Крестовоздвижение - один из двенадцати самых важных христианских праздников. Их еще называют двунадесятыми. В эти дни Церковь вспоминает основные события из земной жизни Спасителя и Пресвятой Богородицы. Но Воздвижение Креста Господня выделяется из этой череды. Формально события, которые Церковь вспоминает в эти дни, произошли четыре века спустя после Крестных страданий Христа и Его Воскресения. В триста пятом году в Римской империи воцарился Константин Великий. Он прекратил гонения на христиан, поддерживал церкви и общины. Его мать, царица Елена, отправилась в Святую землю, чтобы установить - где именно происходили евангельские события. За триста лет в Иерусалиме все изменилось. Город не раз разрушался, перестраивался и переименовывался. На месте Голгофы и Гроба Господня были возведены языческие храмы. Доверенные лица царицы Елены опрашивали местных жителей. Им удалось установить приблизительное место страданий Спасителя. Там начались раскопки. По преданию, было обнаружено три креста. Чудо помогло установить какой из них - Распятие Христово. В это время мимо двигалась похоронная процессия. Когда истинное Распятие приложили к усопшему, тот воскрес.
В день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Церковь еще раз вспоминает страдания Христовы. Поводом для этого стали археологические исследования, которые в начале четвертого века провела царица Елена, мать императора Константина Великого. Этот император прекратил гонения на христиан, подписал Эдит о веротерпимости и все время правления поддерживал христианскую церковь. Он поручил своей матери найти свидетельства земной жизни и проповеди Спасителя. Елена отправилась в Иерусалим. Город сильно изменился за прошедшие триста лет. На месте многих христианских святынь были сооружены языческие храмы. В процессе поисков были не раз явлены настоящие чудеса. Так одно из трех обнаруженных распятий чудесным образом исцелило мертвого. Всем стало понятно что вот оно - Истинное Древо Креста Господня, орудие страданий и в то же время - спасения. Крест был поднят - то есть воздвигнут - для всеобщего обозрения и поклонения. Это событие христиане вспоминают теперь каждый год. По традиции в этот день установлен строгий пост.
Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня - двунадесятый праздник, то есть одно из двенадцати наиболее значимых христианских торжеств. После того как свершились величайшие события в истории человечества – Распятие, Погребение, Воскресение и Вознесение Христовы, орудие казни Спасителя было утеряно. В семидесятом году римские войска разрушили Иерусалим. На месте Голгофы и Пещеры Гроба Господня были построены языческие храмы. В начале четвертого века император Константин Великий распорядился найти свидетельства земной жизни Спасителя. На поиски отправилась его мать, царица Елена. Особое значение для Константина имел Святой Крест - орудие позорной казни, и в то же время символ спасения всего человечества. По преданию, перед важной битвой Константину было видение креста. Он нанес его изображение на флаг и щиты воинов и одержал победу над врагами. Елене удалось обнаружить Истинное Древо Распятия Христова. Она также отдала распоряжение о начале строительства в Иерусалиме Храма Гроба Господня. С четвертого века христиане стали праздновать Крестовоздвижение.
Крест, на котором был распят Спаситель, для верующих не только символ позорной несправедливой казни безгрешного Сына Божия. Это еще и великая святыня - символ спасения всего рода человеческого от власти греха и смерти. Поэтому в православной календаре много дат связано с этой святыней. Одной из наиболее значимых является Крестовоздвижение. Этот праздник входит в число двенадцати наиболее важных. По преданию в этот день в триста двадцать шестом году Истинное Древо Креста Господня вернулось из забвения. Его обнаружила экспедиция царицы Елены, матери императора Константина Великого. Елена отправилась в Иерусалим, чтобы найти места, связанные с земной жизнью Спасителя. Она отыскала Голгофу и пещеру Гроба Господня. На этом месте началось строительство большого храма Воскресения. А само Распятие патриарх Иерусалимский Макарий поднял для поклонения народа. Он повернул его на все части света и словно благословил весь мир. С четвертого века верующие в этот день вспоминают Крестные страдания и жертву Спасителя и поклоняются Его Животворящему Кресту.
27 августа. О трезвении после поста
Сегодня 27 августа — Окончание Успенского поста.
О сохранении трезвенного образа жизни по завершении поста — председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии священник Илья Макаров.
Есть такой анекдот, но анекдот не в плане шутки, а анекдот как историческая реальность, преподнесённая вот в такой некой шутливой форме: русский человек так постится Великим постом, что прямо еле ноги от голода волочит, но зато на Пасху так разговеется, что потом лежит с заворотом кишок. Это, конечно, шутка, но действительно ведь одна из главных добродетелей — это добродетель рассудительности.
Иоанн Кронштадтский, например, — он даже писал, говорил где-то, что разговение — это не стол, уставленный яствами, где ешь, пей, веселись. Нет, он говорил: пол-яйца там, например, съел, да ещё там что-то. Всё-таки разговение — это выход из определённого состояния, переход из одного в другое.
Поэтому окончание поста — это: «О, ура, можно мясо». Нет, это не про это. Окончание поста — это вот оно, время благоприятное для нас, для нашего духа, оно сейчас закончилось. Наступает новое время — накопление сил, подготовки к следующему особенному периоду общения с Богом.
Поэтому, конечно, безумствовать нельзя, потому что ты должен быть инструментом в руках Бога, ты должен быть рабочим организмом, тебе нужно творить добрые дела. Поэтому вышли из поста и идём дальше, духом натрезвясь, молясь Богу и помогая людям.
Все выпуски программы Актуальная тема:
27 августа. О выборе фильмов

Сегодня 27 августа — День российского кино.
О выборе фильмов для просмотра с духовной пользой — клирик московского храма Воскресения Словущего на Арбате священник Анатолий Правдолюбов.
Конечно, духовная польза от просмотра фильмов — документальных или художественных — может быть в зависимости от того, что человек ищет и о чём, на какую тему он фильмы смотрит. И вторая составляющая — это для чего снимается это кино и с какой целью. То есть мы знаем известные и знаменитые картины великих режиссёров, которые вдохновляют людей, заставляют их задуматься и действительно дают им духовную пищу для размышлений и переживаний. И знаем совершенно другие варианты использования этих же технологий: для того, чтобы людей настроить на совершенно низменные, какие-то примитивные и совершенно иные чувства.
Именно поэтому здесь очень важно понимать и пшеницу от плевел уметь отделять. Потому что действительно есть произведения искусства, которые могут нам принести пользу и заставить задуматься, открыть для себя что-то новое, а есть вещи, которые могут привести к душевной и духовной гибели.
Именно поэтому очень важно понимать, что необходимо испытывать, прежде чем погружаться в тот или иной фильм и какую-то ту или иную тему документального кино, необходимо, конечно же, выяснить, а действительно ли мне это нужно, и кто снимал это кино, и действительно ли будет польза.
И я думаю, что все мы знаем примеры фильмов, которые были душеполезны, и все мы знаем примеры фильмов, которые не были душеполезны. Поэтому здесь зависит всё от того, как мы сами выбираем и определяем, что для нас важно, нужно и что нам смотреть, а что нам смотреть не стоит.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла

Апостол Павел
2 Кор., 190 зач., X, 7-18

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Как вы думаете, был ли апостол Павел выдающимся оратором? Казалось бы, ответ очевиден. Но не торопитесь, а давайте лучше сначала послушаем отрывок из 10-й главы 2-го послания апостола Павла к Коринфянам, который читается сегодня в храмах за богослужением.
Глава 10.
7 На личность ли смотрите? Кто уверен в себе, что он Христов, тот сам по себе суди, что, как он Христов, так и мы Христовы.
8 Ибо если бы я и более стал хвалиться нашею властью, которую Господь дал нам к созиданию, а не к расстройству вашему, то не остался бы в стыде.
9 Впрочем, да не покажется, что я устрашаю вас только посланиями.
10 Так как некто говорит: в посланиях он строг и силен, а в личном присутствии слаб, и речь его незначительна,-
11 такой пусть знает, что, каковы мы на словах в посланиях заочно, таковы и на деле лично.
12 Ибо мы не смеем сопоставлять или сравнивать себя с теми, которые сами себя выставляют: они измеряют себя самими собою и сравнивают себя с собою неразумно.
13 А мы не без меры хвалиться будем, но по мере удела, какой назначил нам Бог в такую меру, чтобы достигнуть и до вас.
14 Ибо мы не напрягаем себя, как не достигшие до вас, потому что достигли и до вас благовествованием Христовым.
15 Мы не без меры хвалимся, не чужими трудами, но надеемся, с возрастанием веры вашей, с избытком увеличить в вас удел наш,
16 так чтобы и далее вас проповедовать Евангелие, а не хвалиться готовым в чужом уделе.
17 Хвалящийся хвались о Господе.
18 Ибо не тот достоин, кто сам себя хвалит, но кого хвалит Господь.
Это свидетельство апостола о себе самом — очень необычно. Прежде всего тем, что он не стесняется признаваться в своей... риторической слабости — при том, что сам приводит именно такое восприятие его со стороны некоторых Коринфян: «в личном присутствии слаб, и речь его незначительна». Другими словами, не для всех апостольское слово само по себе было убедительным, наполненным духовной силой и мощью самоочевидности! Неожиданно, не правда ли? Тем более, когда об этом говорят не какие-то «враги христианства», а сам апостол Павел!
И что же дальше говорит апостол? Оправдывается? Укоряет «духовно глухих»? Ничего подобного! Он разворачивает тему в другом направлении: не то, насколько «эффективна» речь проповедника, не то, как он «мастерски» владеет словом и риторическими приёмами, не то, сколь «глубокомысленны» и «неординарны» его речения — важно. Значимо совершенно иное: становится ли слушатель более целостным во Христе после этого общения — или же нет!
Хочется привести такой образ. Приходят некие люди на стройку и начинают возмущаться: «А почему здесь мусор? А что за грязь на окнах? А кто виноват, что в воздухе цементная пыль?» На что прораб стройки — а именно таким ощущает себя апостол в деле благовествования Евангелия — резонно отвечает: «Подождите, вы совсем не туда смотрите — видите, мы уже под крышу здание подвели — вот что на самом деле имеет значение — а не те временные несуразности, которые в процессе строительства совершенно естественны!»
Очень хотелось бы, чтобы любители покритиковать Церковь за те или иные недостатки, научились бы понимать: Церковь — она тоже «в процессе строительства», и главное, на что следует обращать внимание — становится ли человек лучше благодаря следованию церковному образу жизни — или нет? И если положительный процесс налицо, то можно многие шероховатости и даже ошибки простить великодушно!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов













