Платон Корж живет в городе Химки, в очень дружной и любящей семье. У мальчика есть старший брат, которому семь лет, он с большой нежностью относится к младшему и с готовностью помогает маме заботиться о нем. Платон появился на свет в августе прошлого года, он очень улыбчивый малыш, часто смеется, еще чаще просто улыбается. Хотя и видно сразу, что он сильно отличается от большинства своих ровесников, плохо держит голову и почти не может двигать ногами.
Мышцы ребенка постепенно слабеют, ему становится трудно дышать самостоятельно, поэтому, чтобы Платон чувствовал себя хорошо, его семье необходимо специальное медицинское оборудование. А именно, аспиратор, - для того, чтобы с его помощью удалять накопившуюся слюну, потому что глотать самостоятельно Платону очень непросто. Для того, чтобы аппарат работал без перебоев, требуются фильтры, насадки и трубки, которые необходимо часто менять, а значит, нужен запас. Сумма, которую надо собрать, - 88 000 рублей.
Страница помощи на сайте хосписа «Дом с маяком»: https://www.childrenshospice.ru/istorii-detej/istorii/korzh-platon/
Если хотите помочь Платону, отправьте смс с суммой пожертвования и комментарием «Платон» на короткий номер 1200. Например, «Платон 500».
Контакты хосписа:
info@childrenshospice.ru
+7 (495) 649-39-49, +7 (966) 140-86-13
«Притча о пшенице и плевелах». Священник Антоний Лакирев

У нас в студии был клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке священник Антоний Лакирев.
Разговор шел о евангельских притчах о Царстве Небесном, в частности о смыслах притчи о пшенице и плевелах и почему Бог сразу не карает людей, совершающих страшные преступления, а оставляет существовать вместе и праведных, и неправедных.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных евангельским притчам о Царстве Небесном.
Первая беседа с протоиереем Павлом Великановым была посвящена притче о сеятеле.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Путь к священству». Протоиерей Георгий Власенко

У нас в гостях был настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в поселке Северный Белгородской области, председатель отдела образования и катехизации Белгородской епархии протоиерей Георгий Власенко.
В начале беседы — личная история: как он впервые прочитал Евангелие в детстве — из тщеславия, но это стало первым шагом к вере. Как побывал на богослужении, после чего пообещал себе никогда больше не приходить в храм. И как через трудности и внутреннюю борьбу всё-таки пришёл к священническому служению.
Звучит мысль: смирение — «плодородная земля», на которой всё растёт. Как смирение помогает принимать испытания, сохранять мир в сердце и доверять Богу даже в трудностях.
Поднимается и тема воспитания: уважение к ребёнку, внимание, честность. Отец Георгий делится опытом и размышляет, чему взрослый может научиться у детей.
Особый разговор — о служении людям с нарушением зрения и слуха, о создании в Белгороде храма для незрячих, о том, как быть рядом в трудностях и помогать любовью.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Помощь бездомным». Протоиерей Алексий Ботвинников
Гостем программы «Делатели» был руководитель приюта для бездомных в селе Хреновое в Воронежской области протоиерей Алексий Ботвинников.
Наш гость рассказал, как от кормления бездомных он пришел к созданию приюта для них, где уделяется внимание не только физическому здоровью подопечных, но также происходит и их духовное окормление. Отец Алексий поделился различными историями тех, кто оказался без крыши над головой: как они попадали в приют, с какими сложностями могли там столкнуться, как проходит жизнь подопечного в стенах приюта.
Ведущие программы: Тутта Ларсен и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Все выпуски программы Делатели