Фонд «Адреса милосердия» собирает деньги в помощь Денису Милютину. Мальчику четырнадцать лет, и у него тяжелая форма аутизма. Сейчас с Денисом занимаются АВА-терапией (прикладным поведенческим анализом) по индивидуальной программе, составленной с учетом особенностей Дениса, тяжести и особенностей его заболевания, конкретных проблем. АВА-терапия – всемирно признанный метод безмедикаментозного терапевтического решения проблем в поведении детей с расстройствами аутистического спектра. Знакомство с этим методом серьезно изменило жизнь семьи, дало надежду на улучшение состояния сына.
Благодаря этим занятиям Денис достиг больших успехов. Он начал говорить, удается решать большую часть проблем с поведением, в том числе связанных с психическим и физиологическим взрослением, улучшилась его усидчивость, а без этого невозможно обучение чему-либо. Денис значительно больше интересуется окружающим миром, людьми. Он более общителен, меньше пугается непривычных ситуаций. Денис научился читать и писать, осваивает умножение и решение простых математических задач. Он учится играть на пианино.
Конечно, все, что Денис умеет, он делает еще очень неуверенно. Конечно, это еще очень далеко от нормы для его возраста, но это огромный шаг вперед по сравнению с тем, что было.
Увы, услуги специалистов по АВА-терапии стоят очень дорого. С учетом того, что работает в семье только один человек – мама вынуждена заниматься только Денисом – расходы на лечение ложатся на бюджет семьи тяжким бременем.
Вы можете помочь: http://www.admil.ru/im-nuzhna-pomoshch/details/1/348
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ: +7 (495) 741-77-27.
29 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Alvin Mahmudov/Unsplash
Кто суть младенцы во Христе? Те Его ученики, которые потеряли способность намеренно обижать или обижаться; не помнят зла, охотно прощают обидчиков; отвращаются умом и сердцем от всякого рода нечистоты, льнут ко Христу в тёплых молитвах с доверием и любовью, почитая самым великим счастьем для себя приобщение Святых Христовых Таин; радуются о Бозе Спасе своем вместе с Пречистой Девой Марией, всегда исполнены благодарности к Богу не только за благое, но и за то, что обыкновенно считается и именуется у людей скорбным и неприятным; не думают о себе высоко и в каждом человеке видят преимущества, которыми не обладают сами.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Неувядаемый цвет. Ольга Шушкова
Моя дочь ещё на школьном выпускном познакомилась с мальчиком, с которым они потом долго дружили. Пока учились в ВУЗах, о свадьбе речи не было. Но разговора об этом не случилось, и когда обучение подошло к концу, и они уже стали работать. С момента знакомства прошло шесть лет.
Дочка сама решила начать серьёзный разговор об их совместном будущем. В результате долгой беседы выяснилось, что парень не готов сделать предложение. Они расстались.
Маша очень переживала. Все время плакала, вспоминала, как и что они друг другу сказали, винила себя. Я, как могла, старалась поддержать дочь: много говорила с ней, разбирала ситуацию, утешала, советовала молиться. Время шло, а боль не утихала... Моё материнское сердце обливалось кровью, было очень жаль мою девочку.
Однажды в православном календаре я прочитала, что 16 апреля — день празднования иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет». И что по традиции люди молятся перед этим образом Царицы Небесной о счастливом замужестве, о семейном счастье. Тут меня осенило: этот день — сегодня! Стала искать в интернете, где эта икона находится в Москве. В храме Архангела Михаила на Девичьем Поле! Был уже вечер. Эта церковь от нашего дома далеко, на улице — дождь. Но я всё равно помчалась в храм просить Пресвятую Богородицу о помощи.
Когда приехала, там шла вечерняя служба. Спросила женщину за свечным ящиком, где находится икона Пресвятой Богородицы «Неувядаемый цвет». Мне показали на очень красивый образ — Пресвятая Дева, держащая Богомладенца одной рукой и цветы — другой, как будто в сиянии Царства Небесного. Я благоговейно подошла к ней, бережно поставила в вазу букет белых хризантем. А потом долго слёзно молила Богородицу помочь моей дочери успокоиться, залечить душевную рану, встретить настоящую любовь и опору в жизни. И до конца службы снова и снова взывала ко Господу.
Спустя недолгое время Маша потихоньку начала приходить в себя. Уже окончательно успокоившись, дочка повстречала хорошего парня, который смог отогреть её сердце, они полюбили друг друга. Спустя год сыграли свадьбу. Перед этим важным событием дочка сказала мне: «Мама, слава Богу, что у нас с бывшим ничего не получилось! Иначе я бы не встретила своё счастье». Я ответила: «Благодари Пресвятую Богородицу».
Я снова приехала в храм Архангела Михаила с букетом белых цветов. Уже вместе с Машей. И мы вместе славили Заступницу Небесную, я плакала уже от счастья.
Долго этот образ Царицы Небесной еще стоял перед глазами. Ведь Она — тоже мама, и как никто другой понимает боль о ребенке. Благодарю Тебя, ходатаица наша ко Господу, Пресвятая Богородица!
Автор: Ольга Шушкова
Все выпуски программы Частное мнение
Звуки Рая

Фото: Bảo Minh / Pexels
Дело было на даче. Как-то рано утром я чинил велосипед сыну и заметил, что при вращении педалей велосипед издаёт звук, напоминающий птичье пение. Оказывается, это цепь при смазывании воспроизводила нечто похожее на соловьиный свист, да так реалистично, что я даже на минуту забылся, прокручивая педали снова и снова.
Вскоре в дверях террасы появилась жена с шестилетним сыном. Она произнесла фразу, которая меня рассмешила. Потягиваясь, она сказала: «Боже, как же прекрасно просыпаться под пение птиц, будто в Раю...»
Я помахал сыну, и он подошёл ко мне. Склонился над велосипедом и увидев, как я прокручиваю цепь, засмеялся:
— Мама, это не птицы, а мой велосипед издаёт такие звуки!
Жена улыбнулась и ответила:
— Не важно... всё это лишние детали, которые уже не повлияют на моё настроение...
— Согласен абсолютно, — поддержал я, — Рай, он ведь не где-то там, а внутри каждого из нас.
Текст Клим Палеха читает Алексей Гиммельрейх
Все выпуски программы Утро в прозе











