Фонд «Плюс Помощь детям» собирает деньги на курс реабилитации для Артёма, у которого детский церебральный паралич.
На приеме у врача Артём сидит на коленях у мамы. Несмотря на трудности, из-за которых малыш пока не может активно двигаться самостоятельно, он полон любопытства: тянется к игрушкам, а заполучив в руки книжку, с удовольствием листает и разглядывает картонные странички.
Как и у сестры-близняшки Миланы, у белокурого Тёмы церебральный паралич. Брат и сестра родились экстренно, сразу после рождения перенесли менингит, первые месяцы жизни провели в реанимации и больницах. С самого рождения обоим приходится бороться за свою жизнь и усердно учиться тому, что другим детям даётся проще.
С диагнозом ДЦП малышам всегда приходится справляться с сильной спастикой, задерживающей двигательное развитие. Доктор хвалит Артёма: после курса физической терапии по Сандакову он начал активнее использовать обе руки, может подолгу сидеть без опоры. Впереди еще много работы на пути к будущим самостоятельным шагам. Кроме того, мама рассказывает нам, что для сестры Артём – «паровозик», за которым Милана тянется и многое повторяет.
Перед маленьким Артёмом в будущем стоит важная задача: вырасти, окрепнуть и стать поддержкой для мамы и сестрёнки. Продолжение занятий по методу Сандакова и курс физической терапии по Бобату дадут Артёму возможность поскорее справиться со спастикой и развить новые двигательные навыки.
Вы можете помочь: https://bbhelp.ru/need/show/250
+7 495 230 10 45
info@bbhelp.ru
Поможем Сулейману пройти жизненно важное обследование

Знаете, о чём мечтает восьмилетний Сулейман? О том, что снова будет бегать наперегонки с друзьями, играть в футбол и просто жить легко и радостно, без лекарств и больниц.
В раннем детстве мальчик перенёс инсульт, однако смог восстановиться. Казалось, все неприятности остались позади. Он рос, развивался, радостно проживал своё детство и в 7 лет пошёл в школу. Но недавно у Сулеймана обнаружилась эпилепсия. Она проявляется в виде приступов, судорог. В результате этой болезни человек может лишиться памяти, утратить двигательные навыки и не только. Чтобы такого не произошло, и врачи подобрали правильную схему лечения, мальчику необходимо пройти углублённое дорогостоящее обследование.
Сулейман — обычный ребёнок, который любит мороженое, мультфильмы и всей душой мечтает вернуться на футбольное поле. Он не сдаётся и верит, что обязательно выздоровеет, подбадривает маму с папой, видя тревогу в их глазах.
Таким ребятам, как Сулейман, помогает фонд «Страна — детям». С его поддержкой маленькие и взрослые подопечные из разных регионов России проходят жизненно важные обследования, которые не доступны для них бесплатно. На сайте фонда можно узнать обо всём подробнее, а также помочь восьмилетнему Сулейману. Любое ваше участие приблизит мальчика к здоровой жизни.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Руинированные храмы». Дмитрий Остроумов
У нас в студии был архитектор, руководитель мастерской «Прохрам», член совета по храмовой архитектуре при Союзе архитекторов России, магистр богословия Дмитрий Остроумов.
Разговор шел о сохранении разрушенных храмов, чем ценны даже те церкви, которые находятся в состоянии руин и как их можно восстанавливать.
Этой программой мы завершаем цикл из пяти бесед, посвященных разным аспектам храмовой архитектуры.
Первая беседа с Дмитрием Остроумовым была посвящена смыслам храмового пространства (эфир от 03.11.2025)
Вторая беседа с Дмитрием Остроумовым была посвящена особенностям современной храмовой архитектуры (эфир от 04.11.2025)
Третья беседа с Дмитрием Остроумовым и Дионисием Иванниковым была посвящена церковному искусству в пространстве храма (эфир от 05.11.2025)
Четвертая беседа с Дмитрием Остроумовым и Дионисием Денисовым была посвящена взаимодействию храмов и музеев (эфир от 06.11.2025)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— День Казанской иконы Богородицы и День народного единства;
— Праздники как часть церковной и общественной жизни;
— Положение Украинской Православной Церкви сегодня и реакция общества в мире;
— Возрождение разрушенных храмов.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер







