Дочь:
-Мам, так хорошо дома. Уезжать не хочется.
Мать:
- А мне как не хочется, чтобы ты ехала. Опять пропадёшь на месяцы.
Дочь:
- Не знаю мам. Сама понимаешь, не от меня зависит.
Мать:
- А у меня есть для тебя подарок.
Дочь:
- Мам! Это же твое любимое кольцо! Ой! Спасибо! Обещаю хранить его, как зеницу ока!
Выражение «хранить или беречь как зеницу ока» встречается у многих классиков русской литературы. Например, у Чехова.
«Своей работе он придаёт громадное значение и потому бережёт себя, как зеницу ока. Он не пьёт, часто ездит лечиться и оберегает себя строгим комфортом» – читаем мы у Антона Павловича в рассказе «Ряженые».
Но не ему обязано фразеологизм свои возникновением. Он возник гораздо раньше.
Его первоисточником является ветхозаветная Книга Второзаконие. В тридцать второй главе содержится стих о том, как Бог оберегал свой народ:
«Он нашёл его в пустыне, в степи печальной и дикой; ограждал его, смотрел за ним, хранил его, как зеницу ока Своего».
Зеница и око – слова церковнославянские. Зеница – зрачок, а око – глаз.
Такое же сравнение мы находим еще в одной книге Ветхого Завета - в Книге притчей Соломоновых.
Книга Притчей, составленная в особой поэтической форме, даёт мудрые советы на основе пережитого автором опыта, которые помогут избежать в жизни лишних трудностей и научат как следует поступать правильно.
«Храни слова мои и заповеди мои сокрой у себя. Храни заповеди мои и живи, и учение моё, как зеницы глаз твоих. Навяжи их на персты твои, напиши их на скрижали сердца твоего».
Также «зеница ока» встречается в Псалтири, в молитве царя Давида к Богу о спасении от многочисленных и сильных врагов: «Сохрани меня, Господи, как зеницу ока, под кровом крыл Твоих Ты покроешь меня».
Это сравнение – хранить, как зеницу ока, указывает на необходимость относиться к чему-то с такой же важностью, с какой нужно заботиться «о зенице».
Стоит сказать, что нынешняя традиция русского языка допускает как единственно верный вариант ударения в слове зеница – на второй слог, но в церковнославянском – в этом слове правильно ставить ударение на первый и говорить – зеница.
«Хранить, как зеницу ока» означает относиться к чему-то с особой осторожностью и заботой; оберегать как что-то очень ценное и памятное.
6 июня. О подвиге преподобного Никиты, столпника Переяславского

Сегодня 6 июня. День памяти преподобного Никиты, столпника Переяславского, жившего в двенадцатом веке.
О его подвиге — священник Захарий Савельев.
Преподобный Никита Столпник был заведующим сбором казённых податей и налогов в Переславле-Залесском. Переславль-Залесский — это очень древний город нашей страны, нашего государства. Он был основан Юрием Долгоруким, основателем нашего первопрестольного града Москвы.
И сегодня, вспоминая об этом угоднике Божьем, можно сказать, что, когда он собирал эти подати, он был жаден, он собирал больше меры. И вот этот перебор забирал в себе.
Но один раз он пришёл в храм и услышал чтение книги пророка Исаии: «Измыйтеся и чисти будите, отымите лукавство от душ ваших, научитеся добро творити». Эти слова запали в сознание будущего святого. И, согласно его житию, после посещения церкви всю ночь он вспоминал эти слова. И это зерно, которое Господь посеял, дало обильные плоды его святой жизни.
Он ушёл в монастырь, посвящённый великомученику Никите, в Переяславской земле. Он подвязался именно как столпник, то есть, находясь на столбе, долгое время находясь в тяжёлых аскетических условиях. Он боролся не только со своими поступками, но и с мыслями, которые его искушали.
И преподобный Никита Столпник является одним из почитаемых святых Переяславской епархии, покровителем этого города. А самое главное — примером того, насколько мы должны быть решительны в стремлении изменить свою жизнь, в стремлении покаяться перед Богом за свои поступки.
Все выпуски программы Актуальная тема
6 июня. О бережном отношении к русскому языку

Сегодня 6 июня. День русского языка.
О бережном отношении к русскому языку — протоиерей Артемий Владимиров.
По отношению к языку, к живому слову, к собственной речи мы можем судить о духовно-нравственном развитии личности, как будто получаем возможность заглянуть в сокровищницу человеческого сердца и либо ужаснуться хаосу, который там царствует, либо с радостью убедиться в том, что слово имеет способность очищать, просвещать, окрылять, вдохновлять человека. Именно посредством слова мы воздаём славу Творцу.
Русский литературный язык — это действительно кладезь. Осваивая его в памятниках письменности, вживляя в собственное сердце навык общения на русском языке, мы, сами того не ведая, становимся каналами, проводниками, по которым струится живая вода правды, чести, добра, любви, света, красоты.
О, русский язык, мы не дадим тебя в обиду! Вместе с Иваном Сергеевичем Тургеневым, а ещё прежде с Александром Сергеевичем Пушкиным, будем любить тебя, лелеять тебя и с твоей помощью ограждать себя и ближних от растления. И пусть наше слово будет чисто, честно, просто и прекрасно.
Все выпуски программы Актуальная тема
6 июня. О духовном пути Александра Сергеевича Пушкина

Сегодня 6 июня. Пушкинский день в России.
О духовном пути русского поэта Александра Пушкина — протоиерей Михаил Самохин.
Всякий гений жив и многогранен. И творчество гения отражает эти качества натуры в полной мере.
Конечно, Александр Сергеевич не духовный писатель. Его отношение к вере и отношения с Богом были лишь частью его творчества. Однако и эта часть иллюстрирует то, что и в жизни гения было то же, что и в жизни многих из нас: путь от тьмы к свету, от неверия к вере, от безбожия к Богу.
Одной из ярких страниц духовных поисков поэта мы считаем стихотворную полемику с митрополитом Филаретом Дроздовым. «Дар напрасный, дар случайный», — написал Пушкин о жизни в минуты сомнений. Но мы же знаем, что, выйдя с последней исповеди поэта, пожилой священник, который её принимал, сказал: «Я хотел бы так сам раскрыть душу Богу. Я не кривлю душой. Я видел много слёзных признаний. Эта душа перед Богом чиста и искренна».
На пути Пушкина к Богу были яркие строки парафраза молитвы преподобного Ефрема Сирина, глубокие образы сказок Александра Сергеевича, зрелые характеры героев в его «Капитанской дочке». Как и каждый человек, он ошибался, признавал свои ошибки и отрекался от них. Но главное, как и каждый из нас, он стремился идти к Богу.
Все выпуски программы Актуальная тема