Для почитателей таланта писательницы Олеси Николаевой её книга под названием «Себе назло» станет, возможно, своего рода сюрпризом. Причём, сюрпризом наверняка приятным: сборник рассказов выдержан в хорошо узнаваемой, можно сказать, фирменной манере Николаевой — с тонким интеллектуальным юмором при сюжетах глубоко психологичных. На обложке — симпатичный акварельный рисунок: современная дама с собачкой, прогуливающаяся вдоль Патриарших прудов. А под обложкой — женские портреты в прозе. Именно такой подзаголовок дала автор своей книге.
И вот тут-то многие, наверное, удивятся. Издававшая в последнее время произведения, так или иначе связанные с жизнью в Церкви, Олеся Николаева вдруг решила выпустить сборник, на первый взгляд, абсолютно светских рассказов. «Меня всегда поражали истории любви, — пишет автор в предисловии, — Трогали, а подчас и огорчали теми разочарованиями, которые они приносили людям, ищущим в жизни придуманных ими же самими героев». На эту тему Олеся Николаева и решила поразмышлять на страницах своей книги «Себе назло».
Её героини — обычные современные женщины, живущие мечтами о «прекрасном принце» и частенько готовые увидеть его образ в тех, кто на принцев тянет с большим трудом. Ситуации в итоге рождаются трагикомические — под стать чеховским, но всё же главное в них не это. А то, что писательница в абсолютно светские сюжеты, описанные светским языком сумела по-настоящему христианскую мораль. И сделала это с ювелирной тонкостью настоящего мастера. Как справедливо отметили в рецензии Издательского совета Русской Православной Церкви, выдержка из которой приводится в предисловии к книге, «христианское мировоззрение автора свидетельствует читателю, что душа ее героев — христианка».
И действительно — ведь даже не имея понятия о Божьем промысле, эти люди невольно становятся его свидетелями — как, например Марина, героиня рассказа «Симпомпончик». Ещё будучи старшеклассницей, она несколько раз сталкивалась то в трамвае, то в метро, с молодым человеком внешностью богемного поэта, поразившим её девичье воображение так, что долго ещё она безуспешно искала его и считала любовью всей своей жизни. И только будучи уже в почтенном возрасте, Марина совершенно случайно вдруг узнала, что «богемный поэт» её юности на самом деле был преступником, и что только по воле Божьей не попала она тогда в его сети.
Героини Олеси Николаевой попадают в самые непредсказуемые ситуации, однако практически в каждом рассказе автор весьма прозрачно намекает на то, что женщины, чьи портреты она так искусно зарисовала, в конце концов обязательно придут к пониманию истинной Любви, и больше уже не будут искать сомнительных приключений Себе назло.
31 августа. «Горы и облака»

Фото: Francesco Ungaro/Unsplash
Кому не памятны слова из поэтического лермонтовского наследия: «Ночевала тучка золотая на груди утёса великана?..» С затаённым интересом мы смотрим, как белые пушистые тучки словно причаливают к горным вершинам в солнечный полдень и обретают там временный покой. Таковы и наши души, просвещённые благодатью и ненасильственно влекомые ею в храмы Божии, эти «горные вершины», победоносно возвышающиеся над земной юдолью. Каждый раз, войдя в церковь на богослужение, с удивлением и радостью подмечаешь, как небесный мир незримо входит в сердце, и душа успокаивается в своём внутреннем движении, ощущая себя лёгкой, подобно летнему облаку на груди каменного утёса...
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
31 августа. Об отношении христианина к животным

Сегодня 31 августа — Православный день ветеринара.
Об отношении христианина к животным — председатель объединенной комиссии по религиозному образованию Курской митрополии протоиерей Олег Чебанов.
Животные — если мы посмотрим с вами Священное Писание, то, увидим — были созданы ещё до человека. Животные, конечно, — это помощники человека.
А что касается того, будут ли животные в Царстве Небесном, за порогом смерти, здесь, конечно, подходы разнятся. Одни святые говорят о том, что, поскольку это животные и Царство Небесное они не наследуют, то есть в раю мы не встретим животных. А другие святые говорят о том, что, напротив, они, по слову Священного Писания, «всякое дыхание да хвалит Господа», — они тоже будут вместе с нами за порогом жизни.
Конечно, к животным нужно проявлять милосердие, сострадание, любовь, потому что без умиления на животных смотреть невозможно. Но опять-таки есть крайности некие, когда деткам родители покупают кошек, собак, они с ними играются, с ними хорошо, с ними комфортно, уютно, легко их ласкать, они порой царапаются, но это жизнь. А потом детки вырастают, животные тоже вырастают, и уже и гулять с ними не хочется, и вроде как можно их выбросить. Ни в коем случае этого делать, конечно же, нельзя, потому что это будет нехристианское отношение к животным.
И вот то, что касается порой даже охоты: одно дело, когда было время, что не только земледелием, но и охотой промышлял человек, это время уже прошло, поэтому ходить на охоту и убивать животных — это, конечно же, недопустимо. Животных нужно любить, животных нужно кормить и на животных порой нужно равняться, потому что они дают нам пример для нашей жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема:
31 августа. О покровительстве святых Флора и Лавра
Сегодня 31 августа — День памяти мучеников Флора и Лавра.
Об их особом покровительстве животным — председатель миссионерской комиссии в Белгородской епархии протоиерей Максим Горожанкин.
Святые мученики Флор и Лавр жили на территории современной Боснии и Герцеговины. Их отличала огромная любовь ко Господу, и, совершая своё ремесло — а они были камнетёсами, — они многих людей обратили ко Христу; был среди обращённых даже сын языческого жреца. Они пострадали за Христа, исповедуя свою веру в Него.
А когда их мощи обрели, в той местности, где они были похоронены, был падёж скота. И когда были обретены мощи, скот перестал погибать. И с самого раннего времени к мученикам Флору и Лавру стали обращаться в молитвах, чтобы прекратились болезни животных. Это нисколько не противоречит христианской вере и благочестию.
Псалмопевец Давид в Псалтири пишет так: «Блажен, иже и скоты милует». И мы можем помолиться святым мученикам Флору и Лавру, чтобы они помогли животным, если у нас есть таковые, и они одержимы какой-то болезнью. И непременно по вере нашей мы получим исполнение просимого. И вот эта любовь к животным может способствовать тому, чтобы мы становились добрее, ласковее и отзывчивее.
Все выпуски программы Актуальная тема:











