Преподобный Савва Вишерский жил в XV веке. Он был сыном кашинского боярина Ивана Борозды. Преподобный с детства отличался благочестием. Савва рано ушел в монастырь, в Тверскую пустынь. Вскоре его избрали игуменом, но, избегая почестей, преподобный Савва удалился на Афон. Там он трудился над переписыванием богослужебных книг. Вернувшись на Русь, преподобный избрал для своих подвигов уединенное место недалеко от Новгорода, на берегу реки Вишеры. Здесь Савва в 1418 году устроил небольшой монастырь в честь Вознесения Господня. Вблизи обители преподобный воздвиг столп и стоя на нем упражнялся в аскезе и смирении. Он спускался со столпа только раз в неделю, чтобы принять участие в воскресной службе, причаститься и разделить с другими монахами трапезу. Однажды к монастырю подошли разбойники, чтобы разграбить его, но святой стал стучать жезлом по стене и обратил их в бегство. Скончался преподобный в 1461 году в глубокой старости.
8 июля. «Еловые светлые побеги»

Фото: Jevgenijs Grigorjevs / Unsplash
Подойдите к небольшой ёлочке в летнее время — и вы увидите, что её верхушка, равно и подросшие кончики боковых ветвей по нежно-зелёному, почти голубоватому цвету хвои отличаются от прошлогоднего «оперенья» с его насыщенным зелёным цветом. В детстве мы с удовольствием обрывали и ели свежие еловые побеги, кисло-терпкие на вкус. Для того, чтобы делиться духовными дарами с ближними, и мы, ученики Христовы, прежде должны взрастить свежие побеги добродетелей в собственной душе, отдавая известное время уединению, молитве, чтению и размышлению.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
8 июля. О значении храма в жизни христианина

Сегодня 8 июля — в этот день в 1818 году в Санкт-Петербурге был заложен Исаакиевский собор.
О значении храма в жизни христианина — протоиерей Сергий Баранов.
Храм — это в некоторой степени какое-то оформленное пространство, форма, наполненная содержанием. Так как Господь творит этот мир в форме, а не обезличенным, не трансцендентным, так совершенно не оформленным, так и человек нуждается в форме. По большому счёту, Господь может с человеком в любом месте Вселенной говорить, но так как человек существует в формате этого мира, он нуждается в форме, и Господь творит форму храма, в которой всё, чем наполнен храм, подталкивает человека к идее Бога, к мысли о Боге, к общению с Богом.
И Бог наполняет этот храм по традиции древней Скинии, которую ещё когда-то Моисею заповедал. Израильский народ нуждался в формате храма, иначе, в меру своей испорченности, человек начинает себе творить идолов.
Все выпуски программы Актуальная тема:
8 июля. О святости семьи
Сегодня 8 июля — Всероссийский день семьи, любви и верности.
О святости семьи — клирик московского храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» игумен Филарет (Тамбовский).
Что можно сказать о семье? Тем более о семье православной. Ведь православная семья — это основа общества, это основа России, это фундамент. Господь в Евангелии говорит: «Если дом построен на камне, то он в любую бурю устоит. Если дом построен на песке, то он и от малой бури рассыплется». Поэтому семья на данный момент — это важнейший постулат. Это основа основ.
Мы должны следовать не только вот этому красивому девизу или названию праздника Семьи, любви и верности, а для нас это должны быть законы. Законы внутри семьи. Это единство, это то неразделимое, то, что семья. Семь и я, а может быть, восемь и я, может быть, десять и я. Но самое главное — неделимое. Все должны быть заодно. Верность друг другу, верность детям, верность тем обетам, которые дают молодые при венчании.
И любви. К сожалению, это слово сейчас немного извращено, но для нас, верующих людей, любовь — это вот то самопожертвование, которое нам показал Господь Иисус Христос, взойдя на Голгофу и приняв за всех нас распятие и смерть. Но итог — Воскресение. Поэтому эти три закона должны быть в каждой семье основой основ.
Все выпуски программы Актуальная тема:











