Главный герой Иван Флягин - добродушный, искренний, живущий порывами души человек. Его история – это череда невероятных событий и резких поворотов судьбы. На протяжении всего пути жизнь преподносит ему немало испытаний, но вместе с тем и важных открытий. Именно они помогут Ивану познать истинную цель своей жизни.
Читает Игорь Томилов.
Список аудио-треков категории «Очарованный странник (Н. С. Лесков)»
| № | Название | Размер (MБайт) | Длительность (мин:сек) | ||
| 1 | Очарованный странник. Часть 1 | Скачать | 25.99 | 27:04 | |
| 2 | Очарованный странник. Часть 2 | Скачать | 19.64 | 20:28 | |
| 3 | Очарованный странник. Часть 3 | Скачать | 8.58 | 8:57 | |
| 4 | Очарованный странник. Часть 4 | Скачать | 17.95 | 18:42 | |
| 5 | Очарованный странник. Часть 5 | Скачать | 29.46 | 30:41 | |
| 6 | Очарованный странник. Часть 6 | Скачать | 18.77 | 19:33 | |
| 7 | Очарованный странник. Часть 7 | Скачать | 12.43 | 12:57 | |
| 8 | Очарованный странник. Часть 8 | Скачать | 12.78 | 13:19 | |
| 9 | Очарованный странник. Часть 9 | Скачать | 22.16 | 23:05 | |
| 10 | Очарованный странник. Часть 10 | Скачать | 16.18 | 16:51 | |
| 11 | Очарованный странник. Часть 11 | Скачать | 23.49 | 24:28 | |
| 12 | Очарованный странник. Часть 12 | Скачать | 11.96 | 12:27 | |
| 13 | Очарованный странник. Часть 13 | Скачать | 21.02 | 21:53 | |
| 14 | Очарованный странник. Часть 14 | Скачать | 14.27 | 14:52 | |
| 15 | Очарованный странник. Часть 15 | Скачать | 15.56 | 16:12 | |
| 16 | Очарованный странник. Часть 16 | Скачать | 14.27 | 14:52 | |
| 17 | Очарованный странник. Часть 17 | Скачать | 7.83 | 8:09 | |
| 18 | Очарованный странник. Часть 18 | Скачать | 10.89 | 11:21 | |
| 19 | Очарованный странник. Часть 19 | Скачать | 21.47 | 22:22 | |
| 20 | Очарованный странник. Часть 20 | Скачать | 22.27 | 23:12 |
Добро без награды. Алексей Шириков
Недавно, когда я ехал по авторстраде за рулём, пропустил перед собой обгоняющую машину, которая не могла перестроиться в плотном потоке. Она проехала — и всё. А я поймал себя на мысли: «Могли бы и поблагодарить».
Меня тогда зацепила не сама ситуация — мелочь же, — а то, насколько естественно внутри возникает ожидание ответа на добро. Причем не обязательно чего-то большого. Иногда достаточно простого «спасибо», включенной аварийки.
И, наверное, в этом нет ничего плохого. Человек вообще так устроен: мы живем в отношениях, во взаимности. Очень многое в нашей жизни держится именно на этом. Когда ты заботишься о человеке и чувствуешь заботу в ответ — это нормально.
Но мне кажется важным другое: не остановиться только на логике обмена.
Потому что, если всматриваться в христианство, то видно, как оно постепенно расширяет сердце человека. Сначала ты делаешь добро и ждешь чего-то в ответ — хотя бы человеческого тепла. Потом начинаешь понимать, что далеко не всегда его получишь. И тогда возникает следующий шаг: делать добро ради Бога, ради той самой «награды на небесах», о которой говорит Христос.
Это уже очень многое меняет. Человек перестает быть полностью зависимым от реакции окружающих. Добро больше не обесценивается от того, что его не заметили или не оценили.
Но и это, как кажется, не полнота возможного. Есть и еще более глубокая точка, в которой добро начинает восприниматься не как способ что-то получить — благодарность ли или Царство Небесное, а просто как естественное состояние души. Когда мы дышим, мы ничего не ждем взамен — вот так и с добром. Разве нужна еще какая-то награда?
Нет, конечно, нам-то пока нужна. Но и научиться дышать добром тоже хочется.
Автор: Алексей Шириков
Все выпуски программы Частное мнение
24 июня. О воцерковлённости

О признаках воцерковления — настоятель храма блаженной Ксении Петербургской в Казани священник Александр Ермолин.
Что значит быть воцерковленным? Это прекрасное слово, которое многие знают, и, наверное, многие задумываются: а вот можно ли меня назвать воцерковленным человеком?
И конечно же, нет какого-то универсального критерия, нет такого списка: вот вам список, вот первое, вот пятое, десятое — критерии, которые сказали бы, что этот человек воцерковленный, а этот — нет. Но давайте попробуем сформулировать просто на основании опыта жизни Церкви.
Конечно же, в первую очередь воцерковленный человек — это тот, кто участвует в жизни Церкви, тот, кто причащается, тот, кто участвует в Таинствах, участвует в богослужении. Воцерковленный — это тот, кто читает Священное Писание.
И конечно же, в большом, в глобальном смысле этого слова, воцерковленный — это тот человек, который ставит церковный ориентир в центре своей жизни, для которого Бог — это центр его жизни, Церковь — это самое важное, что есть в его жизни. И вот такой человек может называть себя воцерковленным.
Все выпуски программы Актуальная тема:
24 июня. О реализации человеком дара благодати
О реализации человеком дара Божьей благодати — настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский.
Душа приобщается к благодати, но эта самая благодать подаётся Богом многообразным способом. Один разговор, когда идёт речь о непосредственном действии благодати Божией как таковой, о даре Господнем, об энергиях, о силах действия Бога в мире, но не могу не заметить, много что в мире сотворённом также является даром благодати.
Мы видим это, на самом деле этот опыт близок нам, но самый простой пример — это чувство прекрасного, это приобщённость к красоте или творческий порыв, или взаимодействие какое-то корректным образом, осуществляемое с этим видимым миром, когда мы что-то делаем, трудимся, умножаем, и во всём этом возрастает наша душа.
Ей точно нельзя быть праздной, ей нельзя перемалывать мельницу собственных помышлений, не выходя никуда за их границы, а всякий выход наружу, выход в мир Божий может и должен быть для нас и школой, и вот тем самым столом той самой трапезы, от которой мы изобильно питаемся.
При всём при этом, конечно, мы имеем в виду, навык мы можем приобретать разный, как с едой — есть полезное и не очень, точно так же и в мире сотворённом мы можем по-разному взаимодействовать с этой самой сотворённой материей, можем износить из неё и хорошее, и, к глубокому сожалению, порочное, поэтому важно различать, что душа имеет порыв и к творчеству, и к свободе, и к действию, это её базовая установка, но иметь в виду, что реализация этой установки может быть различна.
Все выпуски программы Актуальная тема:











