямо подчеркивает: «И соблазнялись о Нём». И в ответ на это Господь говорит, что не бывает пророка без чести.
И удивительно, что Он дальше говорит, что «не совершая там многих чудес, по неверию их». Это тоже Евангелист Матфей подчеркивает. Эти слова показывают, как часто бывает, что мы с вами стали православными людьми во Церкви, стали ходить в храм. И как часто люди, которые нас знали раньше, не воспринимают наше новое измерение бытия.
Они не воспринимают наше православие. Они думают: «Ну вот, мы же его помним. Мы помним его в школе, мы помним его в юности, мы помним его где-то ещё. И какой уж он проповедник». Для нас эти слова должны стать напоминанием о том, что сам Господь это переживал. Он не совершил там многих чудес по их неверию.
Действительно, не бывает пророка без чести, разве только в Отечестве своём. А что касается этих людей, которые не воспринимают наше новое измерение бытия, тут нужно надеяться о том, что Господь обязательно пошлёт им какого-то другого миссионера, какой-то другой пример. И устами другого миссионера они обязательно узнают о Христе и придут к Нему.
Все выпуски программы Актуальная тема