
Дмитрий Косилов
В храме, куда я регулярно хожу на службы несколько лет служил один батюшка, отец Евгений. Образованный, энергичный, очень внимательный к своей пастве. Мы к нему привязались. Но настал момент и его перевели настоятелем в другой приход. Я долго собирался навестить его на новом месте, но всё почему-то не складывалось. В итоге связь с ним была потеряна.
И вот придя однажды на праздничный день в церковь, я разговорился с женщиной из свечной лавки. В какой-то момент разговор коснулся этого нашего батюшки.
— Расскажите, как там отец Евгений? — спросил я.
— А что рассказывать? Отец Евгений вот уже год как на кладбище! — отозвалась женщина.
— Да как же это?! — вырвалось у меня — жалко его!
— Жалко — не то слово! Но на всё воля Божья и промысел Его! — подытожила моя собеседница.
Неприятную новость я рассказал всем, кто знал этого замечательного священника. И все были так же удивлены и опечалены.
Впрочем, что ж поделаешь? Это жизнь, и в ней случается всякое! Остаётся только молиться, подавать записки об упокоении батюшкиной души и надеяться на милость Господа!
... Прошло около года. Проезжая как-то на машине мимо автобусной остановки, я увидел на ней мужчину поразительно схожего с батюшкой Евгением!
— Показалось! — мелькнула мысль. — Ну, не может такого быть! А вдруг всё же...? Надо обязательно проверить!
Я притормозил за остановкой, вышел из машины и подбежал к мужчине:
— Отец Евгений, Вы ли это?
— Я, — отвечает он.
— А как Вы тут, откуда, куда едете? — я сыпал вопросами от растерянности.
— Я — на кладбище! — ответил батюшка.
— Зачем? — медленно протянул я ... Думал, он ответит, мол, Господь отпустил повидаться с усопшими родными, а после нужно возвращаться назад. И тут священник говорит:
— Так я там служу!
— А там разве есть храм?
— Есть, конечно! — отвечает батюшка. И через секунду продолжает с лёгкой улыбкой:
— Но прихожане, поверите ли, все исключительно тихие люди!
— Батюшка, какая чудная ситуация. Простите, мы не так поняли, когда нам сказали, что Вы на кладбище. Мы подавали записки за упокой Вашей души...
Отец Евгений улыбнулся и сказал:
— У Господа все живы.
Так просто и так понятно. У Бога все живы. И я тогда отчетливо понял, что если между людьми есть там самая христианская любовь, забота друг о друге, то мы остаемся вместе, едины. Едины во Христе! И слава Ему во веки.
Автор: Дмитрий Косилов
Все выпуски программы Частное мнение
«Все за одним». Священник Роман Федотов
В этом выпуске ведущие Радио ВЕРА Кира Лаврентьева, Наталия Лангаммер, Марина Борисова, а также настоятель храма священномучеников Власия и Харалампия в Братееве священник Роман Федотов делились светлыми историями о том, как один член семьи пришел к вере и после привел к Богу своих родных.
Все выпуски программы Светлые истории
Храм Николая Чудотворца (село Кобона, Ленинградская область)
Кобона — старинная рыбацкая деревня на берегу Ладожского озера, в восьмидесяти пяти километрах к востоку от Санкт-Петербурга. Впервые название селения упоминается в историческом документе под названием Писцовая книга Водской пятины 1500 года. Уже тогда здесь стоял деревянный храм во имя святителя Николая Чудотворца. В начале восемнадцатого века в этой церкви молились строители Староладожского канала. Водный путь длиной в сто семнадцать километров был проложен через Кобону вдоль Ладоги. Канал соединил реки Волхов и Неву и стал альтернативой маршруту через озеро, где из-за штормов погибло немало кораблей.
В 1732 году Кобону приобрёл создатель Староладожского канала, граф Христофор Миних. Он построил в деревне деревянный дворец для царицы Анны Иоанновны. Её величество отдыхала здесь, когда приезжала на открытие канала. Бывала в деревне на берегу Ладожского озера и Екатерина Вторая. Императрица со свитой прошла на корабле через весь Староладожский канал.
Ещё одно имя, вписанное в историю старинной деревеньки — граф Алексей Мусин-Пушкин. Тот самый историк и собиратель древностей, который открыл и издал в 1800 году древний литературный памятник «Слово о полку Игореве». Алексей Иванович приобрёл имение Кобона в конце семнадцатого века и передал в наследство сыну. При Иване Алексеевиче в 1821 году в деревне была построена каменная Никольская церковь взамен деревянной, сгоревшей при пожаре.
В 1861-м храм реконструировали по проекту столичного архитектора Михаила Щурупова. На колокольне тогда установили крест, инкрустированный гранёными стеклышками. Отражая солнечный и лунный свет, он стал служить маяком для ладожских судов.
Семьдесят пять лет Никольская церковь оставалась духовным центром Кобоны. При советской власти её закрыли и приспособили под склад. А вот в годы Великой Отечественной войны здание выполняло особую миссию. Во время блокады Ленинграда через Кобону прошла Дорога жизни — по льду Ладожского озера сюда вывозили обессиленных от голода жителей города. Никольский храм стал важным эвакуационным пунктом. Здесь пострадавшие получали медицинскую помощь и горячее питание.
Когда Никольскую церковь вернули верующим в 1998-ом году, прихожане позаботились о том, чтобы сохранить память о скорбных годах военного времени: в храме, справа от входа, установлен стеллаж, где стоят мемориальные книги с именами блокадников. Об их упокоении совершаются богослужения.
Все выпуски программы ПроСтранствия
18 мая. «Куст жасмина»

Фото: Polina Grishma/Unsplash
Прохаживаясь майским вечером вдоль палисадника, вы, ещё не видя куст белоснежного жасмина, догадываетесь о его присутствии благодаря тонкому аромату соцветий... А вот и сам жасмин, скромный, молчаливый и неописуемо прекрасный — один из лучших подарков садоводам чаровницы-весны. Истинный христианин, жизнь которого, по слову апостола Павла, является подлинным украшением учения Христова, именно таков: Божий человек и при молчании уст щедро делится благодатью Святого Духа с окружающими его людьми.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











