Вполне возможно, что любителям путешествовать по нашим уральским краям хорошо знаком поселок Черноисточинск, который находится почти строго на север от Екатеринбурга по Серовскому тракту, в сторону Нижнего Тагила. Тем же, кто не бывал – настоятельно рекомендую съездить.
Много чем примечателен Черноисточинск. Например, редчайшей в наших краях вымощенной брусчаткой центральной улицей. Она, конечно, не такая ровная, как на Красной площади, но очень похожа. Или знаменитой Ушковской канавой – гидротехническим сооружением, которым до сих пор восхищаются специалисты. Достоин внимания, конечно, и храм Петра и Павла. Но давайте обо всем по порядку.
Поселок Черноисточинск возник в 1726 году при строительстве Черноисточинского молотового завода, который был запущен через 3 года. Привозимый с Нижнетагильского завода чугун переделывали в железо. Название и заводу, и поселку дала речка Черный Исток.
Дальше – первый удивительный факт. До 1833 года, то есть больше ста лет в Черноисточинске не было православного храма. Дело в том, что изначально заводовладельцы Демидовы заселили поселок раскольниками. Немногочисленные православные христиане окормлялись у духовенства Нижне-Тагильского или Висимо-Уткинского заводов. К 30-м годам XIX века Демидовы значительно пополнили рабочее население Черноисточинска крепостными крестьянами из Тульской и Черниговской областей. Эти-то переселенцы и образовали в результате Черноисточинский приход.
Первоначальный храм в Черно-Источинском заводе был деревянный. Построен он был в 1833-34 годах. Через 20 лет в ночь с 16 на 17 января храм этот сгорел. Пожар произошел от плохой алтарной печи. Два года службы велись в каменном здании местного училища. Ещё 6 лет – во временной церкви Петра и Павла на берегу красивейшего пруда, который цел до сих пор. В 1862 году наконец-то был достроен и освящен каменный Петропавловский храм, построенный, естественно, Демидовыми. Он обошелся им в 24 000 рублей ассигнациями. Нужно сказать, что никаким переделкам храм Петра и Павла не подвергался и вы сможете увидеть его в первозданном виде.
Теперь о знаменитой Ушковской канаве. Её построил крепостной гидротехник Клементий Константинович Ушков. Цель строительства канала – обеспечение завода водяной энергией и пополнение Черноисточинского пруда. Почти каждую зиму, когда уровень воды в Тагильском пруду падал, вододействующие механизмы завода останавливались. Демидов даже выписал из Франции ученых, чтобы они помогли решить проблему. Те сказали, что ничего сделать нельзя. И были в очередной раз посрамлены русским мастером. К 1848 году Ушков построил канал и на речке Черной создал систему резервных прудков с дамбами и шлюзами. От Ушковской канавы польза была не только для завода, но и для Черноисточинского пруда. В нём добавилось воды, что позволило увеличить выпуск железа на Черноисточинском заводе. Эта, так называемая, канава сохранилась до сих пор и до сих пор является водным регулятором для Нижнего Тагила. 10 июля 1849 года Ушкову и всей его семье выдали отпускную грамоту и они получили свободу.
Это всего две истории из жизни поселка Черноисточинск. Чтобы послушать остальные – приезжайте. Не пожалеете.
10 марта. О власти и ответственности
О грехе любоначалия и ответственности власти — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Если человек становится начальником, то есть если у него возникает право и возможность управлять другими людьми и подчинять других своей воле, то это в первую очередь означает, что такой человек на грани риска очень большого.
Если руководство другими людьми идёт в соответствии с Божьими заповедями, сочетается с таким понятием, как смирение и любовь, смиренномудрие, то тогда властные полномочия теряют свою опасность. Они служат добру, доброму делу, общему делу.
Но нередко само состояние человека, имеющего власть, мешает вот именно так осуществлять свои полномочия. Нередко люди наслаждаются властью, нередко используют власть в своих целях, нередко и в корыстных целях. Другими словами, власть — это область риска.
Очень многие люди стремятся к власти. Даже есть такое понятие — карьера. Всякая карьера есть повышение человека по лестнице своей служебной, а значит, расширение полномочий, а значит, и расширение власти. Так вот, некоторые говорят: «Ну, вот несчастный не сумел сделать карьеру», а про других говорят: «Смотрите, какая у него успешная карьера». И никто не задумывается, что чем выше человек поднимается по этой карьерной лестнице, чем больше у него власти и полномочий, тем больше у него ответственности.
Власть без чувства ответственности может превращаться в тиранию. И это хорошо известно из истории. Да не только из истории, ведь каждый, может быть, в своей жизни хотя бы один раз встречался с плохим начальником, просто плохим человеком, у которого власть.
Чем человек имеет больше власти, тем у него больше возможности приносить людям добро или зло. Вот власть, приносящая зло, является властью греховной. И Господь наказывает такую власть. И мы знаем из истории своей собственной страны, да и из мировой истории, как исчезали династии, как исчезали властные какие-то элиты, как всё это просто самой какой-то силой свыше изымалось из человеческого общежития. Это тогда, когда власть становилась опасной для людей и, может быть, в первую очередь для их духовной жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема:
10 марта. Об архивных учреждениях и организация

Сегодня 10 марта. День архивов в России. Об архивных учреждениях и организациях — епископ Покровский и Новоузенский Феодор.
Выбранная дата связана с событием, произошедшим 10 марта 1720 года. В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав».
В статье 9 Федерального закона от 22 октября 2004 года «Об архивном деле в Российской Федерации» закреплена государственная собственность на архивные документы Русской Православной Церкви, созданные в период с учреждения Святейшего Синода до выхода 23 июня 1918 года декрета об отделении Церкви от государства и школы от Церкви.
При этом значительное число документов, отражающих историю РПЦ, её положение в Советском Союзе, образовалось в деятельности органов партийной и государственной власти СССР, в частности, Совета по делам религий при Совете Министров СССР. Эти документы также являются государственной собственностью.
Также есть и церковные архивы, архив Управления делами Русской Православной Церкви, который упоминается в Уставе РПЦ как один из центральных архивов. Также действуют общецерковные архивы Московской Патриархии и Священного Синода. Есть Синодальная библиотека, которая является хранилищем печатных изданий и рукописных материалов, и Отдел внешних церковных отношений с обширным историческим архивом.
Все выпуски программы Актуальная тема:
10 марта. О проповеди Святителя Тарасия

Сегодня 10 марта. О поучениях священству Святителя Тарасия Константинопольского, жившего в конце восьмого века, в день памяти святого — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Святитель Тарасий был предстоятелем Константинопольской церкви на рубеже VIII и IX веков. Это ему принадлежала инициатива созыва седьмого Вселенского собора, на котором было утверждено иконопочитание.
Сохранились его нравственные поучения, и все они традиционно опираются на Слово Божие. Это можно видеть и в сегодняшнем его высказывании. Начинается оно отсылкой к Ветхому Завету: «Взойди на высоту, возвысь с силою голос твой». Это почти дословный парафраз слов пророка Исаии: «Взойди на высокую гору, благовествующий Сион! Возвысь с силою голос твой, благовествующий Иерусалим!»
Однако логическое ударение святой Тарасий ставит не на сравнение Божественного величия с Его созданием, а на проблему, которая присутствовала тогда в церковном клире, где некоторые хотели получить священный сан не по избранию, а за деньги. Этот грех называется симонией, по имени Симона, бывшего волхва, который попросил апостола Петра рукоположить его за деньги, но был отвергнут.
Таким образом, проповеди святителя Тарасия охватывают не только общие вопросы веры и спасения, но и такие специфические, которые были связаны с внутренней жизнью Церкви. Откроем для себя мир проповедей святителя Тарасия, архиепископа Константинопольского.
Все выпуски программы Актуальная тема:











