Мне не нравится, что посторонние люди делают замечания моему ребенку, когда он плохо себя ведет. Но и защищать его в том случае, когда он не прав я считаю ошибкой. Как реагировать в подобных ситуациях? Такой вопрос я, как психолог, слышу довольно часто.
Независимо от того был Ваш ребенок прав или не прав, вы должны защитить своего кроху от посторонних людей и дать ему уверенность в том, что у него есть семья, которая не даст его в обиду. Это не значит, что родители должны одобрять любое поведение ребенка, но ему важно знать, что перед чужими людьми он не будет один. Потом, дома, вы можете серьезно поговорить, постараетесь понять его чувства, его мотивы. Возможно, вы даже накажете малыша, но это будет уже разговор «внутри семьи» и он не может травмировать психику так, как это с легкостью сделает чужой человек.
Никогда не позволяйте посторонним людям проводить воспитательные беседы с Вашим малышом (в вашем присутствии и, тем более, без него). В детских садах и школах есть правило — с ребенком могут разговаривать только его родители или сотрудники образовательного учреждения. Только вы и, возможно, педагоги-воспитатели, знаете сильные и слабые стороны ребенка, а значит, сможете выстроить беседу наиболее эффективно, не травмируя его психику.
Если все же посторонний делает вашему ребенку замечание, а вы с этим не согласны, обратитесь к взрослому человеку: «Я понимаю ваше недовольство. Я обязательно поговорю с ребенком и приму необходимые меры». Бывают ситуации, когда вторая сторона требует «немедленного разбирательства». В этом случае, попросите своего ребенка удалиться. Скажите, чтобы сейчас он шел играть с ребятами, а дома вы все обсудите. Малыш не должен быть свидетелем столкновений характеров и амбиций взрослых людей.
Беседуя дома, обсудите сложившуюся ситуацию. Спросите о чувствах своего ребенка, постарайтесь понять, почему он вел себя подобным образом? Объясните, что именно в его действиях вызвало недовольство окружающих и как следует вести себя в следующий раз.
Главное, будьте рядом!
«Чудесные и необъяснимые случаи»
В этом выпуске ведущие Радио ВЕРА Наталия Лангаммер, Марина Борисова и Сергей Платонов, а также наш гость — писатель, настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери в селе Иванове Владимирской области протоиерей Александр Дьяченко — поделились своими светлыми историями о чудесных или необъяснимых случаях.
Ведущая: Наталия Лангаммер, Марина Борисова, Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлые истории
Чудо исцеления. Ольга Кутанина
Одну чудесную историю рассказал о своей прихожанке близкий нашей семье батюшка. Он приезжал причастить женщину, которая из-за болезни ног не могла сама прийти в храм. Звали её Людмила.
Людмила родилась в интеллигентной семье в тридцатые годы двадцатого века и с детства была крещена, но воцерковленной не была. В ранние годы она перенесла заболевание, которое дало осложнение на сердце. Сердце стало настолько слабым, что жизнь девочки находилась под угрозой.
У ровесниц — всё впереди, а она практически прикована к постели, и годы её, казалось, сочтены. Подруги резвятся, прыгают, бегают, смеются, а ей любое дело даётся с трудом, часто перехватывает дыхание.
Когда приходит болезнь, всегда кажется, что это не вовремя. Но в такие юные годы — совсем страшно и непонятно зачем.
Людмила немного подросла и приехала в Троице-Сергиеву лавру: душа её искала утешения. Она приложилась к мощам святого Сергия Радонежского с молитвой и надеждой на помощь. А когда отошла от раки, к ней приблизился человек и представился Сергеем. Человек этот оказался врачом-кардиологом и сказал, что готов её вылечить. Как он узнал о болезни девушки? Может по цвету лица? Или по дыханию? Людмила ещё не успела прийти в себя от изумления, как врач подарил ей образок преподобного Сергия в серебряной оправе.
Сергей действительно был «врачом от Бога», и смог вылечить Людмилу. Девушка не только осталась жива, но и смогла закончить вуз по экономической специальности, стала преподавателем в академии МВД. Вышла на пенсию в чине полковника милиции.
Болезнь, которая казалась раньше такой неуместной, стала маяком, помогающим не сбиться с курса. Благодаря своему недугу и чуду исцеления Людмила обрела крепкую веру в Бога. Всю свою жизнь, до девяноста лет, она прожила девицей, сохранила душевную и телесную чистоту. До глубокой старости посещала храм и до самой смерти участвовала в таинствах.
«Не бойся ни горя, ни болезней, ни страданий — всё это посещения Божии, тебе же на пользу», — говорил преподобный Анатолий Оптинский. Когда болезнь настигает меня и меняет мои планы, я стараюсь помнить, что Бог ведает сроки. Кто, как не Он знает, когда посетить меня.
Автор: Ольга Кутанина
Все выпуски программы Частное мнение
Церковь в ребрах. Алексей Шириков
Однажды, когда я говорил о важности общения между христианами, мне задали вопрос: «Неужели стоит держаться за людей, опираться на них, прилепляться к ним? Христианин ведь должен жить по заветам Христа, а не создавать свой маленький уютный мирок?» Может показаться, что ответ тут очевиден: заветы Христа должны быть на первом месте, а «держаться только за людей», действительно, плохо. Бог — вот наша опора.
Но так ли здесь все однозначно? Вот мы читаем Новый Завет и видим, как эфесские пресвитеры «громко рыдали, и, падая на шею Павлу, целовали его», когда апостол прощался с ними. Или вот святой Иоанн Богослов в своих посланиях пишет, что хочет поговорить с адресатом «устами к устам» — потому что так радость будет полной.
Сам Христос, наверное, мог просто оставить учение — свиток, текст, систему. Но Он три года ходил с людьми, ел с ними, общался с ними. Он заботился о них, конечно, не был зависим от Своих учеников, но все же в некоторой мере держался пусть не за них, но вместе с ними.
Мне кажется, что мы часто думаем, будто Церковь это что-то, существующее помимо людей. Здание, институт, правильное учение, Таинства, традиция. А люди — временный носитель, который можно поменять. Но ведь слово «церковь» — это собрание. Люди, собранные вместе.
И человеку, как мы знаем, очень важен человек. А христианину — особенно, ведь подлинная любовь к человеку приближает нас к Творцу. То, что Бог вочеловечился, не случайная деталь христианского учения. Христос показывает, что путь к Богу проходит через человеческое, а не мимо него. Что именно в конкретном человеке, в общении с ним, в возникающих при этом сложностях, я учусь тому, чему никакая книга не научит. Евангелист Иоанн утверждает, что любить Бога вообще невозможно, если не любишь человека, который рядом с тобой.
Когда мы не признаем значимости общения в Церкви, мы, мне кажется, иногда пытаемся сбежать от самого трудного — от конкретных людей, вместе с которыми идем ко Христу. Любить абстрактное человечество легко. Гораздо труднее — любить вот этого, конкретного человека, который тебя, может быть, раздражает или не понимает. Но этот труд — важная часть христианского пути.
Автор: Алексей Шириков
Все выпуски программы Частное мнение












