Муромский городской голова Алексей Васильевич Ермаков прогуливался по берегу Оки, любуясь чудесным видом. Бездонное синее небо отражалось в плавных водах реки. В душе у градоначальника царили покой и безмятежность. Вдруг идиллию нарушил странный скрип. Алексей Васильевич вытянул голову, и увидел, как по крутому склону карабкается пожилая женщина с полными воды вёдрами на коромысле. Это они скрипели, нарушая тишину и покой утра.
Ермаков бросился на помощь. На подъёме в гору коромысло оказалось тяжёлым даже для него — как же эта старушка его таскает?!
— А часто ли, матушка, приходится за водой ходить? — спросил голова у женщины.
— Да как тебе, мил человек, сказать, — вздохнула она. — Когда два раза на день сходишь, а когда, бывает, и три...
Придя в свой рабочий кабинет, Алексей Васильевич до самого вечера не находил себе места. Нельзя, чтобы так продолжалось и дальше, — думал он. Необходимо немедленно строить водопровод. Но дело это затратное, если финансировать его из городской казны, может и на десять лет растянуться. А нужно сейчас, сразу... Уходя домой, Ермаков положил на стол делопроизводителя указ. В нём говорилось о начале строительства в Муроме водопроводной системы. Целиком и полностью за счёт его, Алексея Васильевича Ермакова, личных средств.
Когда на следующий день весть об этом облетела город, многие сочли, что градоначальник просто решил сделать хитрый ход для того, чтобы его избрали на второй срок. Но когда уже через неделю в центре города появился фундамент будущей водонапорной башни, даже упорные скептики поверили в то, что водопровод в Муроме всё-таки будет.
А когда вскоре с башни сняли строительные леса, горожане ахнули. Это было что угодно — миниатюрная копия здания английского парламента, триумфальная арка, но только не хозяйственная постройка с сугубо утилитарными функциями! Такую невероятную оригинальность постройки Ермаков резонно объяснил тем, что унылыми зданиями город даже ради водопровода портить не желает. А на вопрос газетчиков о стоимости чудо-башни деликатно промолчал.
А ведь были ещё трубы, фильтры, бассейны, колонки — одним словом, водопровод обошёлся Ермакову в серьёзную сумму. И ни копейки — из городской казны!
Впрочем, средства у Алексея Васильевича имелись. Купец первой гильдии, успешный предприниматель, он ещё до избрания на пост градоначальника сделал для Мурома много хорошего. Например, финансировал открытие женского училища и больницы. Но с высоты поста городского головы лучше были видны проблемы города, в решении которых Ермаков мог помочь не только как высокопоставленный чиновник, но и как милосердный человек, желающий творить добро.
В тысяча восемьсот шестьдесят пятом году он открыл сиротский приют, за которым в народе сразу же прочно закрепилось название «ермаковский». Газеты с восторгом писали о чистоте комнат, удобствах, высоком педагогическом и воспитательном уровне нового благотворительного учреждения и называли его «одним из благодетельнейших заведений».
Ни одно совершенное им доброе дело Ермаков не ставил себе в заслугу. «Так и должно быть, этому нас учит и Евангелие — помогать ближним, делиться богатством», — говорил он. Городские храмы получали от глубоко верующего Алексея Васильевича щедрые пожертвования.
«Никто не таков, как Алексей Васильевич Ермаков» — сложили благодарные жители Мурома поговорку про своего городского голову, которого, конечно, избрали на второй срок. А ермаковская водонапорная башня — или триумфальная арка? — по-прежнему украшает город и вызывает всеобщее восхищение.
9 апреля. О творчестве историка Ростислава Фадеева

Сегодня 9 апреля. В этот день в 1824 году родился военный историк и публицист Ростислав Фадеев. О его творчестве и служении — настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Шаболовке протоиерей Артемий Владимиров.
Ростислав Андреевич прошёл нелёгкий путь от рядового (в которого он был разжалован благодаря юношеской дерзости) до генерала. Прекрасно владея русским литературным языком, Ростислав Андреевич смысл своей публицистической и писательской деятельности полагал в борьбе с революцией. И нужно сказать, что революционные смуты 1870-х годов во многом были преодолены благодаря его перу, его твёрдой руке.
С другой стороны, как никто иной он знал историю замирения Кавказа, он имел дар политического предвидения. И сегодня, когда Матушка-Россия вновь обретает размеренность исторической поступи, публицистические труды Ростислава Фадеева могут показаться весьма и весьма интересными для современных мыслителей, для тех, кто хочет знать наши исторические корни и таким образом прогнозировать будущее.
В юные годы Фадеев, как и многие молодые люди того времени, едва ли не был атеистом. Но вот, участвуя в боях под Карсом, готовясь к штурму этого города, Фадеев впервые сознательно исповедался и приобщился Святых Христовых Тайн. Таинства произвели в нём внутренний переворот. Отбросив всякий негативизм и либерализм, Ростислав Фадеев стал православным мыслителем, человеком, преклонявшим свою главу пред Матерью-Церковью, что делает его, Фадеева, размышления о России и её судьбах особенно ценными для современных читателей.
Все выпуски программы Актуальная тема:
9 апреля. О службе Чтения 12 Евангелий

Сегодня 9 апреля. На вечернем богослужении читаются 12 евангельских отрывков о спасительных Страстях (то есть Страданиях) Христовых. О духовном смысле этого богослужения — настоятель прихода Святой Троицы Московского Патриархата в городе Мельбурне — протоиерей Игорь Филяновский.
Вечерняя служба с чтением 12 Евангелий в Великий Четверг накануне Страстной пятницы — это не просто воспоминание, а глубокое духовное соучастие в тайне страданий Христа. Церковь предлагает такое чтение Евангелия, чтобы верующий не умом только, а сердцем прошёл весь путь страстей — от Тайной вечери до Голгофы. В обычной жизни мы читаем Евангелие постепенно, но здесь всё собрано воедино, чтобы человек оказался как бы внутри этих событий, услышал предательство, страх учеников, суд, распятие и увидел, какой ценой совершено спасение.
Смысл для христианина — в пробуждении покаяния и благодарности. Это время, когда человек особенно ясно осознаёт — Христос страдает не абстрактно, а за каждого из нас. И потому возникает внутренний вопрос: где я в этой истории? С учениками ли я? Или с теми, кто отрекается, осуждает, проходит мимо?
Почему важно быть на этой службе? Потому что она действует не только через слова, но и через молитвенную атмосферу Церкви. Стоя с зажжённой свечой, слушая Евангелие, человек переживает личную встречу со страдающим Христом. Это помогает углубить веру, смягчить сердце и подготовиться к Пасхе не внешне, а внутренне, через сострадание, тишину и покаяние. Именно поэтому Церковь вновь и вновь собирает верующих в эти дни, чтобы путь к Воскресению прошёл через осознанное переживание Креста.
Все выпуски программы Актуальная тема:
9 апреля. О Таинстве Евхаристии
Сегодня 9 апреля. Великий Четверг. Воспоминание Тайной вечери. О Таинстве Евхаристии — настоятель храма Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Сегодня важный день в календаре для всех, кто носит на себе крест, потому что мы празднуем день установления Таинства Причащения. Но при чём тут крест и Таинство Причастия? Дело в том, что в древности и в Ветхом Завете, чтобы снять с себя грехи и очистить свою душу, человек приносил жертвоприношения, проливал кровь жертвенных животных. Однако Господь пришёл в мир и Сам стал искупительной жертвой для нас. Теперь не Богу проливалась кровь, а Бог Сам пролил Свою кровь за наши грехи, Сам стал этой жертвой искупления. И как мы в молитве «Отче наш» говорим «Оставь нам долги наши», то есть должники — мы, а расплатился за наши грехи, за наши долги Сам Господь.
И единственным способом сказать Богу спасибо, поблагодарить Бога за эту жертву, за оставление наших грехов является то, когда мы приходим в храм и приобщаемся, то есть причащаемся этой жертве, мы её буквально применяем и принимаем. И это есть форма нашего благодарения — сказать страдающему за наши грехи Господу: «Благодарю Тебя, Господь, для меня было это нужно, вот я здесь, я пришёл в храм, исповедался в своих грехах, буду теперь исправлять свою жизнь и принимаю Твою жертву во оставлении моих грехов».
Поэтому все, кто носит крест, должны разглядеть, что там произошло — там произошло искупление наших грехов, и чтобы это случилось конкретно в моей жизни, нужно прийти и научиться принимать эту жертву в Таинстве Причастия.
Все выпуски программы Актуальная тема:











