Если вам хотя бы раз в жизни повезло увидеть, как ночью или ранним утром ложится роса на землю — вы знаете, насколько это завораживающее зрелище! Именно этот образ использует пророк Давид в 132-м псалме, который читается сегодня в храмах за богослужением.
Псалом 132.
Песнь восхождения. Давида.
1 Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!
2 Это — как драгоценный елей на голове, стекающий на бороду, бороду Ааронову, стекающий на края одежды его;
3 Как роса Ермонская, сходящая на горы Сионские, ибо там заповедал Господь благословение и жизнь на веки.
Кроме образа «сходящей росы», которая в засушливом климате нередко является единственным источником влаги для выживания растений, в псалме есть и другой, не менее интересный. Это — «драгоценный елей» — то есть дорогое благоуханное масло, которое использовалось в древнем мире для посвящения в особый статус. Елей для жителей Востока — не только важный продукт питания — это и защита от иссушающих лучей солнца. Но в контексте псалма, где прежде всего говорится о радости мирной жизни разных людей, я бы хотел обратить внимание ещё на один аспект.
Одной из особенностей любого масла является способность существенно уменьшать трение. Любой автомобилист знает, к каким серьёзным поломкам обязательно приведёт вытекание масла из трущихся друг об друга деталей машины: очень быстро произойдёт «заклинивание» металла и поломка — возможно, даже непоправимая.
Но ведь и люди в обществе тоже постоянно «трутся» друг об друга. Хоть мы и не «железные», но и нас временами «заклинивает» — а порой вплоть до «радикальной поломки» — или откровенной вражды. Было бы наивным думать, что в идеальном обществе в принципе не должно быть никакого «трения» между людьми — ведь именно в процессе такого взаимодействия и происходит «притирание» друг ко другу, развитие добродетелей, в первую очередь — терпения и любви.
Теперь становится лучше понятен основной посыл сегодняшнего псалма: заповеданное Богом единство между людьми вовсе не исключает «трения» как такового — но оно должно быть «обильно умащено» — то есть смазано — елеем милости и прощения. И тогда малые напряжения не будут приводить к глобальным конфликтам и крупным поломкам в отношениях.
Научиться вовремя «подливать масла» — только не в огонь ссоры, а между «напряжёнными» друг об друга людьми — масла доброты и великодушия — вот чему учит нас 132-й псалом!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
26 февраля. О молитве во время скорбей

О молитве во время скорбей — настоятель храма во имя Святителя Амфилохия, епископа Красноярского и всех Красноярских святых священник Родион Петриков.
Все выпуски программы Актуальная тема
26 февраля. О Чтении Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского
Сегодня 26 февраля. Четверг Первой недели Великого поста.
О Чтении Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского — настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в городе Коммунар Ленинградской области священник Алексей Дудин.
Все выпуски программы Актуальная тема
Иконостас для Николо-Сольбинского женского монастыря
Николо-Сольбинский женский монастырь, что находится в Ярославской области, в семидесяти километрах от Переславля-Залесского — уникальная обитель. Сегодня на её территории расположены детский сад, школа и православный колледж. Представить себе такую картину ещё четверть века назад было невозможно. Слишком трудным было восстановление монастыря после долгих лет запустения.
В начале прошлого века, в период богоборчества, обитель закрыли. В разные годы на территории монастыря располагались трудовая коммуна, детские дома, интернат для инвалидов, психиатрическая больница. В 90-х годах разрушенную территорию, на которой не сохранилось ни одного здания, передали Церкви.
Возродить монастырь удалось игуменье Еротииде, которая приехала сюда с тремя сёстрами в 1999 году. Средств на новое строительство у монахинь не было, а на развалинах прежних зданий ютились бездомные. Именно они оказались первыми помощниками: кололи дрова, приносили воду. Вскоре помощь пришла от братии Троице-Сергиевой Лавры. В монастыре возвели новые здания, храмы, сделали дороги.
Сегодня в Николо-Сольбинской обители 12 храмов, часовня, рукодельные мастерские. Но многое ещё предстоит возвести, как, к примеру, иконостас в Никольском храме. Собрать средства на него самостоятельно у обители нет возможности. С этим благим делом монастырю помогает «Фонд Архангела Михаила». Поддержать монахинь и поучаствовать в возрождении обители можно на сайте организации.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











