Каждая православная страна имеет свои собственные традиции празднования главного дня в церковном календаре - Пасхи. Румыния здесь не исключение. Оказавшись в этой стране во время пасхальных дней, вы точно удивитесь тому, насколько румынская и русская пасхальные кухни отличаются между собой.
Нет, у нас и румын, безусловно, есть общая традиция красить на Пасху яйца. Но в России, по большому счёту, из-за советского периода искусство раскрашивать яйца на Пасху было почти потеряно, и теперь только понемногу возрождается. В Румынии же, несмотря на годы коммунистической власти, люди сумели сберечь традиции пасхального творчества. Поэтому румынские пасхальные яйца поражают воображение тонкостью своей росписи.
У румын ещё одним украшением пасхального стола наряду с яйцами является так называемая "пасхальная баба" или "бабеле". По форме это блюдо напоминает отечественную ром-бабу, то есть пропитанный сиропом кекс. В Румынии пасхальная баба по размерам своим в разы превышает нашу ром-бабу. По цвету она часто является белой.
Тесто румынской пасхальной бабы также отличается от нашей ромовой. Румыны как будто лепят свою бабу из лапши или макарон. Внутри она состоит из множества слоев теста.
Можно предположить, что если у румын есть пасхальная баба, то, наверное, должен быть у них и пасхальный дед. Он и, правда, есть. Пасхальный дед имеет такую же форму что и баба. Вот только цвета он не белого, а коричневого.
Являясь противоположностями по цвету, пасхальные дед и баба также разнятся и по вкусу. Но тут такой определённости, как с цветом, нет. В некоторых областях Румынии баба сладкая, а дед солёный. Бывает и наоборот, пасхальный дед на вкус сладкий, а бабу посолили.
Больше всего пасхальных деда и бабу в Румынии любят жители восточных областей этой страны. На западе обычно королём пасхального стола является запечённый ягнёнок. Впрочем, западные румыны никогда не откажут себе в удовольствии отведать пасхального угощения восточных собратьев.
С вами был священник Антоний Борисов. Сегодня мы говорили о традициях румынской пасхальной кухни.
«Земля как дар от Бога». Священник Антоний Лакирев

У нас в студии был клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке священник Антоний Лакирев.
Разговор шел о Земле как даре от Бога. Как человек должен заботиться об этом даре и какую несет за него ответственность перед Создателем.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед о дарах Бога человеку.
Дары Бога нам мы часто воспринимаем как данность, а потому относимся к ним потребительски. А если напомнить себе, откуда что взялось? Жизнь как дар Бога. Время как дар Бога. Земля как дар Бога. Любовь как дар Бога. Таланты (включая главный - человечность) как дары Бога. Что изменится, если к этим дарам мы начнём относиться как к заданию на пути к обоженью?
Первая беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена жизни как дару от Бога;
Вторая беседа с протоиереем Максимом Козловым была посвящена времени как дару от Бога.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Как приход в Церковь меняет жизнь». Иеромонах Геннадий (Войтишко)

У нас в гостях был руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко).
Разговор шел о том, как меняется жизнь человека после прихода к вере и в Церковь.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
Мечтатель

Фото: Jeremy Stewardson / Unsplash
Жил-был на свете один мечтательный мальчик. Целыми днями он что-нибудь фантазировал, да матери сказки рассказывал, а никакая крестьянская работа ему в руки не давалась.
Однажды мать позвала его и говорит:
— Сынок, ты уже вырос, пора тебе самому зарабатывать себе на жизнь. Если не хочешь работать в поле, то ступай в город и найди там себе какое-нибудь дело.
Отправился парнишка в город на базар искать работу. Весь день ходил он мимо прилавков, а под вечер подошёл к нему незнакомый старичок и попросил:
— Помоги мне донести горшок с простоквашей до дома. Я заплачу тебе за это две медных монетки. Ну, так как, возьмёшься?
Поразмыслив, парень согласился. Это была маленькая сумма, однако всё же лучше, чем совсем ничего.
Поставив глиняный горшок на голову, по дороге он стал размышлять:
«Сегодня, получив две монетки, я не потрачу их, а куплю на них яйцо. Затем я положу яйцо в гнездо коршуна, что на дереве, которое растёт на заднем дворе моего дома. Через несколько дней из яйца вылупится цыплёнок, и я буду выращивать его. Когда курица станет взрослой, она начнёт нести яйца, и я буду собирать их и выводить из них цыплят. В конце концов, у меня будет несколько тысяч кур, и я начну на базаре торговать яйцами. На полученную прибыль я куплю несколько коров и буйволов, и заведу молочное хозяйство. Когда я буду обладать огромным богатством, все будут рады отдать мне в жёны своих дочерей, и я женюсь на дочери шаха. Однако куда я её приведу? Мне придётся выстроить для неё большой дворец. Он будет весь из мрамора, а комнаты я украшу драгоценными камнями. Люди будут приезжать со всех концов света только для того, чтобы увидеть мой дворец...»
Парень шёл по улице, поглощённый своими мыслями, и не заметил, как наступил на кожуру банана. Он поскользнулся и упал на дорогу. Глиняный горшок разбился вдребезги, и вся простокваша вылилась на землю.
— Посмотри, что ты наделал! Ты причинил мне большой урон, из-за тебя я лишился горшка с простоквашей! — рассердился его работодатель.
— И вы называете это уроном? Всего-то какой-то горшок! Вот я сейчас лишился всего своего огромного богатства: слуг, жены, великолепного дворца! — воскликнул парень.
Старик очень удивился, расспросил своего неловкого помощника, и вдруг заулыбался.
— Послушай, так ты мне как раз и нужен! Я служу домашним учителем в одном богатом доме, и каждую ночь дети просят, чтобы я им перед сном рассказывал сказки. Я вспомнил всё, что знал, но они просят новых, а без этого долго не хотят засыпать, и потом плохо учатся. Если ты согласишься каждый вечер рассказывать им свои небылицы, тебе будут щедро платить...
Всякие способности могут принести человеку счастье, если правильно их применить.
(по мотивам индийской сказки)
Все выпуски программы Пересказки