Преподобномученик монах Викентий Никольский был сыном чиновника из Петербурга. Он в тысяча девятьсот тринадцатом году пришел в Оптину Пустынь. О Викентии известно, что он любил уединенную жизнь. Послушание нес в канцелярии, затем работал в музее при монастыре. В тридцатом году его арестовали и выслали на Север. Он писал из ссылки: «Так все здесь теперь по вкусу… Пустынная страна… в отдалении от железной дороги и парохода и всякой современной цивилизации… И вот о чем я мечтал, Господь своими судьбами как раз-то мне теперь и дал… Слава Богу! Приходиться голодать… и на это никак нельзя мне роптать. Всегда я был чревоугодником». В тридцать седьмом году Викентий вернулся из ссылки тяжело больным. Он поселился в Козельске вместе с восьмидесятилетним монахом Феодулом, которого знал еще по Оптиной. Жили они подаянием. Вскоре Викентия вновь арестовали и приговорили к десяти годам в лагерях. Через три месяца Викентий скончался. В лике святых он был прославлен в двухтысячном году.
«Крестный ход "От Государя к Преподобному"». Иеромонах Поликарп (Тибанов), священник Виктор Селезнев, Сергей Забурниягин
У нас в студии были священник Виктор Селезнев, настоятель Сергиевского храма д. Костино Ивантеевского благочиния Сергиево-Посадской епархии, председатель Епархиального отдела по организованному православному отдыху, паломничеству и туризму Сергиево-Посадской епархии; иеромонах Поликарп (Тибанов), насельник Троице-Сергиевой Лавры; и Сергей Забурниягин, председатель Православного Палестинского Общества.
Наш разговор был посвящен крестному ходу «От Государя к Преподобному», который ежегодно проходит из Мытищ в Троице-Сергиеву Лавру. Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил: «Россия будет спасена крестными ходами».
Действительно ли сегодня возрождается традиция пешего паломничества? Какие духовные плоды приносит человеку участие в деле, объединяющем тысячи верующих? Как правильно подготовиться к такому непростому испытанию? Об этом и многом другом мы поговорили с нашими гостями.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Путь в благотворительности». Елизавета Пшеничникова
У нас в гостях была руководитель социальной службы милосердия «Анапа-Мама», сестра милосердия Елизавета Пшеничникова.
Наша гостья рассказала о своем интересном пути в социальном служении, в частности, о том, как в Анапе при её активном участии появился при храме приют для бездомных, людей с ограниченными возможностями здоровья, пожилых, беременных и женщин с малолетними детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию. Кроме того, в настоящее время в этот приют приезжают семьи из зоны боевых действий. Наша гостья поделилась, как организован досуг у таких семей и какие интересные возможности для отдыха есть у детей. Также разговор шел о том, как по инициативе нашей гостьи был снят и вышел в свет фильм, посвященный преподобному Серафиму Саровскому.
Ведущие программы: Тутта Ларсен и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Все выпуски программы Делатели
30 июня. «Кораллы»

Фото: LI FEI / Unsplash
Разноцветные кораллы — это тоже живые существа, способные к самовоспроизведению и росту, в силу данного Богом всей твари повеления «плодиться и размножаться». Прекрасные и вожделенные для взора, они способны вызвать воспаление на коже, чуть только дерзко прикоснёшься к этим подводным «деревьям». Нет, всё же человек создан не «потребителем» и не разрушителем царства всего живого, но бескорыстным созерцателем Божиих красот! Горе нам, если мы забываем о своём предназначении...
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











