Со 2 по 14 января 2018 года в мультимедийном историческом парке «Россия — Моя история» (павильон № 57 ВДНХ) пройдет бесплатный Зимний фестиваль с яркой и необычной программой. В течение праздничных дней гостей ждут: древнерусский показ мод и эффектные поединки бойцов-реконструкторов, песочные представления по мотивам новогодних сказок и акварельные мастер-классы, шоу мыльных пузырей и демонстрация серий всем полюбившихся «Елок» и многое другое.
Историческое дефиле
В рамках программы 2 и 4 января реконструкторы подготовили несколько интересных мероприятий, в которых смогут поучаствовать все члены семьи. Это мастерская ёлочных игрушек, древнерусский арсенал с демонстрацией старинного оружия образца XI века (все можно примерить и сфотографировать), а также фотозону с предметами княжеского быта, где можно посидеть на троне, облачиться в старинный плащ или обернуться в медвежью шкуру. Дефиле исторического костюма древнерусских красавиц, скандинавских воинов и степных кочевников — прекрасная возможность узнать о старинной моде то, что не расскажет ни один «глянец».
3 января гости парка освоят печатное дело на станке образца XIV века и создадут памятные новогодние открытки для себя и своих друзей. Количество участников и открыток не ограничено.
Мыльное дело
Юных гостей парка ждёт праздничная программа от мастера мыльного дела Александры Мартыновой. Зрители увидят ручные трюки с пузырями, думные пузыри, мыльный фейерверк, «огненные» пузыри, шлейфы, пена, мыльные полусферы и пузыри-гиганты! Фокусы и номера мастера обещают удивить не только маленьких гостей, но и взрослую публику.
Со 2 по 7 января на девятиметровом проекционном экране в атриуме пройдёт серия бесплатных кинопоказов от студий «Базелевс» и «Союзмультфильм» — 6 лучших частей культовых «Ёлок» и любимые мультфильмы «из детства» создадут праздничное настроение, которого все так ждут в Новый год.
Строить бумажные города? Легко!
Посетители парка примут участие в мастер-классах по моделированию и смогут попробовать себя в роли зодчих, конструкторов или инженеров. В программе строительство памятников древнерусской архитектуры, культовых образцов отечественного автопрома и шедевров барокко и сталинского ампира. Юные участники соберут Спасскую башню, собор Петропавловской крепости, часовню Михаила Архангела, сконструируют знаменитые паровоз Су-214 и танк БТ-7 и многое другое. Во время мастер-класса детям и родителям опытные мастера расскажут об истории объектов, а собранные модели можно будет забрать с собой.
Классика
«Щелкунчик», «Морозко» и «Двенадцать месяцев» — произведения, ставшие классикой новогодних репертуаров, предстанут в новом прочтении с помощью талантливых исполнителей Драматического театра песочного искусства «Пески времени». Цикл постановок, созданный специально для исторического парка одним из лучших коллективов в России, обещает стать громкой премьерой этого Зимнего фестиваля. В режиме реального времени художник нарисует песком сюжет зимних сказок, а сопровождение VJ-анимации поможет оживить атмосферу сказки и семейного праздника. Режиссер-постановщик: лауреат международных конкурсов Роман Ставровский.
Урок рисования от блогера
Настоящее зимнее настроение ждёт гостей исторического парка на встрече с художником и инста-блогером Марией Артти. Акварельный мастер-класс по скетчингу для детей и взрослых пройдёт 3 и 6 января. Создать маленькую картину получится даже у тех, кто никогда не брался за акварель, а практические советы художника откроют завесу секретов сложной техники лессировок.
Программа реализуется с использованием гранта президента российской федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом президентских грантов.
Расписание новогодних мероприятий https://myhistorypark.ru/poster/novogodnie-kanikuly-v-istoricheskom-parke/
15 декабря. О борьбе со страстями

Во 2-й главе 2-го Послания апостола Павла к Тимофею есть слова: «Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца».
О борьбе со страстями — протоиерей Максим Первозванский.
Любовь, радость, мир, вера, правда противостоят тем самым юношеским похотям, похоти очей, похоти плоти и гордости житейской, противопоставляются тому, что, как правило, сопровождает грехи юности. Но мы прекрасно знаем, что речь идёт не только о юных, но и обо всех, может быть, немножко меняется соотношение между теми или иными похотями. То есть гордыня, властолюбие, тщеславие становятся, может быть, более ярко выраженными, чем блуд или сребролюбие, но при этом и блуд, и сребролюбие, и чревоугодие никуда от нас не деваются, и когда мы впадаем в эти самые страсти, мы теряем тот самый духовный плод, о котором пишет апостол Павел.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 декабря. О подвиге Иессея, епископа Цилканского

Сегодня 15 декабря. День памяти преподобного Иессея, епископа Цилканского, жившего в шестом веке.
О его подвиге — священник Стахий Колотвин.
Среди преподобных ассирийских отцов 13 святых, которые спустя два века после равноапостольной Нины пришли заново просвещать Грузию, потому что народ погряз и в язычестве, и в суевериях, и в зороастрийском влиянии.
Особенно выделяются те святые, которые приняли епископский сан. В то время это не было связано с архиерейскими палатами, со служением в большом соборе, с прекрасным хором. А нужно было идти и свою собственную паству собирать, обращать из язычества.
И преподобный Иессей, епископ Цылканский, выбрал для себя чуть ли не самое сложное направление. Он пошёл на север Мцхеты, в сторону высоченных кавказских гор, в сторону Большого Кавказского хребта, где сейчас уже тоже множество храмов построено, и где тогда, даже во времена равноапостольной Нины, не было там слова Христова проповедано.
И, видя, что язычники считают, что силы природы обладают божественными какими-то свойствами, он показал им, что нет, это лишь творение, которым распоряжается Творец. И он показал и прославил силу Христову величайшим прижизненным чудом, что по его молитвам река горная поменяла своё течение и от языческих рощ потекла к храму в Цылкани, где и ныне почивают и прославляются чудесами его святые мощи.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 декабря. О тех, кто отдал жизнь за право знать
Сегодня 15 декабря. День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.
О журналистах, пожертвовавших жизнью за право народа на знание правды, — протоиерей Михаил Самохин.
Есть профессии, в которых заложен повышенный риск: военные, спасатели, лётчики, врачи. Лучшие из них жертвуют здоровьем и жизнью ради жизни, здоровья и благополучия других людей, которые о них чаще всего ничего не знают.
Настоящие журналисты, как правило, чуть более известны и рискуют жизнью не ради нашего здоровья и хорошего самочувствия, а ради права знать правду, ради нашего права на истину. Ведь именно истина, как сказал Господь, сделает нас свободными.
Не все журналисты, к сожалению, познают, что подлинная истина — это Господь Иисус Христос. Но лучшие из них рискуют и погибают в борьбе за истину против лжи. А ведь мы знаем, кто отец лжи. Поэтому все наши погибшие коллеги заслуживают доброго слова, а те из них, кто были чадами Церкви, — и слова христианской молитвы. Пусть Господь примет их горячее стремление победить неправду и сделать нас немного свободнее.
Все выпуски программы Актуальная тема











