Москва, самый центр города. На дворе очень жаркое лето, самое то, которое называется - пекло. Вода поглощается литрами, а потом в виде тоненьких струек пота ползет по шее и спине, получается очень щекотно. Глоток воды в центре Москвы - это манна небесная! А если еще и холодной! Вот так короткими перебежками от киоска до киоска и бегают москвичи по своим делам. Так и я бегу к маленькому киоску возле ресторана, где есть вода и мороженое. За спиной вдруг голос:
- Служивый, водички не наберете?
Я оглядываюсь и вижу бомжика. В руках пустая пластиковая бутылка. Он совсем не старый, на удивление трезвый. На голове беретка – а-ля Че Гевара, через всю левую щёку большой шрам. Уродский какой-то шрам. Вообщем, жизнь сыграла на его лице отчаянный карамболь.
Вопрос задан ресторанному охраннику.
- А ну пошел отсюда! Водички ему!
Ну как же так? Просто ведь воды? Неужели жалко? А меня учили помогать. Бабушка моя так меня учила - Маруся. Она верующая была и всегда мне говорила: можешь помочь - помоги. Ради Господа.
Я покупаю две бутылки воды себе и бомжику, и спрашиваю, не хотите ли мороженку?
Шрам на лице задергался, и как-то задрожал. Лицо перекосилось, и я испугалась, что он вдруг заплачет.
- Так я ведь мороженое лет 20 не ел!
Ах, как приятно дарить счастье, хоть и в вафельном стаканчике! Так и пошли мы с ним по бульварам. Я - в сарафане, под которым была водяная щекотка от выпитой воды и мой собеседник - бомжик с карамболем на лице и беретке а-ля Че Гевара.
- А тебя как зовут? - Спрашивает.
- Марина.
- Ого! Почти как Богородицу. Ты знаешь, её ведь Мария звали! И ты тоже такая добрая как она! Она ведь Бога родила - Христа. У меня вот видишь, крест есть. Он вытащил из - под грязной тельняшки золотой крестик. Не пропил. Всё пропил, дом, жену, работу. А крест вот не пропил.
- Ты, это, спасибо тебе. Если что, ты приходи к нам на бульвар, мы тут живем. А если переночевать будет негде, то милости просим на ночлег! Будешь у нас как царица! Если думаешь что мы там пьянь какая - так нет. Просто, так всё устроилось.
Устроилось! Понимаете! У него так устроилось! У этого бездомного человека, который пропил всё, всю свою здешнюю, горемычную земную жизнь, но оставил возможность жизни вечной.
Так всего за 50 рублей, я получила приглашение пожить на бульварах и урок о том, как всё в этой жизни устраивается.
Поможем подопечным Сальского ПНИ получить образование и работу
В Сальском психоневрологическом интернате, что в Ростовской области, сегодня живут 765 человек. Это взрослые люди, у которых есть ментальные и физические особенности здоровья. Некоторых из них навещают близкие, а кто-то совсем одинок.
За подопечными учреждения присматривают сотрудники интерната. Специалисты помогают им осваивать бытовые навыки, заниматься спортом и творчеством.
В этом году в Сальском интернате произошло важное событие: 25 подопечных, у которых не было даже начального образования, впервые сели за школьные парты. Для большинства уже взрослых мужчин и женщин это шанс научиться читать, считать и писать. А значит — получить аттестат, профессию и стать самостоятельнее.
Один из них — Виктор Губанов. Мужчине 44 года и 26 из них он живёт в интернате. Педагоги говорят, что Виктор очень добрый, отзывчивый и исполнительный. Он увлекается путешествиями и любит посещать храм. За эти годы Виктор не потерял интереса к знаниям. Учёба для него — важный и долгожданный шаг к получению профессии.
Для того, чтобы подопечные интерната могли учиться, им нужны простые, но важные вещи: канцелярские товары, материалы для творчества, техника для досуга и обучения. То, без чего уроки и творческие мастерские невозможны.
Сальский интернат существует на государственные средства, но денег на технику и расходные материалы не хватает. Поддерживает организацию фонд «Мои друзья». Он открыл сбор на закупку всего необходимого для занятий. Чтобы Виктор и другие подопечные Сальского интерната могли учиться и развиваться, сделайте любое пожертвование на сайте фонда.
Подробную информацию обо всех благотворительных проектах вы можете найти на нашем сайте Радио ВЕРА и в мобильном приложении Радио ВЕРА в разделе «Дело дня».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Сохранение храмов и исторического наследия Бежецкого края». Иван Крылов
У нас в гостях был Иван Крылов — кандидат физико-математических наук, сотрудник физического факультета МГУ, бежецкий краевед.
Разговор шел об архитектурном и художественном наследии Бежецкого края. Наш гость рассказал, как изучение семейных архивов привело его к занятиям краеведением, чем примечательны местные храмовые росписи XIX века и как добровольцы и реставраторы помогают уберечь их от разрушения. Разговор также коснулся сохранения исторической застройки Бежецка, частных музеях и роли личной инициативы в заботе о памятниках.
Этой программой мы завершаем цикл из пяти бесед, посвящённых сохранению наследия.
Первая беседа с руководителем благотворительного фонда «Белый Ирис» Ольгой Шитовой и волонтёром фонда Анной Притчиной была посвящена различным формам благотворительности в деле восстановления храмов (эфир от 26.10.2026).
Вторая беседа с руководителем благотворительного фонда «Феодосия» Антониной Бутриной, художником-реставратором Александрой Гребенщиковой и волонтером Матвеем Чановым была посвящена сохранению храмов села Олешь Костромской области (эфир от 27.10.2026).
Третья беседа с директором фонда «Витамин Ц» Владимиром Емельяновым, специалистом исследовательской группы «ЦИРКОН» Варварой Зотовой и участником Сообщества православных бизнесменов Дмитрием Плющевым была посвящена тому, как приходские инициативы помогают сохранять наследие и поддерживать жизнь в сёлах и малых городах (эфир от 28.10.2026).
Четвертая беседа с директором Мемориального центра «Бутово» Игорем Гарькавым была посвящена памяти о жертвах политических репрессий как части нашего общего наследия (эфир от 29.10.2026).
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Темы беседы:
— Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви;
— Вопросы биоэтики и новых технологий;
— Запрет священникам без благословения выступать от имени Церкви в соц.сетях;
— Утверждение документа «Указания по принятию из украинских раскольнических структур лиц, желающих присоединиться к Русской Православной Церкви»;
— Кинофестиваль «Лучезарный ангел» 2026;
— Особенности развития современного кинематографа.
Ведущие: Константин Мацан, Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер











