Святая Капитолина жила в конце третьего века, в Каппадокии, на территории современной Турции. Она родилась в богатой и знатной семье. Родители Капитолины тайно исповедовали христианство и воспитали свою дочь в любви к Христу. Выросшая Капитолина последовала словам, так часто звучавшим в родном доме - о том что трудно богатому войти в Царствие Небесное. После смерти родителей Капитолина раздала все имущество нищим, а рабов отпустила на свободу. Она стала вести простую скромную жизнь. С девушкой осталась преданная служанка Еротиида, также исповедовавшая христианство. Завистливые люди донесли приспешникам местного правителя, что Капитолина верит в Христа. Девушку бросили в темницу, заставляли принести жертву языческим богам, а за отказ пытали. Не выдержав зрелища истязаний Еротиида бросила в правителя камнем. Обеих мучениц казнили.
11 февраля. «Смирение»

Фото: Ruth Gledhill/Unsplash
Совершенная Учительница смирения — Пречистая Дева Мария, неусыпно пекущаяся о спасении всех христиан. Самый лик Её одухотворён Божественным смирением и кротостью. Архангельское приветствие — молитва «Богородице Дево, радуйся!», со вниманием произносимая, насеивает на земле сердца благодатную тихость, выражается в радостном исповедывании духовных совершенств Пресвятой Богородицы. Когда Она духом касается нашего сердца, мы ощущаем непостижимую лёгкость и блаженное состояние, именуемые смирением.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Перевести часы назад. Ольга Цой
Стала я за собой замечать, что утром, собирая детей в сад, постоянно опаздываю. Кажется, и времени должно хватать на сборы, и делаю всё быстро, и дети с удовольствием встают рано, а все равно с трудом прибегаем к самому началу завтрака. Каждое утро — суета, спешка и, конечно, нервы. Тороплю детей, раздражаюсь, если они мешкают. Моё состояние сразу передаётся им, и вот уже мои малыши, как и мама, начинают нервничать, капризничать, а потом реветь. Какое уж тут «утро доброе»!
Нужно раньше вставать, подумала я. Чтобы сначала спокойно привести себя в порядок, потом неспеша разбудить ребят, размеренно выйти из дома... Но если я буду ещё раньше вставать, то вообще не высплюсь, не отдохну после бессонной ночи рядом с младенцем!
Собрав волю в кулак, решила все же вставать немного пораньше. И максимум, что смогла — перевела будильник на пятнадцать минут назад. Не особо верила в успех этой затеи. Что такое пятнадцать минут? Разве можно уложить в это короткое время столько бытовых дел?
Следующим утром проснулась по будильнику. Полусонная пошла в душ. Утро начиналось как обычно. Но я с изумлением обнаружила, что, когда пришла пора будить детей, у нас оказалось ещё много времени в запасе. Ребята умылись, оделись, мы выбрали игрушки, которые они захотели взять с собой. И в мирном расположении духа, с хорошим настроением направились в детский сад.
Вот так пятнадцать минут спасли наше утро и поселили мир в доме.
Как интересно получается! То, что кажется трудновыполнимым, становится лёгким и простым, когда мы жертвуем самой малостью. В конце тяжёлого дня хочется спать, и приходит соблазн пойти отдохнуть, пропустив Вечернее правило. А длится чтение молитв на сон грядущим примерно пятнадцать минут!
Или что стоит прийти на пятнадцать минут пораньше в храм на богослужение. Тогда точно не пропустишь Проскомидию, одну из важнейших частей Литургии. А если всегда приходишь вовремя, не опаздываешь, то несколько минут перед началом службы помогают настроиться на молитву, поставить свечи к иконам, никого не побеспокоив, ещё раз освежить в уме приготовленные слова покаяния.
Порой, как мне кажется, Бог хочет от нас совсем небольшого «пятнадцатиминутного» усилия, чтобы мы сделали такие ценные открытия.
Автор: Ольга Цой
Все выпуски программы Частное мнение
11 февраля. О поучении святого Игнатия Богоносца о любви к ученикам

Святитель Игнатий Богоносец говорил: «Если любишь только добрых учеников — еще нет тебе за это благодати».
О поучении святого Игнатия о любви к ученикам — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Эти слова святителя Игнатия говорят о нем, как о чутком пастыре. Любить — это значит сострадать, это значит сочувствовать. И те люди, которые несут педагогическое послушание, трудятся на педагогическом поприще, наверное, поймут нас как никто другой. Очень легко руководить, обучать человека, которому легко все дается. Но каких трудов стоит обучить человека, который воспринимает знания с трудом? Но какая радость бывает, когда этот человек обучается? И каждый преподаватель в этом смысле имеет некое пастырское измерение в своей жизни, когда нерадивый ученик может стать добрым и может стать преуспевающим. И наставления святителя Игнатия в этом смысле для каждого из нас являются опорой и ориентиром. Все мы взрослые люди так или иначе учителя. Для своих детей, для своих подчиненных, может быть, для своих друзей. И если нашей любви будет хватать на всех, то мы в полноте исполним завет святителя Игнатия. Мы получим благодать, благодать Божью. А благодать Божья — это есть радость и мир о Духе Святом. Если человек, который у тебя находится в подчинении педагогическом, административном, был нерадивым, а благодаря твоей любви стал преуспевающим, то и ему Господь подал и тебе подаст. За твои труды, за твои усердия и дай Господь каждому из нас на своем месте преуспевать. Будь мы учениками или учителями, нужно помнить, что все мы во Христе Иисусе Господе нашем.
Все выпуски программы Актуальная тема











