Список аудио-треков категории «Азы православия»
№ | Название | Размер (MБайт) | Длительность (мин:сек) | ||
1 | Азы православия. Венчание | Скачать | 1.94 | 2:42 | |
2 | Азы Православия. Когда наступит конец света? Часть 1 | Скачать | 2.27 | 3:10 | |
3 | Азы Православия. Когда наступит конец света? Часть 2 | Скачать | 2.74 | 3:48 | |
4 | Что нужно знать венчающимся | Скачать | 3.83 | 4:00 | |
5 | Суеверия, связанные с венчанием | Скачать | 3.08 | 3:13 | |
6 | Восприемники | Скачать | 3.31 | 3:27 | |
7 | Светлая Седмица | Скачать | 4.11 | 4:17 | |
8 | Молитва Ефрема Сирина | Скачать | 3.11 | 3:14 | |
9 | "Освящается верба сия…" | Скачать | 3.54 | 3:41 | |
10 | Суточный круг церковного богослужения | Скачать | 4.16 | 4:20 | |
11 | У Святой Чаши - часть 1 | Скачать | 3.01 | 3:08 | |
12 | У Святой Чаши - часть 2 | Скачать | 3.13 | 3:15 | |
13 | Сколько раз в году причащаться? | Скачать | 3.26 | 3:24 | |
14 | Оглашенные | Скачать | 3.09 | 3:13 | |
15 | Чётки | Скачать | 3.43 | 3:34 | |
16 | Как готовиться ко Святому Причащению | Скачать | 3.38 | 3:31 | |
17 | Благословение | Скачать | 3.69 | 3:50 | |
18 | Пассия | Скачать | 3.5 | 3:39 | |
19 | Миром и елеем | Скачать | 3.87 | 4:02 | |
20 | Как научится ничего не бояться - часть 1. | Скачать | 3.48 | 3:38 | |
21 | Как научится ничего не бояться - часть 2. | Скачать | 2.93 | 3:03 | |
22 | Наша помощь усопшему | Скачать | 3.4 | 3:33 | |
23 | Церковная записка | Скачать | 1.16 | 1:13 | |
24 | Часы | Скачать | 3.92 | 4:05 | |
25 | Молитвенное правило - часть 1. | Скачать | 3.58 | 3:44 | |
26 | Молитвенное правило - часть 2. | Скачать | 3 | 3:07 | |
27 | Покаяние - часть 1. | Скачать | 3.2 | 3:20 | |
28 | Покаяние - часть 2. | Скачать | 3.05 | 3:11 | |
29 | О посте - часть 1 . | Скачать | 3.51 | 3:39 | |
30 | О посте - часть 2. | Скачать | 3.03 | 3:10 | |
31 | AzyPrav_Kak_molitsja-pri-nedostatke-vremeni | Скачать | 3.55 | 3:33 | |
32 | AzyPrav_Povedenie-v-Hrame | Скачать | 2.98 | 3:01 | |
33 | AzyPrav_Imeniny | Скачать | 3.21 | 3:09 | |
34 | AzyPrav_Natelny_krestik | Скачать | 3.47 | 3:27 | |
35 | AzyPrav_Cerkovnye_obrashhenija | Скачать | 2.45 | 2:25 | |
36 | AzyPrav_Moleben | Скачать | 3.11 | 3:14 | |
37 | AzyPrav_Kolokolny-zvon | Скачать | 2.85 | 2:55 | |
38 | AzyPrav_Kak-pravilno-krestitsja | Скачать | 3.83 | 3:45 | |
39 | AzyPrav_cerkovnaja_zapiska | Скачать | 3.29 | 3:12 | |
40 | AzyPrav_Svecha | Скачать | 3.17 | 3:16 |
16 сентября. О тульских святых

Сегодня 16 сентября. Собор новомучеников и исповедников Тульской земли.
О тульских святых — игумен Назарий (Рыпин).
В этот собор входит много тульских святых, которые пострадали во дни гонения безбожного, как нам поёт тропарь новомученикам и исповедникам российским. И наиболее известны это и Анисим Архиепископ Тульский, но и сонм Белевских святых, потому что предварял этот сон Игнатий (Садковский), епископ Белевский.
И после него был епископ Никита Прибытков, который продолжил дело епископа Игнатия, поддерживал ту монашескую общину, которая жила в Белеве. По сути, это было два тайных монастыря, один из которых возглавлял Исаакий Оптинский, архимандрит Исаакий (Бобраков), и монахиня Августа, которая возглавляла женскую общину.
И по делу прошло порядка 70 человек, и большая часть из них была расстреляна. И вот Исаакий Оптинский, который сперва был изгнан из Козельска после разгрома, скажем так, бывшего Оптинского монастыря, который проживал в Козельске, относился к нему как к своему архимандриту-настоятелю.
Он переехал в город Белев, но, когда ему сказали, что готовится новый арест, уже совсем престарелый отец Исаакий сказал: «От креста своего не побегу». И претерпел этот арест, мученическую кончину, и недалеко от Тулы есть Тесницкие леса, где, подобно полигону Бутова, были массовые расстрелы.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 сентября. Об отношении к пророкам и проповедникам

В 6-й главе Евангелия от Марка есть слова: «Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников, и в доме своем».
Об отношении к пророкам и проповедникам — священник Александр Ермолин.
Господь приходит в своё земное Отечество, и мы видим, что многие изумляются и говорят: «Откуда у Него такая премудрость и сила? Не плотников ли Он сын? Откуда же у Него всё это?» И в этих словах мы видим сомнение. Евангелист прямо подчеркивает: «И соблазнялись о Нём». И в ответ на это Господь говорит, что не бывает пророка без чести.
И удивительно, что Он дальше говорит, что «не совершая там многих чудес, по неверию их». Это тоже Евангелист Матфей подчеркивает. Эти слова показывают, как часто бывает, что мы с вами стали православными людьми во Церкви, стали ходить в храм. И как часто люди, которые нас знали раньше, не воспринимают наше новое измерение бытия.
Они не воспринимают наше православие. Они думают: «Ну вот, мы же его помним. Мы помним его в школе, мы помним его в юности, мы помним его где-то ещё. И какой уж он проповедник». Для нас эти слова должны стать напоминанием о том, что сам Господь это переживал. Он не совершил там многих чудес по их неверию.
Действительно, не бывает пророка без чести, разве только в Отечестве своём. А что касается этих людей, которые не воспринимают наше новое измерение бытия, тут нужно надеяться о том, что Господь обязательно пошлёт им какого-то другого миссионера, какой-то другой пример. И устами другого миссионера они обязательно узнают о Христе и придут к Нему.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 сентября. О личности и служении Михаила Голенищева-Кутузова

Сегодня 16 сентября. В этот день в 1745 году родился русский полководец Михаил Голенищев-Кутузов.
О его личности и служении — протоиерей Игорь Филяновский.
Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов происходил из старинного дворянского рода. Окончил артиллерийскую и инженерную дворянскую школу. Служил сначала в Польше, а затем в 1770 году был переведён в армию генерала Румянцева и принял участие в начавшейся войне с Турцией. Особенно отличился при штурме Измаила. С 1776 года служил под началом Суворова.
В начале Отечественной войны 1812 года был избран начальником Петербургского, а затем Московского ополчения. С августа 1812 года — главнокомандующий русской армией, разгромившей Наполеона. За блестящую победу над врагом удостоен титула князя Смоленского и награждён высшим военным орденом Святого Георгия I степени.
В 1813 году Михаил Илларионович умер и был похоронен в Казанском соборе Санкт-Петербурга. Александр I написал его вдове: «Не вы одна проливаете о нем слёзы. С вами плачу я и плачет вся Россия».
Уже в XX веке про Кутузова снимали фильмы, писали книги, его именем назвали орден, вручаемый выдающимся полководцам. По сей день он остаётся не только самым известным военачальником Отечественной войны XIX столетия, но и одним из самых знаменитых полководцев в истории России.
Все выпуски программы Актуальная тема