«Лета 7093 (1586) посланы воеводы с Москвы Василие Борисов Сукин, да Иван Мясной, да письменный голова Данило Чулков с тремя сты человек, поставиша град Тюмень июля в 29 день…» Так гласит летопись об основании, по приказу царя Федора Иоанновича, города Тюмени – первого русского города в Сибири. Выходит, таким образом, что Тюмени более четырех веков с четвертью. Однако, не исключено, что и более – ибо за 180 лет до этого, в году 1406-м, в Устюжском летописном своде говорится: «Тое же зимы царь Женибек уби Тактамыша в Сибирскои земли близ Тюмени, а сам седе на Орде»
Как бы там ни было, в весьма удачном с военной точки зрения месте появилась крепость-острог. Город стал опорной точкой для защиты русских и татарских поселений от набегов кочевников. И – центром сбора дани, вид коей – пушнина - в полной мере отразился в гербе города в виде изображенных на нем лисицы и бобра.
На Тюмень нападали, она, как все деревянные города, неоднократно горела, вследствие чего в начале 18-го века стало развиваться каменное строительство.
И тогда же Тюмень стала крупным торговым городом, через который проходили торговые пути из Китая, Персии, Средней Азии и всей Сибири в центр России. Но не торговлей единой жил город. Тогда же широко развивались кузнечное дело, литье колоколов, мыловарение, производство мебели. Чрезвычайно славилось кожевенное производство – кожи и кожаные изделия отправлялись за границу, поставлялись в армию и на крупнейшие русские ярмарки.
Промышленность Тюмени развивалась столь успешно, что в 1836 году здесь на воду был спущен первый в Сибири пароход с говорящим названием «Основа», после чего Тюмень стала еще и крупнейшим в Сибири центром речного судостроения. К концу 19-го века через город пролегла железная дорога. И это сделало город одним из крупнейших промышленных центров Сибири.
К началу 20-го века число жителей Тюмени превзошло Тобольск и достигло 30 тысяч. При всем том, что к тому времени Тюмень была лишь уездным городом тобольской губернии. В это время в Тюмени насчитывалось 117 фабрик и заводов. В их числе 3 судостроительные верфи, 2 паровые мельницы, 70 кожевенных заведений и иные предприятия.
И все это, заметим, задолго до открытия в этих местах месторождений нефти и газа.
Но это уже – история для другой программы.
30 июня. «Кораллы»

Фото: LI FEI / Unsplash
Разноцветные кораллы — это тоже живые существа, способные к самовоспроизведению и росту, в силу данного Богом всей твари повеления «плодиться и размножаться». Прекрасные и вожделенные для взора, они способны вызвать воспаление на коже, чуть только дерзко прикоснёшься к этим подводным «деревьям». Нет, всё же человек создан не «потребителем» и не разрушителем царства всего живого, но бескорыстным созерцателем Божиих красот! Горе нам, если мы забываем о своём предназначении...
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Ничего не бойся. Яна Артюшина

Яна Артюшина
Многие святые перед уходом из этого мира утешали людей, говоря, что будут слышать молитвы и просьбы даже после того, как их душа расстанется с телом.
Блаженная Матрона Московская сказала: «Приходите ко мне как к живой, буду слышать вас и помогать». Преподобный Гавриил Ургебадзе тоже успокаивал словами: «Не бойтесь: в трудные минуты я буду с вами и помогу, хоть вы и не увидите меня».
Так мы, всякий раз обращаясь к святым, надеемся, что они услышат нас. И надеемся не напрасно.
Недавно я встретилась с родственницей. И вот какой услышала рассказ:
— Представляешь, на днях ни с того ни с сего такая тревога одолела... странная, беспричинная. Всё, вроде, идёт своим чередом, а тут раз и накрыла волна беспокойства. А физически как тяжело стало — до головокружения! Я давай молиться Николаю Чудотворцу: «Святитель, помоги, сил нет, как тяжело, и от этого страшно».
Стою посреди улицы и молюсь. Немного отошла, двинулась дальше по делам. Буквально через несколько минут на пути — большая стая голубей. Птицы шумно взлетели, и я от неожиданности вздрогнула. Вдруг подходит мужчина и глубоким, убеждающим голосом обращается со словами: «Никогда, ничего не бойтесь».
Какой скорый ответ! Всего несколько минут назад произнесла «мне страшно» и в ответ так скоро услышала: «Не бойтесь».
Страх ушёл, ушёл безвозвратно. Мы можем часами успокаивать друг друга, но мгновенно излечить и утешить может только Господь по молитвам своих угодников.
Каждый раз, когда вспоминаю эту историю, голос дрожит и не могу сдержать слёз: на душе становится тепло. Святые снова и снова показывают, что они не герои легенд, а живые люди, им небезразличные наши большие и малые тревоги, они желают нам мира и радости, заботятся о нас, протягивают руку, защищают. Их совершенная любовь прогоняет наши страхи, и всё случается по слову Господа Иисуса Христа: «Не бойся, только веруй».
Автор: Яна Артюшина
Все выпуски программы Частное мнение
30 июня. О жизни и задачах современной Церкви
28 июня, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в новоосвящённом Успенском соборе Тульского кремля.
На проповеди после богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви говорил о жизни и задачах Церкви в наше время.
А Церковь Божия выстояла через всё это: и через трудные годы постреволюционные, через тяжелейшие тридцатые годы, через войну, через новое гонение в начале шестидесятых годов — и явила себя сегодня как действительно духовная мать нашего народа. В этом, конечно, не наша заслуга и не заслуга нынешнего поколения. В этом, в первую очередь, заслуга тех мучеников, исповедников, которые смертью своей, жизнью своей сохранили веру православную в нашей земле, и тех, кто передал её последующим поколениям, в том числе и уже нашему с вами поколению.
Но это не значит, что как бы нам и уже делать вроде как нечего. Всё сделано: и епархии открыты, и храмы построены, и духовные школы, и гимназии. Ну, как говорил некто: душа, ешь, пей, веселись, всё у тебя есть. Ни в коем случае. Никогда нельзя останавливаться. Нужно ставить перед собой новые задачи, определять новые цели, потому что жизнь развивается. Люди ментально, психологически меняются. Церковь должна чувствовать эти изменения, должна искать правильные слова, чтобы укреплять веру в сердцах и умах людей.
Поэтому никогда нельзя привыкать к своему положению. В первую очередь обращаюсь и к архиереям, и к священникам. Нельзя говорить: ну как у нас всё хорошо. Посмотрите, сколько народу ходит. Ну правда, действительно, что нам ещё нужно-то? Вроде и школы тут открылись, ну и всё, и достаточно. Совсем нет. Если вам кажется, что всё сделано, вы на пути духовной деградации. Потому что цель наша — святость жизни, и нашего народа, и наше собственное приближение к тому состоянию, которое откроет для нас двери Царства Небесного. И поэтому путь у нас ещё может быть и долгий, но очень и очень непростой.
А для того чтобы достойно пройти этот путь, духовенство в первую очередь никогда не должно удовлетворяться тем, что есть. Ещё, ещё раз скажу: ставьте перед собой цели те, которые, может быть, ещё и в голову вам не приходили, но которые диктуются жизнью нашего народа, потребностью современных православных людей. И вот тогда духовное и даже интеллектуальное развитие каждого будет обеспечено.
Все выпуски программы Актуальная тема:












