Причастие - главное таинство Церкви. Православные христиане в России готовятся к причастию очень тщательно и ответственно. В течение трех дней перед причащением они соблюдают пост, то есть отказываются от молочных и мясных продуктов, а еще воздерживаются от различных увеселений. Кроме того, накануне Причастия российские православные обязательно приходят на исповедь, чтобы очистить свою душу от грехов.
Сегодня в Русской Церкви правила подготовки к Причастию довольно строгие. Это связано с некоторыми непростыми моментами в истории нашей Церкви. В первую очередь, это замечание касается так называемого “Синодального периода”, то есть временного отрезка 18 - начала 20 веков.
Во время Синодального периода, который начался из-за реформ Петра I, православные россияне редко когда причащались чаще одного раза в год. И вполне логично, что при таком редком причащении людям просто необходимо было строго готовиться к причастию и исповедоваться перед таинством в своих грехах. Со времен Синодального периода исповедь в Русской Церкви - постоянная предшественница Причастия.
В Греции вы столкнетесь с иной ситуацией. В Греческой Церкви исповедь никак не связана с причащением. Православные в Греции причащаются без предварительного покаяния в грехах. Нет, безусловно, православные греки на исповедь приходят, но делают это значительно реже своих российских братьев по вере.
Какая традиция лучше? На самом деле, определенные преимущества и недостатки есть и там, и там. Что, например, можно сказать о нашей ситуации.
С одной стороны, люди в России подходят к участию в Литургии очень ответственно. Но давайте представим такую ситуацию. Если человек часто причащается и ведет благочестивый образ жизни, то, возможно, исповедь перед каждым причастием ему не нужна, потому что может превратиться в формальность. Человеку каяться, вроде как, не в чем, а что-то сказать священнику надо. Вот и получается не исповедь, а вымученное перечисление мелких грехов.
В Греции к Литургии отношение более неформальное. Но необязательность исповеди подчас приводит к очень странным, мягко говоря, ситуациям.
Бывает, что православный грек причащается регулярно в течение многих лет и ни разу при этом не исповедуется. Вывод, который можно сделать - все зависит от степени сознательности и благочестия конкретного человека, что в случае с российской практикой, что в случае с практикой греческой.
С вами был священник Антоний Борисов. Сегодня мы говорили о русской и греческой традициях отношения к исповеди и причастию.
Ненависть к смерти. Ксения Хайсанова

Смерть. Бог её не создавал. Она противоестественна. Поэтому мы испытываем невыносимую боль, когда теряем близких.
Я познакомилась со смертью несколько лет назад, когда умер мой духовный отец. И поняла, что любовь, которую открыл нам Христос, в тысячу, нет в несчётное количество раз сильнее смерти.
В январе этого года не стало моей бабушки, моей любимой бабули, на которую я была так похожа. Мне говорили об этом с детства. А бабуля всегда улыбалась, когда кто-то из родственников говорил о нашем внешнем сходстве.
Бабушка любила меня невозможно сильно. Этой зимой её не стало.
Очередная пощечина от смерти, которая всё время ходит где-то рядом и забирает близких.
Поначалу казалось, что я не перенесу еще одну разлуку. Но постепенно сквозь тьму горя стал проникать луч света, надежды. И я словно вспомнила о том, что для меня самое дорогое в нашей вере. Пасха!
Христос уже победил смерть! Значит, смерть лишена власти над нами, и над теми, кого мы любим. Да мы разлучаемся с близкими, но Господь подарил нам обетование будущей встречи.
Главное — не забывать, что Воскресению Христову предшествовал Крест.
Сначала своей человеческой сущностью Господь умер. Спаситель истребил смерть, пройдя этот путь, от Креста до шеола, откуда вывел всех, кто так Его ждал. Христос победил смерть и открыл каждому из нас дверь в жизнь вечную.
И если я верю в Него, и в Жизнь, то смогу пережить все расставания.
Пройдя через множество разлук, буду знать, что это не навсегда. Получив множество пощечин от смерти, выстою, потому что Господь упразднил её Своей любовью к человечеству и каждому человеку. И пусть я очень и очень скучаю по своему духовному отцу, бабушке, дяде и многим другим, кто перешел черту вечности, но вслед за Иоанном Злотоустом, снова и снова повторю: «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя Победа?». Потому что придет час, и мы снова будем вместе с любимыми. Ведь смерть временна, а Любовь — вечна.
Автор: Ксения Хайсанова
Все выпуски программы Частное мнение
21 июня. Об истории Ярославской Иконы Божией Матери

Сегодня 21 июня. Церковь чтит Ярославскую Икону Божией Матери.
О её истории — игумен Лука (Степанов).
Образ Ярославской Пресвятой Богородицы был явлен во времена монголо-татарского ига на нашем благословенном севере, где просияла эта икона.
Эта икона относится к типу богородичных икон «Умиление», где младенец умилительно прижимается щекой ко щеке Пресвятой Девы, нежно прикасается к ней руками, и она поддерживает его руку. Этот образ явился утешением нашему народу в эти лютые годы ига монголо-татарского и освящал собой наши ярославские земли.
Сохранился до сих пор в Троице-Сергиевой лавре один из списков древнейших — 1500 года, а та самая икона была принесена Василием и Константином, благоверными князьями, в Ярославль, и в честь неё и поныне один из храмов освящённых почитается как древнейший и благодатный.
В Смутное время именно с молитвой перед этой иконой формировалось народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского, и впоследствии начало правления дома Романовых также связано с этой иконой, поскольку Ярославль стал первым градом, встретившим юного, тогда только что избранного на престол, князя Михаила Федоровича Романова.
Все выпуски программы Актуальная тема
21 июня. О Суворовском музее в Санкт-Петербурге

Сегодня 21 июня. В этот день в 1901 году был торжественно заложен Суворовский музей в Санкт-Петербурге.
О нём рассказывает протоиерей Василий Гелеван.
Закладка музея произошла в 1901 году. Средства на строительство собирали в прямом смысле всем миром. И не только военнослужащие, но люди всех сословий, неравнодушные к подвигу великого русского полководца.
В 1914 году, ровно в день 170-летия Суворова, в присутствии императора Николая II торжественно состоялось открытие музея.
В советское время музей функционировал, но акцент был не столько на личности самого Суворова, сколько на отделе воспитания духа патриотизма в обществе. И только в 1991 году музею возвратили его историческое значение. Он снова стал именоваться Мемориальным музеем.
Сегодня музей осуществляет выставочную работу и издаёт научный сборник «Суворовские чтения».
Все выпуски программы Актуальная тема