
— Никитушка, море! И всего в часе езды от Петербурга. Спасибо, дорогой, что позвал меня в гости.
— Приезжайте почаще, Маргарита Константиновна! Всегда вам рад. А вечерний Финский залив, действительно, прекрасен. Волны плещут. А там, вдалеке, смотрите — сквозь облака пробивается лунный свет и падает на тёмную воду. Сюда бы сейчас Айвазовского!
— Да, Ивану Константиновичу наверняка понравился бы этот вид! А я, глядя на него, вспомнила одну картину художника. Пожалуй, не самую известную...
— Какую, Маргарита Константиновна?
— Полотно на Евангельский сюжет — «Хождение по водам». Айвазовский написал его в 1888 году.
— У Айвазовского есть картины на библейские темы? Я и не знал! Всегда считал его исключительно художником-маринистом.
— У Ивана Константиновича есть не только морские пейзажи, но и сельские, городские. Он и портреты писал. Но, конечно, море главенствовало в его творчестве. И, кстати, картина, о которой я говорю, тоже ведь связана с морем.
— «Хождение по водам»... Ну, конечно, как же я сразу не понял! Ведь это евангельское событие происходило посреди моря Галилейского! Апостолы были лодке, и вдруг увидели Христа, идущего к ним прямо по воде!
— Сначала они испугались, приняли Спасителя за призрак. Но Он успокоил их, сказал: «Не бойтесь, это Я». И тогда апостол Пётр стал просить Христа, чтобы Он позволил и ему пройти по волнам. Христос сказал: «Иди!». Пётр вышел из лодки и пошёл по воде к Иисусу.
— Правда, увидев вокруг себя бушующие волны, он тут же испугался. И как только это произошло, сразу стал тонуть, кричать: «Господи, спаси меня!». Тогда Христос протянул Петру руку, поддержал его. И сказал: «Зачем ты усомнился, маловерный!».
— Никитушка, ты хорошо знаешь эту историю из Евангелия от Матфея!
— И теперь очень хочу увидеть, как воплотил её на своём полотне Иван Айвазовский. Так что прямо сейчас открою картину в интернете. А, кстати, в каком музее она находится?
— Полотно Айвазовского «Хождение по водам» экспонируется в Государственном Музее истории религии.
— Так это же у нас, в Петербурге?!
— Совершенно верно!
— Вот, открыл... Потрясающе! Как реалистично изображены высокие волны. Фигура Христа в центре полотна сияет, и свет отражается на воде. По этой сверкающей дорожке идёт к Иисусу Пётр. Он протягивает руки к Спасителю. А чуть поодаль, из лодки, за чудом наблюдают изумлённые апостолы.
— Ноги у Петра по щиколотки погружены в воду — по-видимому, Айвазовский запечатлел как раз то мгновение, когда апостол испугался и усомнился. Кажется, ещё чуть-чуть — и он погрузится в эту тёмную, зеленовато-синюю глубину.
— Но Христос не даст ему утонуть!
— Конечно, Никита. Так и в нашей жизни — бывает, мы сомневаемся, падаем. Но если протянем руки ко Христу, попросим Его о помощи, Он обязательно поддержит. Именно об этом говорит нам евангельский сюжет о хождении по водам. Айвазовский создал несколько вариантов картины. И один из них, кстати, подарил святому праведному Иоанну Кронштадтскому.
— Маргарита Константиновна, а давайте завтра сходим в Музей истории религии! Посмотрим на подлинник.
— И поразмышляем о том, что в жизни мы всегда можем опереться на Христа!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Все выпуски программы Свидание с шедевром
Саратов. Путешествие по городу

Фото: Pavel Neznanov / Unsplash
Саратов — областной центр на юго-востоке европейской части России. Город был основан в 1590 году, как военное укрепление на берегу Волги. В то время века Русское царство получило обширные земли Поволжья после удачных походов на Казанское и Астраханское ханства. И крепость была нужна, чтобы освоить и защитить новые территории. Вначале бастион расположили на левом берегу реки, в 1674 году перенесли на правый. Одним из первых строений здесь стал храм Святой Троицы. Его и сегодня называют краеугольным камнем Саратова. В Троицком соборе жители просили у Бога помощи, когда город захватили войска Емельяна Пугачева в 1774 году. Под сводами храма служили молебны во время Отечественной войны 1812 года. В память победы над Наполеоном в Саратове построили церковь во имя благоверного князя Александра Невского. И в последующие годы девятнадцатого века в городе один за другим вырастали храмы. В то время Саратов стал центром хлеботорговли, и состоятельные купцы радели о его украшении и духовном развитии. В 1830 году здесь открылась духовная семинария и два монастыря — Спасо-Преображенский и Крестовоздвиженский. Оба они были закрыты после революции 1917 года. К концу тридцатых годов двадцатого века в Саратове не осталось действующих храмов. А в конце столетия настало время возрождения православия. Жители города восстанавливали разорённые церкви и строили новые. С 2011 года Саратов — центр православной митрополии.
Радио ВЕРА в Саратове можно слушать на частоте 101.1 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Санкт-Петербург. Путешествие по городу

Фото: Eugeny Hatskevich / Pexels
Санкт-Петербург расположен на северо-западе России, в устье реки Невы, у Финского залива Балтийского моря. Город основал Петр Первый в 1703 году. Император перенёс из Москвы в северные широты административный и духовный центр страны. Он доставил на берега Невы святыни, связанные с идеей русской государственности. Из Москвы — список Казанской иконы Божией Матери, перед которой молились защитники Родины в Смутное время. Из Владимира — мощи Александра Невского — храброго воина, мудрого политика и небесного покровителя Отечества. Святые останки благоверного князя поместили в монастыре, ему посвящённом. Сегодня эта обитель известна как Александро-Невская лавра, один из символов Санкт-Петербурга. Для Казанского образа Богородицы в начале девятнадцатого века построили величественный одноимённый собор. Он также стал важной частью неповторимого облика города. Как и ещё десятки церквей, самые известные из которых — Исаакиевский собор, храм Спаса-на-крови, Воскресенский собор Смольного монастыря. Историю города прославили православные подвижники. В восемнадцатом веке — блаженная Ксения Петербургская, в девятнадцатом и начале двадцатого — праведный Иоанн Кронштадтский. После революции 1917 года летопись северной столицы освятили подвигом стояния в вере десятки мучеников во главе с митрополитом Вениамином (Казанским). Святым покровителям Санкт-Петербурга православные молились во время военной блокады в сороковых годах двадцатого столетия. Город в то время назывался Ленинградом. В 1991-ом ему вернули историческое имя. С 2013 года Санкт-Петербург — центр православной митрополии.
Радио ВЕРА в Санкт-Петербурге можно слушать на частоте 92,9 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Севастополь. Путешествие по городу

Фото: Kristina Chuprina / Pexels
Севастополь расположен на побережье Черного моря на юго-западе Крымского полуострова. Город считается наследником древнего Херсонеса. Греческое селение существовало здесь за несколько столетий до Рождества Христова. В первом веке апостол Андрей Первозванный принёс его жителям Благую весть о Воскресшем Спасителе. Близ Херсонеса проповедовал христианство и принял мученическую смерть ученик апостола Петра, епископ Климент. К шестому веку город стал частью Византийской империи и центром христианской епархии. В 988 году здесь принял крещение киевский князь Владимир, благодаря которому вера во Христа распространилась по всей Руси. В конце XIV века Херсонес разорило войско Золотой Орды. С пятнадцатого по восемнадцатое столетие здешние земли принадлежали Крымскому ханству, вассалу Османской империи. В 1783 году по итогам русско-турецкой войны Крым стал частью России. На месте Херсонеса по указу императрицы Екатерины Второй был основан Севастополь, что в переводе с греческого означает Священный город. Это название стало синоним героизма. Русские моряки триста сорок девять дней обороняли Севастополь в Крымской войне в середине девятнадцатого века. Восемь месяцев защитники города противостояли фашистам во время Великой Отечественной. В череде испытаний горожане сохранили духовное наследие первых веков христианства. В Севастополе можно посетить музей-заповедник Херсонес Таврический, на территории которого действует храм, посвящённый Крестителю Руси, равноапостольному князю Владимиру.
Радио ВЕРА в Севастополе можно слушать на частоте 103,7 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











