С притчей о Блудном Сыне я познакомился еще в далеком советском детстве. Евангелие, разумеется, нам никто не преподавал, но в книгах (или телепередачах) об искусстве встречался рассказ о знаменитой картине Рембранта — и вообще история о потерянном и вернувшемся сыне затрагивала какие-то настолько глубокие струны в человеческих душах, что ее не могли забыть даже убежденные атеисты. В этом простом сюжете о разрыве, покаянии и примирении было что-то вечное, что-то, что говорило к сердцу каждого. Это притча об отношениях Бога и человека; причём не человека вообще, человека абстрактного, а Вас и меня. Каждый из нас уходит от Бога - иногда семь раз на дню, забывая о Нем или игнорируя Его, находя себе более важные цели и интересы в жизни, чем служение Ему — а Он терпеливо ждет нашего возвращения. Рассказ начинается с немыслимо хамской выходки молодого человека — он требует себе свою часть имения (то есть ту часть наследства, которую он бы получил после смерти отца). В любом обществе, особенно, в таком сурово патриархальном обществе, к которому принадлежали слушатели Господа Иисуса, все, что получил бы юный негодяй — это хорошую трепку. Но отец ведет себя неожиданно — он безропотно отдает сыну часть имения. Слушатели Господа наверняка испытывали чувство неловкости, которое люди переживают, слыша о чем-то неприличном, нарушающим должное и ожидаемое в обществе поведение. Отец не должен был так себя ронять, он должен был поставить наглеца на место... Однако отец дает сыну возможность уйти из дома с богатствами, которые он накопил долгими трудами.
Юноша уходит, проматывает все отцовские деньги, и через какое-то время ему приходится пасти свиней. Для нас это, может быть, звучит и не так ужасно, но для иудеев свинья была нечистым животным, прикосновение к ней оскверняло. Чтобы пойти на такую работу, нужно было дойти до крайней степени падения и отчаяния — ничего более грязного и позорного и выдумать было нельзя. Он «приходит в себя» - его гордыня сломана, он докатился до самого дна. Он решает попроситься хотя бы в работники к отцу. Отец выбегает ему навстречу — и оказывается, что все это время, пока юноша вёл безнравственную жизнь, пока он пас свиней, пока в нем зрело решение вернуться, отец дожидался его, не успокаивался, его сердце болело за сына.
Молодой человек ждет упреков, обличений, наказания, и смиренно готов принять их — но отец дает нечто другое. Перстень на руку — и это не просто украшение; в древности перстень с вырезанным на нем именем владельца использовался в качестве официальной печати. Сын полностью восстановлен в правах, отец устраивает в честь его возвращения пир.
К Богу приходят так, как пришел блудный сын - разбитыми и смиренными, ни о чем не торгуясь и на что не претендуя. Тогда мы и находим Дом, о котором болело наше сердце - и мы находим Отца, Который кротко ожидал нас все это время.
20 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Kelli McClintock/Unsplash
Много ли земных знаний накоплено младенцем? Способен ли он к пространным речам, склонен ли к словоохотливости? Конечно, нет!
Но почему же Писание свидетельствует, что «устами младенца Истина глаголет?» Потому что в глубинах его сердца сокрывается в неистленной красоте кроткого и молчаливого духа Сам Господь Иисус Христос, освятивший крещёного младенца Своей благодатью.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
20 марта. О почитании Херсонесских священномучеников в Крыму

Сегодня 20 марта. О херсонесских священномучениках в день их памяти — благочинный Херсонесского церковного округа города Севастополя протоиерей Стефан Сломчинский.
Память священномучеников херсонесских, которые почитаются 20 марта, довольно важна для России в том, что это были одни из первых святых, которых на Руси почитали. Нам известно, что князь Владимир привёз на Русь святыни, мощи. И в том числе память этих первых священномучеников херсонесских тоже была воспринята от Византии, и свидетельство этому даже в росписи древних наших храмов, в том числе и московских храмов, где на стенах присутствуют святые священномученики херсонесские.
Жили они в IV веке, были направлены уже в Крым сюда, вернее, в Херсонес, с миссией проповеди о Христе, где не встречали противодействия, противоборств со стороны местных властей. В 305 году по благости Иерусалимского патриарха (кстати, тоже интересный момент такой) была открыта миссия в Крыму. А надо заметить, что Херсонес — это был христианский город начиная с I века. Несмотря на то, что официальной религия там тоже в IV веке стала, и епархия открылась в IV веке, но проповедь в Херсонессе начинается с I века, потому что это была окраина Римской империи, здесь не знали христиан, здесь была проповедь апостола Андрея Первозванного, здесь была проповедь ученика апостола Петра, священномученика Климента Римского и его учеников в том числе.
То есть мы можем свидетельствовать о том, что эта проповедь не была тщетной, и христианские памятники, их христианские захоронения, мы встречаем также здесь уже свидетельства о христианском присутствии ещё до IV века. Хотя, конечно, расцвет христианства, возможность открыто исповедовать веру Христову, конечно, это дало такой серьёзный толчок.
В последующее время Херсонес активно строится, или перестраиваются многие помещения под храмы. И мы можем по праву сказать, что это город, который поражает нас далее, где-то, наверное, при своём небольшом размере и при своей небольшой такой плотности населения, тем количеством христианских культур и сооружений, которое даже до наших дней сегодня или фундаменты остатки какие-то для нас дошли.
Поэтому тот труд, который был положен священномучениками херсонесскими, — это теозерно-апостольские проповеди, которые имеют место и сегодня раскрываться.
Все выпуски программы Актуальная тема:
20 марта. О Богородице как поручительнице за нас перед Богом
Сегодня 20 марта. О Богородице как поручительнице за нас перед Богом, в День Празднования, посвящённого Её иконе «Споручница грешных», — наместник Свято-Введенского Макариевского Жабынского монастыря в Тульской области игумен Назарий (Рыпин).
Матерь Божия бывает поручительницей за нас перед Богом в наших грехах. И очень часто, когда нам не достаёт личного покаяния, Господь дал нам такую удивительную ходатаицу и помощницу, которая именно ходатайствует о нас перед Богом, помогает нам в нашем покаянии и испрашивает милости у Творца.
И как важно нам, имея такую ходатаицу, пользоваться ею в заступлении, обращаться к ней чаще с нашими мольбами и вообще не забывать о том, что мы все грешники, в большей или меньшей степени. Не случайно говорил Блаженный Августин, что «Церковь — это не собрание святых, а толпа кающихся грешников».
И даже Григорий Синаит называет себя псом, иногда даже бесноватым. Конечно, это запредельно для нас, и это не какие-то ругательства, а отчасти он видел действия страстей в своём сердце, и поэтому настолько смиренно о себе помышлял.
И дай Бог нам в нашем покаянии, притекая к Богу, познавая свою немощь и недостаточность, быть может, нашего раскаяния, чаще прибегать к Матери Божией и просить Её о том, чтобы Она была Той Самой поручительницей за нас перед Богом.
Все выпуски программы Актуальная тема:











