В северной части Челябинской области, в ста тридцати километрах от Челябинска, расположился городок Касли. Говорят, он получил свое имя в честь окружающих его озер — Большого и Малого Касли, куда ни выйди из города — вокруг вода. Потому и название вполне соответствует, оно переводится с башкирского как «гусиное озеро».
Касли существует с середины 18 века. Он образовался как поселок при чугунном заводе. Обращаться с железом местные мастера умели всегда. Они продолжают традиции и в наши дни. Сейчас город известен на весь мир как центр народного промысла — Каслинского художественного чугунного литья. Здесь производят уникальные чугунные статуэтки и миниатюры. К слову, именно на Каслинском заводе в 1928 году впервые в стране стали выпускать мясорубки. Памятники на улицах современного города, тоже сделаны местными умельцами. Они же отлили узорчатые половые плиты и ажурные решетки для главной архитектурной доминанты Каслей — храма Вознесения Господня.
Каменная Вознесенская церковь стоит на возвышенности в самом центре города. Ее построили в середине 19 столетия по проекту екатеринбургского архитектора Сарториуса, немца по происхождению. Белоснежный храм имеет пять куполов и выполнен в русско-византийском стиле. Что касается масштабов, то его недаром называют доминантой города Касли и одним из самых величественных храмов всей Челябинской епархии. Он занимает площадь свыше тысячи квадратных метров. А высота его колокольни 56 метров. В 1930 году церковь закрыли, но четырнадцать лет спустя, в 1944 году, здесь возобновились богослужения и с тех пор не прерывались.
Рядом с Вознесенским храмом приютилась скромная по своему объему Никольская церковь. Она составляет единый ансамбль с храмом Вознесения. Дело в том, что большая Вознесенская церковь долгое время не отапливалась. И, чтобы не мерзнуть зимой, местные жители соорудили рядом маленький и теплый храм Николая Чудотворца. Всего за три года, к 1861 году все работы были завершены. В 20 веке в Никольской церкви, как и в соседней, какое-то время не велись богослужения. Сейчас здание полностью восстановлено, в нем прекрасная акустика.
Если окажетесь в Челябинской области, приезжайте в город Касли, посмотреть на Каслинское чугунное литье и посетить храмовый комплекс, состоящий из Вознесенской и Никольской церквей.
1 июля. Об отношении ко Христу Его современников

В 11-й главе Евангелия от Матфея есть слова: «Пришёл Сын Человеческий, ест и пьёт; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам».
Об отношении ко Христу Его современников — священник Стахий Колотвин.
Почему совместные застолья Господа с грешниками, с мытарями воспринимали настороженные люди, которые Его плохо знали?
Вот апостолы, они от души вместе с Господом пировали, и никак у них радости в сердце от этого меньше не становилось. Единственное, что смущение из-за критики окружающих фарисеев могло появиться.
На самом деле, нам это можно понять, глядя на невоцерковленных людей, которые вроде Христа уважают, признают, считают, что можно какие-то Его заповеди исполнять, но всё равно знают плохо, потому что точно так же есть подкинутый лукавым стереотип:«Ой, если ты следуешь за Христом, это сплошные страдания, нельзя веселиться, надо постоянно грустить».
Нет, всё-таки, если мы посмотрим, да, в Евангелии есть моменты, где Господь идёт на Голгофу, где Он говорит: «Возьми свой крест, иди за Мною». Но если мы посмотрим на процент, посвящённый этому в евангельском тексте, и процент, где Господь радостно проводил время, — да, в поучениях, да, в наставлениях, да, в путешествиях, вместе со Своими учениками, — то мы увидим, что всё-таки Господь в основном даёт нам такую опору для счастливой жизни с Ним уже сейчас, несмотря на наши грехи.
Поэтому, если ты постоянно ходишь мрачный и угрюмый, значит, что-то в твоей жизни не так. Господь пришёл, чтобы с нами, грешными, вместе здесь порадоваться. Однако вот возьмёт Он с Собой в Царство Небесное или нет, это уже зависит от наших усилий.
Все выпуски программы Актуальная тема
1 июля. О смелости пророчества Исаии

В 10-й главе Послания апостола Павла к римлянам есть слова: «Исаия смело говорит: Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне».
О смелости пророчества Исаии — священник Родион Петриков.
Почему апостол Павел называет эти слова Исаии смелыми? Потому что они переворачивают человеческую логику.
Нам привычно думать, что Бог открывается только тем, кто Его ищет, кто, так сказать, достоин. А тут всёсовершенно иначе. Господь Сам приходит к тем, кто даже не думал о Нём.
Это вызов религиозной гордыне. Это как если бы хозяин виноградника, вместо работников, которые трудились у него весь день, первым делом накормил бы случайных прохожих.
Но в этом и есть Евангелие: никогда око за око и зуб за зуб. Господь не ждёт, пока мы дорастём до Него. Он наклоняется к нам, как к детям.
Вот она, смелость Божьей любви.
Все выпуски программы Актуальная тема
1 июля. О личности и трудах Ивана Глазунова

Сегодня 1 июля. В этот день в 1762 году родился издатель Иван Глазунов.
О его личности и трудах — протоиерей Артемий Владимиров.
Когда он завершал свой творческий путь, в его багаже уже были сотни прекрасных, изданных с огромной тщательностью красивых книжных шедевров. По истории, искусству, литературе, свод законов Российской империи, за которые он получил золотую медаль на Владимирской ленте с подписью «За полезное» от самого государя-императора Николая Павловича I.
Иван Петрович Глазунов — пример неутомимого скромного труженика, который не гонялся за успехом и дешёвой популярностью, но целеустремлённо, с молитвой, со скромностью и вместе с добропорядочностью медленно шёл к тому успеху коммерческому, который сделал его лучшим российским издателем двух столиц.
И, поминая с любовью раба Божьего Иоанна, давайте обратим внимание на наш книжный шкаф и остановим свой взор на тех редких уже сейчас книгах, которые сопровождали нас в нашем детстве, отрочестве, были переданы нам с любовью нашими бабушками и дедушками.
Ибо всякая вещь, сработанная с вдохновением и молитвою, несёт в себе некую духовную силу, как, несомненно, это в отношении полезных, душеполезных книг, уже ныне составляющих раритет и украшение нашего жилища.
Все выпуски программы Актуальная тема