По правде говоря, я редко говорю с людьми о Христе. Грустно, но никудышный из меня миссионер. Я несколько раз обожглась на попытке научить так, что теперь уже дую на воду. Как только вижу, что человек хочет попробовать на мне свои дискуссионные зубки, я меняю тему и увожу разговор в сторону. И только когда человеку реально интересно, и ему действительно хочется узнать о Церкви, о богослужении, о таинствах, я начинаю рассказывать и делиться. Вот так было недавно - вы не поверите! - в салоне красоты. Я рассказывала парикмахерше об исповеди, как к ней готовиться, а она, в свою очередь, делилась деталями своей ознакомительной поездки в Троице-Сергиеву Лавру.
Однако меня все равно очень заботит вопрос о возможностях православной миссии в современном мире. Что мы должны сегодня сделать, чтобы к нам пришли люди, как привлечь нехристиан, как заговорить с ними о Христе? Нужно ли говорить о нашей вере публично -- на площадях и в дворцах культуры, как это делают сектанты, или все-таки необходимо искать более подготовленную публику? Как быть такому обычному грешному и слабому человеку, как я, если я тоже хочу участвовать в миссии Церкви?
Об этом мы говорили с отцом Алексеем Спасским, настоятелем Иверской церкви города Ижевска, на встрече приходской общины. Надо сказать, что община Иверского храма живет чрезвычайно активной жизнью: паломнические поездки, крестные ходы, разнообразные приходские мероприятия... Отец Алексей считает, что каждый христианин должен быть миссионером в обыденной жизни. Мы должны жить так, иметь такую любовь между собою, чтобы всем другим людям захотелось быть с нами: быть такими же как мы. Так ведь и было в первые века христианства: многие язычники предпочитали мучения и смерть, лишь бы быть вместе с тем Светом, Который они увидели в христианах. Но как это сделать сегодня?
Я согласна с отцом Алексеем, что очень важно для миссионера -- быть тем, к кому тянутся, с кем тепло и хорошо быть вместе, двигаться навстречу окружающим, пытаться понять их, посмотреть на мир их глазами. Именно такой была успешная миссия святого равноапостольного Николая Японского или преподобного Германа Аляскинского. "Душа человеческая по природе своей христианка",- как писал Тертуллиан. Надо просто помочь ей почувствовать в себе образ Божий и потянуться к красоте и правде православной веры.
15 июля. О промысле Божьем в истории

12 июля, в день памяти апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе святых апостолов Петра и Павла в Петропавловской крепости.
На проповеди по завершении богослужения он говорил о промысле Божьем в истории.
Бог сильнее всяких человеческих сил. Но нет ни одной человеческой силы — ни политической, ни научной, ни административной, никакой, — которая могла бы противостоять воле Божией.
Господь, конечно, попускает нам, грешным и недостойным, жить по своей воле, и нередко эта жизнь приводит к тяжелейшим последствиям. И многие из своего личного опыта знают, как это бывает тяжко.
Ну, а мы можем вот в этих стенах сказать, каким страшным был опыт жизни всего нашего народа в стране, которая провозгласила себя первым атеистическим государством в мире. Ничего не получилось, и все силы были брошены.
И снова возвращаемся к этому вопросу. А как же так? Неужели эти старушки, которые там верующими оставались, перевернули силу сверхдержавы? Откуда это всё произошло? Почему в одночасье рухнул атеистический режим? Почему мы снова в этом историческом кафедральном соборе совершаем богослужение, ничего не боясь и даже уже не вспоминая о тех временах?
Если кто-то скажет: «Стечение обстоятельств, появление каких-то политических лидеров», — ну, конечно, и одно и другое присутствовало. Но такой тектонический разлом всей жизни сверхдержавы, ядерной сверхдержавы, не мог произойти просто так, потому что кто-то так решил сделать.
И поэтому для нас перемена, которая произошла в жизни страны, которая так ярко выражается в православии первого лица нашего государства: Владимир Владимирович никогда не стыдится ни в храм прийти, ни причаститься Святых Христовых Тайн. И как важно это в том числе и для всего народа как добрый пример доброго христианина — вот до таких времен дожили!
Но, а все остальное, восстановление, строительство тысяч и тысяч монастырей и храмов, мест богослужения — в истории человечества такого не было, как произошло в нашей стране. Вот никто не может сказать: «А это у нас было». Нет, не было. А в России это произошло.
И опять-таки не потому, что мы такие, а потому, что Господь, видимо, через страдания нашего народа, через муки, которые люди претерпевали, в том числе и защищая православие, обратил гнев Свой на милость, и сегодня во всех отношениях Россия стала удивительным государством.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 июля. О дарованиях без недостатка

В 1-й главе 1-го Послания апостола Павла к коринфянам есть слова: «Вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа».
О дарованиях без недостатка — протоиерей Максим Первозванский.
Господь удивительно утешает нас, когда мы говорим, что мы живём в какие-то плохие времена, что нам чего-то не хватает для спасения. Вот были другие времена, и тогда все было гораздо лучше.
Вот апостол нам на все времена указывает, что мы, находясь в Христовой Церкви, не имеем ни в чем недостатка для того, чтобы обрести спасение, и поэтому это очень утешающие слова Господа, вселяющие в нас надежду и уверенность в том, что мы можем это спасение обрести.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 июля. Об истории Феодотьевской Иконы Богородицы

Сегодня 15 июля. Церковь чтит Феодотьевскую Икону Богородицы.
О её истории — протоиерей Михаил Самохин.
Феодотьевская икона Божией Матери — это святыня Рязанской земли. Явилась в 1483 году в окрестностях Рязани в пустынном месте, именуемом Старое, близ села Феодотьево. Поскольку от иконы стали совершаться многочисленные исцеления, то по повелению рязанского князя она была перенесена в город Рязань и с подобающей честью поставлена в соборном храме Успения Пресвятой Богородицы.
В 1611 году по распоряжению архиепископа рязанского Феодорита с явленной иконы была снята копия и отослана в село Феодотьево. Летописи зафиксировали чудесное исцеление силой Божией Матери от моровой язвы в 1771 году. Феодотьевскую икону носили по городу и окрестным селениям, и если её приносили в какой-нибудь дом, в который болезнь ещё не была занесена, то язва совершенно там не появлялась. А во все дальнейшее время, если же дом был уже заражён, то болезнь немедленно прекращалась.
Жители Рязани издревле чтят Феодотьевскую икону, и перед ней бывает множество молящихся. Её очень часто брали в дома и служили молебны перед началом какого-нибудь семейного дела, например, женитьбы. Празднование этой иконе установлено в 1618 году в память избавления Рязани от нашествия отрядов казаков.
После закрытия Успенского собора в 30-х годах XX века следы первообраза затерялись. Возможно, икона находится в музейных запасниках. Но до наших дней дошли её списки, также прославленные чудесами. Один из них находится в селе Федотьево Спасского района Рязанской области, другой — в Рязанском кафедральном Борисоглебском соборе.
Все выпуски программы Актуальная тема