Как отличить власть, данную от Бога, от демонического самоуправства? Ответ на этот вопрос находим в 81-м псалме, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Псалом 81.
Псалом Асафа.
1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнёс суд:
2 Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3 Давайте суд бедному и сироте; угнетённому и нищему оказывайте справедливость;
4 Избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;
7 Но вы умрёте, как человеки, и падёте, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
Боги, о которых сегодня упоминает псалмопевец, это не бессмертные существа. Так Священное Писание иногда называет людей, которые занимают в своём народе особый, высокий статус. Боги — это князья, вельможи, руководители, чиновники. Одним словом те, кто в отличие от простых людей, имеет административную власть. Кто должен быть представителем Бога на земле. Поэтому они и называются богами. Именно к таким начальникам обращается Господь в псалме.
И обращается Он к ним во гневе. Он их судит. Судит за то, что они забыли своё предназначение поддерживать социальную справедливость, быть проводниками правды Божией в этом мире. Главный вопрос Бога «доколе?», то есть до каких пор, он указывает на то, что речь идёт не о однократном преступлении, но о систематическом извращении самой сущности правосудия. «Не знают, не разумеют, во тьме ходят», — пишет псалмопевец. Правители народа утратили духовное зрение. В результате «все основания земли колеблются». То есть несправедливость судей не просто обижает отдельных людей, она расшатывает Богом установленный космический порядок.
Важную мысль передаёт нам Священное Писание. Справедливость начальника, его внимание к тем, кто находится в его подчинении, особенно к бедным, сиротам, угнетённым — это не просто социальная программа. Это важные критерии богоподобия. Власть руководителя, который делает своё дело искренне, честно, самоотверженно и, что главное, с отеческой заботой, это власть божественная. Она от Бога. И сам этот человек становится малым богом, то есть представителем Творца на земле. Однако продажность, своекорыстие, сребролюбие делает власть человека демонической. То есть, с точки зрения Священного Писания, любое злоупотребление своим статусом — это не просто этическая проблема, это онтологическая катастрофа, колеблющая основания земли.
Поэтому приговор Бога суров. «Вы умрёте, как человеки», — говорит он князьям и начальникам. То есть вы сами добровольно отказались от своего богоподобия, когда начали жить по своей воле и угнетать тех, о ком должны были заботиться. Вы выбрали быть не «сынами Всевышнего», а обычными смертными, зацикленными на себе и использующими власть для своей выгоды.
Большой соблазн отнести всё сказанное исключительно к высоким начальникам, топ-менеджерам разных мастей. Однако псалом обращён ко всякому из нас. Ведь всякий из нас носит в себе образ Божий, а потому всякий обладает властью. Даже вокруг самого простого и не особо приметного с точки зрения социального статуса человека есть люди, которые от него зависят. Как малые дети. Продавец на кассе имеет власть над покупателем. Медсестра в регистратуре имеет власть над пациентом. Уборщик, гардеробщик, билетёр в фойе театра, кинотеатра, музея имеет власть над посетителем. Сотрудник ГИБДД на дороге имеет власть над водителем. Учитель имеет власть над учеником. Солдат над пленным. Судья над подсудимым. Правый над неправым. Родитель имеет власть над ребёнком. Все мы с вами имеем власть над теми, кто по отношению к нам находится в уязвимом положении. На кого мы можем вылить свои отрицательные эмоции, поступить жёстко и даже жестоко, пренебрежительно, бессердечно, невнимательно, и нам за это особо ничего и не будет. С кем можем поступить так, будто он просто статист и помеха. Во всех этих случаях мы используем Богом данный дар не по назначению. Мы теряем богоподобие и становимся лжебогами, демонами. Просто масштабы нашей одержимости не так заметны, как в случае больших начальников, которые постоянно на виду.
А потому вне зависимости от того, управляем мы государством или работаем охранником в местном супермаркете, не будем забывать о своём призвании. Мы служебные существа. И наше богоподобие зависит от того, насколько мы на протяжении каждого дня во все свои дела вносим идею Божьей воли. А воля Его в том, чтобы мы постоянно держали в уме Его заповеди, постоянно сверяли с ними свои мысли, чувства, слова и поступки. И стремились по-отечески послужить и принести пользу тем людям, которые от нас зависят.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

15 сентября. «Золото кленовой листвы»

Фото: Lauri Poldre / Pexels
Незабываемо шествие по мягко шуршащему под ногами кленовому золотистому ковру, когда ты чувствуешь себя едва ли не античным царём Мидасом, который превращал в золото всё, к чему бы ни прикасался. Но что́ тленные сребро и злато для христианина, искупленного драгоценной Кровью Христовой и обретшего свет благодати Господней в своём сердце? Настанут, по удостоверению Святых Отцов, такие дни на земле, когда золото, как никому не нужное, будет лежать под ногами; и единственно благодать Духа Святого, словно небесная манна, будет питать верные Богу души, храня их от обольщений антихристова времени. Давайте же дорожить нашим небесным сокровищем, хранить и умножать его, всегда пребывая в покаянии и молитве!
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
15 сентября. О значении появления новых храмов
13 сентября в праздник перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в новоосвященном храме в честь иконы Божией Матери «Седмиезерная» в подмосковных Мытищах на территории Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана.
На проповеди Его Святейшество говорил о значении появления новых храмов.
То, что сегодня происходит на земле русской, особенно в граде Москве, многие за рубежами нашего отечества, в том числе и в традиционных христианских странах, не могут понять. В богатом, просвещённом Западе, особенно в Западной Европе, сегодня храмы либо закрываются, либо перепрофилируются, в лучшем случае в мечети, там хоть Богу молятся, а в худшем случае — в увеселительные заведения.
Удивительно, никаких протестов, никаких демонстраций. Где-то права кого-то нарушились, борьба идёт, а храмы закрывают — никакой борьбы нет. Я не могу себе представить, чтобы в России, когда закрывали храмы, вот так бы народ реагировал. Ведь сколько было мучеников, исповедников именно потому, что они не боялись смерти, защищая храмы.
Вот это всё —результат нашего исторического пути. Я уже говорил когда-то о том, что я из семьи тех, кто очень пострадал. Дед мой прошёл 47 тюрем и 7 ссылок, имея 7 человек детей. Вот когда его последний раз арестовывали, бабушка уже не выдержала и сказала: «На кого ж ты нас оставляешь, ну что ж ты делаешь с нами?» И он сказал удивительные слова: «Я ведь не из-за нарушения закона иду, не потому что я преступник, а я за Христа пострадаю. Волосы не упадут с вашей головы, и никто из вас не умрёт от голода». Точно так всё и произошло.
Радость, которая сегодня наполняет сердце. При каждом освящении нового храма, когда я вижу в храмах людей разного возраста, современных совершенно людей, не просто как в советское время тыкали пальцем и говорили: «Да у вас одни старушки-пенсионеры». Вообще благодарить надо, потому что старушки оказались сильнее советской власти. Они пронесли веру в Бога, воспитали своих детей и внуков, и благодаря тем старушкам мы сегодня с вами здесь.
Но сегодня уже другой народ, и это свидетельствует о том, что вера православная действительно обновила души и сердца наших людей. И поэтому каждое освящение храма, нового храма в московском мегаполисе является не просто замечательным историческим событием, а великим литургическим праздником, подобным двунадесятому празднику.
Вот дай Бог, чтобы милость Божия пребывала с каждым и помогала каждому на его жизненном пути. Аминь!
Все выпуски программы Актуальная тема:
15 сентября. О евангельских мотивах в искусстве

О евангельских мотивах в искусстве — настоятель московского храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин.
Бывает так, что произведение искусства впервые как красоту открывает человеку Бога, например, икона. Человек, который занимается живописью, приходит в Третьяковскую галерею и видит там «Спас Нерукотворный Новгородский». И он понимает, что эту красоту нельзя выдумать, что человек, который писал безымянную эту икону, или «Деисус» Андрея Рублёва возле Звенигородского чина, да, вот, или другие иконы, он понимает, что этот человек знал что-то о красоте, которая никогда не заканчивается, что-то такое, что я тоже теперь хочу узнать. Человек приходит к вере.
Бывает, что человек, любящий, допустим, Осипа Мандельштама, вдруг слышит слова: «Я христианство пью, холодный горный воздух», или: «И Евхаристия, как вечный полдень длится». И человек: что такое? А почему для Мандельштама этот воздух, вот в отличие от отравленного воздуха города, настоящий, чистый? А что такое Евхаристия?
Или он читает Пастернака: «Всю ночь читал я твой завет, и как от обморока ожил». Дайте-ка я тоже почитаю Новый Завет. Если уж Пастернак пришёл в такое состояние.
Или он читает Ахматову, «Реквием», и понимает, что когда Лев Николаевич Гумилёв, её сын, каждый день может быть расстрелян, 10 лет без права переписки, она это знает. А человек может уже не быть давно, но она стоит там вместе с другими женщинами у «Крестов», у знаменитой питерской тюрьмы, да, и пишет стихи «Реквием». Она обращается к страданию матери Божией.
«Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел».
И вот человек становится глубочайшим образом верующим через осмысление своего страдания при обращении к распятию Христа и плачу Матери Божией.
Поэтому, конечно, произведение искусства, когда их автор является авторитетом для зрителей или слушателей, или там человек слушает «Страсти по Матфею», говорит: «Дай-ка я почитаю, что это такое». Открывает Евангелие от Матфея и начинает читать о страданиях Христа. Они могут очень помочь нам в проповеди людям и в обретении веры в Господа Иисуса Христа.
Все выпуски программы Актуальная тема:











