Малышке Еве всего полтора годика. Веселая, подвижная, любознательная — этой девочке интересно все вокруг! Ева любит фотографироваться и улыбаться, вот только в стенах больнице она совсем смущена. Смущена и испугана. С тех пор, как родители услышали страшный диагноз — «У вашего ребенка рак, ретинобластома», Ева очень боится врачей и всех незнакомых людей вокруг. Только Если рядом мама, если мама улыбается, Ева тянет свои ручки в камеру и улыбается фотографу в ответ.
В конце февраля родители вместе с Евой приехали в Москву из Дебальцево. Этот крошечный городок Донецкой области Украины не раз мелькал в новостях на всех каналах. История болезни Евы началась в январе этого года. Врачи быстро поставили диагноз — злокачественная опухоль сетчатки левого глаза, и направили семью на лечение в Одессу. Но после нескольких курсов сложного лечения, специалисты не увидели результата. «Отклик» детского организма на химиотерапию был незначительным.
Специалисты стали рассматривать вариант удаления глаза и продолжения лечения по новой схеме. Родители решили срочно проконсультироваться в Москве. На сегодняшний день Ева уже прошла обследование в НИИ детской онкологии и гематологии им. Блохина. Врачи не подтвердили заключение своих коллег из Одессы. К счастью, «отклик» на химиотерапию есть, и он значителен: опухоль явно уменьшилась в размерах.
Когда фонд "Настенька" получил от врачей первые результаты, стало понятно — медлить нельзя: на счету каждый день. Родители не могут справиться с оплатой счетов самостоятельно — в молодой семье работает только папа девочки. Давайте вместе поможем Еве увидеть этот мир во всех красках! Сейчас от нашей с вами помощи зависит будущее этой малышки.
3 июля. О кротости и смирении Христа

В 11-й главе Евангелия от Матфея есть слова Христа: «Я кроток и смирен сердцем».
О кротости и смирении Христа — священник Захарий Савельев.
Смирение Христа заключается в том, что Он, будучи Богом, будучи Творцом, воплотился и стал человеком. В этом Его кротость и смирение заключаются как Бога— Бог, Который снизошел до человеческого естества.
Но, кроме того, кротость и смирение Спасителя ещёи проистекает из Его земной жизни как человека, потому что Он не гнушался хромых, слепых. Спаситель принимал всех людей и не оставлял без Своего внимания не только людей обычной наружности, но в том числе и болящих.
Но, кроме того, и смирение Спасителя заключается в том, что на Тайной Вечере, будучи Учителем и Наставником, а также Богом и Спасителем целого мира, Он умыл ноги Своим ученикам. Это действительно великая кротость и великое смирение и большой пример для подражания всем нам.
И по сей день при совершении Таинства Евхаристии эта кротость и смирение каждому из нас напоминается через чтение Священного Писания на литургии и, в общем-то, образом богослужения. Само совершение литургии нам это паки и паки напоминает. Вообще, то, что мы совершаем Божественную литургию, что мы кусаем зубами Того, на Кого ангелы боятся смотреть, как говорил об этом святитель Иоанн Златоуст.
Все выпуски программы Актуальная тема
3 июля. О превозношении

В 11-й главе Послания апостола Павла к римлянам есть слова: «Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя».
О превозношении — священник Родион Петриков.
О, как легко забыть эту простую истину, особенно когда речь идёт о вере, традициях, нашей национальной или даже церковной принадлежности!Человек может гордиться тем, что он — часть правильного народа, истинной конфессии и духовной элиты.
Вот именно такому человеку апостол напоминает:«Корень не ты, не мы, а Бог». Представьте себе ветвь, которая начнёт хвалиться: «Я самая зелёная, я самая плодовитая». Но что будет, если её отсечь от дерева? Что останется? Да, только сухая палка.
Так и мы, наша вера, традиции — всё это имеет смысл, только пока мы живём живой жизнью со Христом Спасителем. Гордость в вере — это особый соблазн. Кажется, что ты ближе к Богу, выше, интересней, правильней, праведней, но корень не в этом. Корень — Христос Иисус.
И если мы забываем об этом, наша вера может превратиться в фарисейство. Так что сегодня хороший день, чтобы спросить себя: «А не превозношусь ли я, не думаю ли я, что моя праведность — моя заслуга?»
Ведь, честно сказать, если и есть в нас что-то доброе, то это потому, что нас питает Божья Христова благодать.
Все выпуски программы Актуальная тема
3 июля. О самоотверженном труде Маргариты Рудомино

Сегодня 3 июля. В этот день в 1900 году родилась библиограф и библиотекарь Маргарита Рудомино.
О её самоотверженном труде — протоиерей Артемий Владимиров.
Это корифей библиотечного дела Советской России.Родилась Маргарита Ивановна задолго до революции и вошла во вторую треть XX столетия превосходным знатоком иностранных языков (преимущественно французского, английского), библиотекарем высочайшей квалификации, что позволило ей добиться строительства особого здания, которое нынче называется Библиотекой иностранной литературы.
Маргарита Ивановна — человек слова и дела. Совершенно самоотверженно трудилась она из года в год, и мы ей обязаны: новым методам библиотечного дела, связям библиотек между собой, также контактам с иностранными библиотеками.
Между прочим, Маргарита Ивановна — основоположник особого метода изучения иностранных языков. Курсы, ею основанные, сейчас называются Лингвистическим университетом или Институтом иностранных языков Мориса Тореза на Остоженке.
Так что сотни и тысячи студентов, сами того не зная, выходят специалистами, художественными, синхронными переводчиками благодаря гению Маргариты Ивановны.
Все выпуски программы Актуальная тема