О чём вы подумаете, если речь зайдёт об Инкермане?
Кто-то вспомнит знаменитое на весь мир крымское вино, кто-то белый строительный камень Инкермана. А у кого-то в памяти всплывут воспоминания об удивительном месте – пещерном Инкерманском монастыре. Он, и вправду, завораживает.
Многовековая история монастыря не сохранила точного времени его основания, но точно известно, что скальные пещеры появлялись в разное время.
Самую раннюю датируют первым веком от Рождества Христова. А её создание связывают с известным христианским святым – Климентом Римским. Тем самым, который жил в первом веке и лично знал апостола Петра, а потом стал третьим его преемником – папой Римским.
В конце первого века он был сослан сюда, в инкерманские каменоломни, из Рима за проповедь о Христе, а потом казнён здесь за свою непоколебимую веру в Него.
По преданию, папой Климентом и его общиной в скале был высечен храм, где папа служил и проповедовал.
Проповедь святого Климента обращала язычников в христиан, и количество храмов в окрестностях Севастополя непрестанно росло. Некоторые источники называют цифру в семьдесят пять, тридцать из которых обнаружено в скалах Инкермана.
Монастырь с большим количеством насельников возник уже ближе к восьмому-девятому веку. Сюда, в отдалённые имперские владения из Византии бежали христиане, спасаясь от преследований иконоборцев.
За свою долгую жизнь, монастырь неоднократно разрушался и восстанавливался. А к началу двадцатого века и вовсе оказался заброшен. Жизнь здесь возродилась только к концу века, и началась его масштабная реконструкция.
Сегодня в комплексе монастыря – пять действующих храмов: три пещерных и два наземных.
Пещерный храм в честь священномученика Климента – один из самых ранних больших храмов Крыма.
Второй освящён в честь святителя Мартина Исповедника, папы Римского, окончившего свои дни в этих землях за борьбу с ересью монофелитов. Третий – храм святого апостола Андрея Первозванного. Наземные храмы освящены во имя Святой Троицы и великомученика Пантелеимона. Последний сооружён в память о чудесном спасении императорской семьи Александра III при крушении поезда в 1888 году у станции Борки под Харьковом, когда царская семья возвращалась из Крыма в Санкт-Петербург.
Сегодня Инкерманский монастырь стоит рядом с железнодорожным полотном. Поезда проходят прямо по территории обители. И если вы будете проезжать мимо, вас обязательно поразит это удивительное святое место. Но лучше, приехать сюда и остановиться, чтобы прикоснуться к истории святости папы Римского Климента и священной истории Крыма.
30 июня. «Кораллы»

Фото: LI FEI / Unsplash
Разноцветные кораллы — это тоже живые существа, способные к самовоспроизведению и росту, в силу данного Богом всей твари повеления «плодиться и размножаться». Прекрасные и вожделенные для взора, они способны вызвать воспаление на коже, чуть только дерзко прикоснёшься к этим подводным «деревьям». Нет, всё же человек создан не «потребителем» и не разрушителем царства всего живого, но бескорыстным созерцателем Божиих красот! Горе нам, если мы забываем о своём предназначении...
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Ничего не бойся. Яна Артюшина

Яна Артюшина
Многие святые перед уходом из этого мира утешали людей, говоря, что будут слышать молитвы и просьбы даже после того, как их душа расстанется с телом.
Блаженная Матрона Московская сказала: «Приходите ко мне как к живой, буду слышать вас и помогать». Преподобный Гавриил Ургебадзе тоже успокаивал словами: «Не бойтесь: в трудные минуты я буду с вами и помогу, хоть вы и не увидите меня».
Так мы, всякий раз обращаясь к святым, надеемся, что они услышат нас. И надеемся не напрасно.
Недавно я встретилась с родственницей. И вот какой услышала рассказ:
— Представляешь, на днях ни с того ни с сего такая тревога одолела... странная, беспричинная. Всё, вроде, идёт своим чередом, а тут раз и накрыла волна беспокойства. А физически как тяжело стало — до головокружения! Я давай молиться Николаю Чудотворцу: «Святитель, помоги, сил нет, как тяжело, и от этого страшно».
Стою посреди улицы и молюсь. Немного отошла, двинулась дальше по делам. Буквально через несколько минут на пути — большая стая голубей. Птицы шумно взлетели, и я от неожиданности вздрогнула. Вдруг подходит мужчина и глубоким, убеждающим голосом обращается со словами: «Никогда, ничего не бойтесь».
Какой скорый ответ! Всего несколько минут назад произнесла «мне страшно» и в ответ так скоро услышала: «Не бойтесь».
Страх ушёл, ушёл безвозвратно. Мы можем часами успокаивать друг друга, но мгновенно излечить и утешить может только Господь по молитвам своих угодников.
Каждый раз, когда вспоминаю эту историю, голос дрожит и не могу сдержать слёз: на душе становится тепло. Святые снова и снова показывают, что они не герои легенд, а живые люди, им небезразличные наши большие и малые тревоги, они желают нам мира и радости, заботятся о нас, протягивают руку, защищают. Их совершенная любовь прогоняет наши страхи, и всё случается по слову Господа Иисуса Христа: «Не бойся, только веруй».
Автор: Яна Артюшина
Все выпуски программы Частное мнение
30 июня. О жизни и задачах современной Церкви
28 июня, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в новоосвящённом Успенском соборе Тульского кремля.
На проповеди после богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви говорил о жизни и задачах Церкви в наше время.
А Церковь Божия выстояла через всё это: и через трудные годы постреволюционные, через тяжелейшие тридцатые годы, через войну, через новое гонение в начале шестидесятых годов — и явила себя сегодня как действительно духовная мать нашего народа. В этом, конечно, не наша заслуга и не заслуга нынешнего поколения. В этом, в первую очередь, заслуга тех мучеников, исповедников, которые смертью своей, жизнью своей сохранили веру православную в нашей земле, и тех, кто передал её последующим поколениям, в том числе и уже нашему с вами поколению.
Но это не значит, что как бы нам и уже делать вроде как нечего. Всё сделано: и епархии открыты, и храмы построены, и духовные школы, и гимназии. Ну, как говорил некто: душа, ешь, пей, веселись, всё у тебя есть. Ни в коем случае. Никогда нельзя останавливаться. Нужно ставить перед собой новые задачи, определять новые цели, потому что жизнь развивается. Люди ментально, психологически меняются. Церковь должна чувствовать эти изменения, должна искать правильные слова, чтобы укреплять веру в сердцах и умах людей.
Поэтому никогда нельзя привыкать к своему положению. В первую очередь обращаюсь и к архиереям, и к священникам. Нельзя говорить: ну как у нас всё хорошо. Посмотрите, сколько народу ходит. Ну правда, действительно, что нам ещё нужно-то? Вроде и школы тут открылись, ну и всё, и достаточно. Совсем нет. Если вам кажется, что всё сделано, вы на пути духовной деградации. Потому что цель наша — святость жизни, и нашего народа, и наше собственное приближение к тому состоянию, которое откроет для нас двери Царства Небесного. И поэтому путь у нас ещё может быть и долгий, но очень и очень непростой.
А для того чтобы достойно пройти этот путь, духовенство в первую очередь никогда не должно удовлетворяться тем, что есть. Ещё, ещё раз скажу: ставьте перед собой цели те, которые, может быть, ещё и в голову вам не приходили, но которые диктуются жизнью нашего народа, потребностью современных православных людей. И вот тогда духовное и даже интеллектуальное развитие каждого будет обеспечено.
Все выпуски программы Актуальная тема:












