Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Наталия Лангаммер и Алла Митрофанова, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и заместитель главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы:
— Публикации журнала «Фома» ко Дню Победы и дню памяти Собора новомучеников, в Бутове пострадавших;
— Православное образование, день открытых дверей в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете;
— Восприятие Анной Ахматовой происходившего в первой половине 20го века в СССР;
— Этикет в современной коммуникации.
Все выпуски программы Журнал
«Образы женщин в творчестве А.П. Чехова». Ирина Мелентьева
У нас в студии была кандидат филологических наук, доцент историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета Ирина Мелентьева.
Разговор шел о женских образах в произведениях Антона Павловича Чехова, в частности, об Ольге Племянниковой из рассказа «Душечка», об Ариадне из рассказа «Ариадна», об Ольге Дымовой из рассказа «Попрыгунья», об Анне Сергеевне фон Дидериц из рассказа «Дама с собачкой», а также об Анне из рассказа «Анна на шее». Мы размышляли, почему в творчестве Чехова много скорее отрицательных примеров поведения героев — и какие выводы из этого может сделать современный читатель.
Этой программой мы завершаем цикл из пяти бесед, посвященных образам женщин в Священном Писании и русской литературе.
Первая беседа с архим. Симеоном (Томачинским) была посвящена образам женщин в Евангелии (эфир 04.05.2026)
Вторая беседа с Алексеем Варламовым была посвящена образам женщин в творчестве А.С. Пушкина (эфир 05.05.2026)
Третья беседа с Ириной Мелентьевой была посвящена образам женщин в творчестве И.С. Тургенева (эфир 06.05.2026)
Четвертая беседа с Ириной Мелентьевой была посвящена образам женщин в творчестве Н.С. Лескова (эфир 07.05.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Темы беседы:
— 9 мая — День победы;
— Новый школьный предмет «Духовно-нравственная культура России»;
— Герои и примеры в обществе;
— Иеромонах Серафим (Роуз) — подготовка прославления.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
- «Образы женщин в творчестве А.П. Чехова». Ирина Мелентьева
- Светлый вечер с Владимиром Легойдой
- «Образы женщин в творчестве Н.С. Лескова». Ирина Мелентьева
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











