Радостно держа в руках новенькую, только что купленную, приятно пахнущую типографской краской книжку, ребенок, конечно же, не думает о том, как труден и тернист порой бывает путь книги от издателя к прилавку магазина. Да и не должен он об этом размышлять. Ведь главное, - что книжка есть, что она интересная и понятная, а картинки в ней - яркие и забавные.
Ну, а заботы о том, какой должна быть идеальная современная книга для детей, и как сделать, чтобы детская литература в России снова заняла утерянные ею позиции – дело издателей. Об этом они и побеседовали за «круглым столом» в исторической резиденции Московских митрополитов. Встреча представителей самых крупных и известных издательств была приурочена ко Дню православной книги. Организовали ее издательство «Дар» и храм Пророка Илии в Черкизове во главе с его настоятелем - заместителем управляющего делами Московской Патриархии, архимандритом Саввой (Тутуновым).
Говоря о многочисленных сложностях издательского процесса, сетуя на то, что Америка и Запад, сегодня, увы, далеко опережают Россию и по количеству издаваемой детской литературы, и по масштабам пропаганды чтения среди детей и подростков, наши издатели, тем не менее, показали, что сдаваться они не намерены. По крайней мере, никто из них не пришел на встречу с пустыми руками - каждый представил по несколько любопытных новинок.
Генеральный директор издательства «Дар» Георгий Гупало с гордостью рассказал о серии «Моя первая Библия» и «Мой первый молитвослов», завоевавшей не только церковный, но и светский книжный рынок. А Татьяна Тарасова, заведующая отделом духовно-просветительских изданий Издательства Московской Патриархии, обратила внимание на то, что героем детских книг должен быть прежде всего человек – Образ и Подобие Божие, а не инфернальные оборотни типа Человека-паука. Она представила серию «Имя твое – Россия», в которой вышли книги об Александре Невском, Суворове, святом праведном Иоанне Шанхайском.
Энтузиазмом заразила всех шеф-редактор детской книжной серии «Настя и Никита» Алина Дальская. Она заметила, что ни кино, ни мультфильмы не способны заложить в ребенка то, что закладывает хорошая детская книга. И поэтому в их издательстве стараются уделять максимум внимания познавательной литературе. «О чем молчат башни Кремля», «Тайны собора Василия Блаженного», «Где родился Дед-Мороз» - вот лишь несколько названий из внушительного списка новинок.
Генеральный директор издательства «Никея» Николай Бреев хоть и подчеркнул, что, по сути, детская литература – не их специфика, тем не менее, отметил, что выпущенная издательством книга «Детский молитвослов» стала едва ли не хитом продаж, в том числе в популярных книжных интернет-магазинах.
Даже в разгар рекламы книги о Гарри Поттере самым продаваемым детским писателем в России оставался Корней Чуковский» - такое резюме подвел беседе Георгий Гупало. А это признак того, что у детской литературы в Росси есть все шансы на прорыв. И судя по количеству новинок, представленных издателями, прорыв этот уже не за горами!
29 июня. О любви Бога
В 5-й главе Послания Апостола Павла к римлянам есть слова: «Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками».
О любви Бога — священник Стахий Колотвин.
Господь любит нас, не похожих на Себя. Конечно, мы сотворены по Его образу и подобию, однако если образ у нас сохраняется, то подобия может не хватать.
Вот когда мы смотрим на своих детей и на них раздражаемся, то, с одной стороны, мы как раз раздражаемся чему? Мы их любим, потому что они похожи на нас: черты лица — наши собственные, нашего любимого супруга — проявляются. Но тем не менее, когда дурное поведение вызывает отторжение, думаем: «Почему ты перестаёшь быть похожим на меня?» Однако порой мы видим и в своих детях свои отрицательные черты. И это повод задуматься о покаянии.
И когда мы оглядываемся на Господа, то мы видим, что Бог нас сотворил, но ни одной отрицательной черты при этом мы от Него не получили, только благое. Более того, Господь, чтобы преодолеть наши недостатки, не ждёт жертвы от нас, а Сам Собой жертвует. Жертвует Своим возлюбленным Сыном, проливает Свою кровь за нас на кресте.
Поэтому точно так же, принимая вот эту любовь Божию, мы её ценим, мы причащаемся Святых Христовых Тайн, укрепляемся в таинствах Церкви, а потом оборачиваемся к своим несовершенным близким. И тоже не ждём, чтобы ради примирения, ради того, чтобы показать свою любовь к ним, чтобы они только исправились, чтобы они пошли на жертвы, но сами жертвуем собой.
И тогда Господь укрепит нашу любовь, восстановит мир, укрепит дружбу и оградит нас от разногласий.
Все выпуски программы Актуальная тема
29 июня. О подвиге Преподобного Моисея Оптинского и его братьев

Сегодня 29 июня. День памяти Преподобного Моисея Оптинского, жившего в девятнадцатом веке.
О подвиге святого и его братьев — игумен Назарий (Рыпин).
Это такой образец монашеской жизни русского человека, потому что преподобный Моисей был из многодетной семьи: он был третьим сыном среди десяти детей своих родителей, но в нём с раннего детства было стремление уйти в монастырь.
И мало кто знает, что он со своим братом младшим Ионой удалился в Саровскую обитель. Опасаясь гнева родительского, они написали, что не ушли от хозяина, у них есть теперь новый хозяин — Христос. Отец был в гневе, немедленно написал им вернуться домой, но разболелся.
И когда они приехали навестить родителя, то через эту болезнь он смягчился и разрешил ему уйти в монастырь, а потом уже и младшему брату. И младший брат был не просто хорошим монахом, но стал игуменом Саровской обители, игуменом Исаией.
Преподобный Моисей, ещё тоже будучи юношей, со своим братом встретили там большое количество подвижников Саровской обители, в том числе преподобного Серафима Саровского, который прожил 37 лет в этой обители.
Кстати, по смерти преподобного родной брат, который был игуменом Сарова, передал в Оптину очень много вещей преподобного. Там хранилась мантия Серафима Саровского и другие вещи в Казанском храме.
И на памятнике своего отца он со своими братьями написал: «Путиловы дети», «Моисей, игумен Оптиной пустыни», «Исаия, игумен Саровской пустыни», «Антоний, игумен Малоярославецкого Николаевского монастыря».
Все выпуски программы Актуальная тема
29 июня. О творчестве Антуана Мари-Роже де Сент-Экзюпери

Сегодня 29 июня. В этот день в 1900 году родился французский писатель Антуан Мари-Роже де Сент-Экзюпери.
О его творчестве — протоиерей Максим Горожанкин.
Французский писатель прожил очень насыщенную жизнь, скончался героически, защищая свою родину от фашистских захватчиков. И когда мы слышим имя Экзюпери, нам на ум приходят его основные произведения.
«Маленький принц» — книга, осмысливающая темы одиночества, дружбы, любви и утраты. Несмотря на детский стиль книги, её герой рассуждает о жизни и человеческой природе. Книга впервые была опубликована 6 апреля 1943 года в Нью-Йорке в разгар Второй мировой войны.
Какое место занимала эта книга в жизни самого автора? Достаточно вспомнить, что рисунки в книге были выполнены самим Экзюпери, и они стали не менее знамениты, чем сама книга. Это не просто иллюстрация, это органическая часть как произведения, так и внутреннего мира писателя. Иллюстрации в «Маленьком принце» разрушают языковые барьеры, и книга становится понятна каждому.
Будем помнить хотя бы некоторые выдержки и цитаты из этой книги. Экзюпери говорит каждому из нас: «Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них сейчас об этом помнит».
Все выпуски программы Актуальная тема