Ходит как часы со своими коровами! Ровно в 8 утра на луг и пол девятого вечера обратно. Пастух. Серёга. Без тени возраста вообще. То есть от 40 до 100 точно дать можно. Из зубов выжили 3 штуки. Из клеток печени почти уже ничего. Пьёт лихо! Говорю ему, так ведь помрешь на жаре то такой, никто и не найдет, а он улыбается во весь свой беззубый рот и говорит, коровы найдут. Они его любят.
Однажды решила его расшевелить, ну мозг конечно (а он трезвый в этот день был). Говорю ему, Серёга, а чтобы ты купил, если бы миллион нашёл?
- Как нашёл? А где?
- Ну какая разница где, ну огород бы ты копал, а там раз - и миллион прям лежит!
Серёга призадумался! Такого счастья в своей жизни ожидать он не мог! Он же дальше своей деревни никогда и не ездил! А чего там, в мире на миллион покупают то? Долго он свою шевелюру лохматил, а потом и говорит,
- Записывай! Наперво - лошадь или конь. Лучше конь! Прям так и пиши - вороной! И чтоб белое пятно на лбу!
Я смеюсь и пишу.
- Потом, значит, упряжь ему. Коню, стало быть, зимнюю и летнюю.Телегу для лета, и сани, ну так-то для зимы.Да еще для зимы тулуп хороший, а то мерзну я.
Пауза. Неужели все желания закончились, думаю?
- Пиши! Корова - две штуки и бычок, токма порода должна у них быть такая, какая я скажу!
Опять смеюсь.Конечно, как скажешь!
- Свиней пару, гусей, курей. Ты пишешь или нет?
А как же! Пишу, пишу!
- Потом комбикорму побольше. Еще надоть материала, сени развалились, крышу перекрыть тоже надоть, да крыльцо малость подлатать. Чего там, еще деньги то есть? Я икону хотел купить. Для храма нашего. За сто тыщ! Хватит?
- Хватит!
- А еще не осталось?
- Нет, говорю. Всё истратили.
- Ну и хорошо, а то прям сто потов сошло. Тяжко как деньги то тратить!
- Серёж, а чего Танюхе то шубу не купил?
- Так ведь денег то уже не осталось! А потом зачем ей шуба? У ней и пальту всего лет 7.
- Ну, может надо было бы какую заграничную поездку купить? Ты ж нигде не был, даже моря не видел!
- На что мне море? Чего я там забыл, дурья твоя башка! Скока то море стоит? Как конь? Ты понимаешь, дурья башка, где конь и где море?
О! Как я понимаю, где море! Как хочу вдохнуть его ночной бриз, или просто лечь и смотреть на него. А Серёга хочет вдыхать аромат своего несуществующего коня и думать, что когда он в следующий раз будет копать свой огород, то уж там где-то в недрах родной земли он обязательно найдет свой заветный миллион. Тем более и списочек уже готов!
Это наша Россия! И это наши такие незатейные люди. Они вдыхают запах коня, как моря в Ницце, покупают от своей нищей зарплаты иконы по 100 тысяч и каждый день, как часы даже под проливным дождём и под палящим солнцем просто живут на этой, Богом даденной им земле!
16 июля. О вечной жизни

Во 2-й главе 1-го Послания апостола Павла к коринфянам есть слова: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».
О вечной жизни — епископ Черняховский и Славский Николай.
Как мы представляем себе рай? Это место, где находиться хорошо и приятно. Но дело в том, что «хорошо» для каждого из нас разное: кому-то нравится тепло, кому-то прохлада, кому-то нравится классическая музыка, кому-то тяжелый рок. И Бог, который благословил это разнообразие, дал человеку возможность и свободу выбирать то, что ему нравится, едва ли будет строить всех по одной линейке.
Бог — это высший разум, самый мощный интеллект во Вселенной. Бог — это совершенная любовь. И Бог всегда удивляет. Об этом писали святые отцы. Первое, что человек испытывает при познании Бога, — это удивление.
Так что же может уготовить Бог любящим Его? Ответ прост: Он может уготовить Себя. Потому что нет на Земле в материальном мире того, что можно сравнить с радостью общения с Богом, с радостью созерцания Бога.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 июля. О подвиге Мученика Иакинфа Римского

Сегодня 16 июля. День памяти Мученика Иакинфа Римского, пострадавшего за Христа в 108 году.
О его подвиге — священник Августин Соколовски.
Святой Иакинф жил в Риме на рубеже I и II веков и служил при царском дворе. Христианство ещё было редким явлением, видимо, поэтому Иакинфу долгое время удавалось скрывать своё исповедание. Но однажды ему всё-таки надлежало принять участие в пиршестве при дворе. Это означало жертвоприношение. Святой отказался.
Расплата за тайное христианство была жестокой: Иакинф был казнён, а тело его было оставлено без погребения, но пребывало нетленным, хранимое ангелом, говорит Житие. После оно было перенесено в родной город Кесарию. Отсюда другое наименование святого — Иакинф Каппадокийский.
Пример святого мученика учит нас тому, что привычный ход вещей может внезапно прерваться, и нам придётся дать отчёт в нашем православном исповедании. Поэтому следует воспитывать в себе молитвенную готовность к этому.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 июля. О почитании святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси

Сегодня 16 июля. Церковь празднует Перенесение мощей святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси, жившего в 17 веке.
О его почитании — протоиерей Владимир Быстрый.
Его земная жизнь трагически прервалась в 1569 году по воле царя Иоанна Грозного, чьего гнева он не устрашился, обличая беззаконие.
Божьим промыслом в 1646 году Патриарх Иосиф повелел торжественно открыть мощи святителя Филиппа на Соловках. Они были переложены в новую раку и выставлены для поклонения в Преображенском соборе.
А в 1652 году наступил момент великого покаяния и торжества правды. Будущий патриарх Никон, тогда митрополит Новгородский, предложил перенести мощи святых мучеников и иерархов, включая Филиппа, в Москву.
И вот, по благословению патриарха, владыка Никон лично отправился за мощами святителя Филиппа в далёкие Соловки. Путь святыни в столицу стал триумфом истины над неправдой.
Царь Алексей Михайлович, праправнук Грозного, вложил в руку святителя покаянную грамоту, моля о прощении грехов своего предка, символически склоняя царскую власть пред властью небесной правды.
Москва с ликованием встретила своего невинно изгнанного пастыря. Десять дней его мощи пребывали в центре Успенского собора под непрерывный пасхальный звон колоколов, а затем обрели вечное упокоение у южной двери алтаря.
И память об этой встрече жива до ныне. На том самом месте, где москвичи впервые поклонились возвращённой святыне, был воздвигнут крест. Отсюда пошло название «Крестовская застава» — вечный памятник покаянию, торжеству святости и незыблемости духовного подвига святителя Филиппа.
Все выпуски программы Актуальная тема