25-ого октября 2011-ого года полицейский из Пензы Константин Серняев, чья обязанность ловить тех, кто совершил экономические преступления, неожиданно для себя обезвредил пьяного водителя. Неожиданно потому, что времени на раздумья у Константина не было. А было только чёткое понимание: нужно таранить машину лихача с помощью своего служебного автомобиля, иначе она собьёт пешеходов.
Внедорожник, явно превышая скорость, нёсся по городским улицам. Его бросало из стороны в сторону. Он то мчался по встречной полосе, то заезжал на тротуар. Константин увидел неуправляемую машину, когда она двигалась прямо на него. Потом резко свернула к тротуару, по которому в тот момент шли три человека. Эта картина врезалась в память лейтенанта Серняева:
Константин Серняев:
«Я подумал, водитель, наверное, в неадекватном состоянии. Разве можно лететь с такой скоростью? Я хотел машину принять влево, но там шли люди».
Как вспоминал лейтенант, в ту минуту он понял: ещё мгновение и пешеходы окажутся под колёсами. И Серняев пошёл на таран внедорожника, подставив под удар свою служебную машину. Лобовое столкновение предотвратило трагедию: пешеходы остались целы и невредимы. К счастью, не пострадали и участники ДТП. Только автомобили получили сильные повреждения. Но, как заметил Серняев: «Машину не жалко, это ведь железо».
Приехавшие на место происшествия сотрудники ГИБДД задержали нарушителя. Он был пьян настолько, что не держался на ногах. Позже выяснилось, что у него вообще нет водительского удостоверения. Для Константина — а на тот момент его водительский стаж равнялся 17-ти годам — это первая авария. Но не пойти на столь неординарный поступок Серняев не мог — другого выхода не было.
Подвиг отважного полицейского вписали в календарь мужества МВД России. Этот календарь ежегодно сообщает о благородных поступках сотрудников правоохранительных органов. Константина наградили нагрудным знаком «За верность долгу». Коллега героя — Андрей Соловьёв, поздравляя его, сказал, что далеко не каждый рискнёт собой и сознательно устроит лобовое столкновение, чтобы спасти жизни других людей:
Андрей Соловьев:
«Я бы очень постарался не испугаться. Он не испугался. Он — молодец. Совершил такой мужской, скажем так, правильный поступок».
В программе использованы материалы интернет-газеты vesti.ru
«Поддержка детей и молодёжи с ОВЗ». Екатерина Земцева
Гостьей программы «Делатели» была руководитель центра поддержки детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья «Солнечный городок» в Есентуках Екатерина Земцева.
Наша гостья рассказала о своем пути к социальному служению, почему она воспринимает подопечных фонда своей семьей и как удается помогать детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям.
Ведущие программы: Тутта Ларсен и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Все выпуски программы Делатели
Святой источник Криванковский колодец (деревня Некрасово, Тюменская область)
В западной Сибири, в двухстах километрах восточнее Тюмени, раскинулись одна близ другой несколько деревень — Дегтярёво, Шипаково и Некрасово. В начале двадцатого века к ним примыкал хутор Криванково. Его давно уже не стало, а название сохранилось в истории — благодаря чуду, которое здесь произошло в 1918 году.
Летом, в девятое воскресенье после Пасхи, в низине на краю леса, жители Криванково заметили странное свечение. Будто яркая свеча горела в сумерках, но пламя её не колыхалось от ветра. Крестьяне поспешили погасить огонь, опасаясь пожара. Но когда подошли поближе, то увидели, что свет исходит от... воды! Из-под земли бил родник, которого прежде не было.
Время тогда было тревожное, после октябрьской революции прошло несколько месяцев. Новая власть проявляла себя враждебно к верующим во Христа, в стране начались репрессии, террор, голод. И жители сибирских деревень восприняли необычайное явление близ Криванково как знамение от Бога, как напоминание о том, что Господь всегда рядом и как призыв с молитвой преодолевать все невзгоды.
Над источником поставили и освятили колодец. Через несколько лет власти закрыли все окрестные церкви и Криванковский родник стал местом паломничества. Православные из Дегтярёво, Шипаково, Некрасово и более отдаленных деревень шли к источнику в праздники, чтобы соборно помолиться. Верующие не раз замечали, что вода из родника обладает целебными свойствами. Её набирали с благоговением и хранили, как святыню.
Власти неоднократно засыпали колодец, но люди вновь и вновь расчищали и обустраивали его. В 1994 году заботу о роднике взяли на себя прихожане Троицкой церкви села Юргинского, расположенного в пятнадцати километрах от Криванково. Этот храм единственный в окрестностях уцелел в безбожные годы и вновь стал действующим в конце двадцатого века. Верующие сделали для Криванковского колодца новый сруб, вымостили к нему дорожку и рядом поставили купальню.
Каждый год, в девятое воскресенье после Пасхи, православные устраивают крестный ход из Юргинского в Криванково, служат водосвятный молебен у явленного родника, любуются красотой сибирской природы и благодарят Бога за Его удивительные дары!
Все выпуски программы ПроСтранствия
Рязань. Успенский собор Рязанского кремля

Фото: Olga Deeva / Unsplash
Успенский собор называют символом Рязани. Золотой шпиль его колокольни виден издалека на подъезде к городу. Храм находится в стенах Рязанского кремля. Величественное здание из красного кирпича ярко выделяется среди окружающих белокаменных построек. Его возвели в конце семнадцатого века. К этому времени в Кремле уже имелся действующий храм, построенный ещё в четырнадцатом столетии и также посвященный Успению Богородицы. Город вырос, древняя церковь по праздникам уже не вмещала богомольцев, и в 1684 году заложили новый храм. В ночь на 18 апреля 1692 года почти достроенное здание рухнуло — грунт под ним оказался ненадёжным. Рязанцы не отчаялись, и вновь принялись за дело. И в 1702 году митрополит Стефан (Яворский) освятил собор в честь Успения Божией Матери. Стоящий по соседству древний храм переименовали в Христорождественский. В нём богослужения совершались зимой, Успенский же собор стал летним. Ежегодно с наступлением тепла под его своды переносили главные святыни кремля, включая раку с мощами святителя Василия Рязанского. Достоянием Успенского храма стал семиярусный резной иконостас высотой двадцать семь метров. Он сохранился до наших дней, пережив горький период безбожного времени. В годы советской власти богослужения в соборе прекратились, в здании размещался планетарий. В 1992 году в Успенском храме вновь зазвучала молитва. Сегодня он — кафедральный собор Рязанской епархии.
Радио ВЕРА в Рязани можно слушать на частоте 102,5 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












