Пусть тебя никогда не беспокоит, любят тебя или нет. Только ты сам будь преисполнен Христовой любовью ко всем
Поможем многодетному отцу наладить отопление в деревенском доме

Владимиру чуть больше пятидесяти лет. Он живёт в деревне, в Луганской Народной Республике, работает кочегаром в детском саду и в одиночку воспитывает пятерых детей — троих сыновей и двух дочек.
Каждое утро многодетного папы начинается со множества задач: приготовить завтрак, собрать младших в школу, накормить кур, кроликов, уток и самому успеть на работу.
Семь лет назад жена Владимира ушла из жизни. Главе семейства пришлось оставить работу в медицинском учреждении и устроиться кочегаром неподалеку от дома — гибкий график позволил совмещать родительские обязанности, работу и хлопоты по дому.
«Самое трудное — девочек воспитывать без мамы», — признаётся мужчина. Но он научился справляться: заботливо плетёт им косы и помогает с выбором одежды. Сыновья Владимира уже самостоятельные — Иван уехал из деревни, работает, Саша в армии служит, Лёша поступил в институт на программиста и помогает папе содержать хозяйство. Дочери учатся в школе. Таня рисует и увлекается фотографией, а Жене нравится музыка.
Недавно слаженный быт семьи нарушила серьёзная проблема. Система отопления в деревенском доме почти перестала работать. В комнатах холодно, и дети мёрзнут. Старые трубы и котёл необходимо менять как можно скорее, не дожидаясь, пока ударят сильные морозы.
Чтобы в дом большой семьи снова вернулось тепло, фонд «Ясное дело» объявил сбор на замену отопительного оборудования. Кроме этого, фонд поможет многодетному папе заменить старые детские кровати и приобрести письменные столы.
Поддержать Владимира и его детей можно на сайте фонда «Ясное дело».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«26-е воскресенье по Пятидесятнице». Священник Николай Конюхов

Николай Конюхов
В нашей студии был клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве священник Николай Конюхов.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Еф.5:8—19) и Евангельского (Лк.13:10—17) чтений в 26-е воскресенье по Пятидесятнице, о днях памяти великомученицы Екатерины, священномученика Климента (папы Римского), святителя Иннокентия Иркутского, священномученика Серафима (Чичагова), иконы Божией Матери «Знамение», апостола Андрея Первозванного.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Любовь к ближним и к себе». Протоиерей Константин Харитонов
Гостем программы «Семейный час» был настоятель подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в городе Пересвет Московской области протоиерей Константин Харитонов.
Мы говорили о любви к ближним, как она соотносится с любовью к себе и как неправильно понимаемые любовь и забота могут отрицательно сказываться на семейных отношениях. Разговор основывался на евангельской заповеди Христа: «Возлюби ближнего как самого себя». Отец Константин говорил, что внимательное отношение к себе помогает быть внимательным и к ближним, но важно не останавливаться только на любви к себе, а возрастать в любви к окружающим.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час











