
— Ты только посмотри, Олег, на картину Андрея Шильдера «Ручей в лесу»! Пейзаж живой, реалистичный, и в то же время необыкновенный. По всей видимости, это конец февраля — начало марта. Всё пространство вокруг устилает снег — влажный, рыхлый, жемчужно-белый. Он толстым ковром лежит на земле, тяжёлыми шапками — на деревьях. Меж убелённых стволов бежит поток студёной воды. А сверху сквозь ветви льётся свет — уже по-весеннему яркий.
— Да, полотно поднимает настроение! Надо же, я столько раз бывал здесь, в Ставропольском музее изобразительных искусств, и не обращал на него внимания. А ведь, похоже, художник писал картину в моём любимом Таманском лесу.
— Это зелёный массив в центре Ставрополя?
— Да, и мне очень нравится гулять там в любое время года. В Таманском лесу как раз бьют ключи, их называют холодными родниками. Так что ручей на картине Андрея Шильдера узнаваем. Можно попробовать найти точку, с которой художник писал свою работу.
— Не думаю, что это возможно...
— Почему ты сомневаешься? Я знаю Таманский лес как свои пять пальцев!
— Дело не в тебе, а в художнике. Андрей Шильдер, в отличие от своего учителя, Ивана Шишкина, никогда не стремился в точности воспроизвести натуру. Он непременно фантазировал, привносил в пейзаж что-то выдуманное.
— Такая манера работы была у художника?
— Не только у него. В середине девятнадцатого века пейзажисты разделились на два лагеря. Одни предпочитали полностью создавать картину под открытым небом. Их не пугали ни мороз, ни жара. Они могли творить по пояс в сугробе или под проливным дождем, чтобы скрупулёзно передать на холсте все подробности конкретного момента. А другие заранее продумывали сюжет, и затем выстраивали его, словно доказывали теорему. К таким и принадлежал Андрей Шильдер.
— По картине «Ручей в лесу» этого не скажешь. Она написана настолько правдоподобно, словно мы перенеслись в занесённую снегом лесную чащу.
— Художник много работал над тем, чтобы картины были живыми. На природе он делал наброски, зарисовки, а потом, образно выражаясь, составлял из них коллаж. Шильдер владел множеством способов передать закат и рассвет, сумерки и яркое солнце, отработал сотни приёмов изображения деревьев. И мастерски использовал их.
— При таком подходе он, должно быть, создал немало картин?
— Да, Шильдер работал много, и в основном на заказ. Картину «Ручей в лесу» он написал в 1906 году для ставропольского купца Ивана Алафузова. Но нельзя сказать, что художник поставил искусство на конвейер. Слишком совестливым был, взыскательным к себе. Стремился каждую работу довести до совершенства.
— Трудился искусно и на совесть. Наверное, неплохо зарабатывал?
— Платили Шильдеру хорошо, это правда! Но он, как ребенок, не умел удержать денег. Хотя на себя тратил мало — одевался скромно, питался скудно, никаких дурных привычек не имел. А вот подарки дарить любил — и родственникам, и друзьям. И взаймы давал легко, без сомнений, любые суммы, до последней имевшейся у него копейки. Так, что самому приходилось влезать в долги. Такой непрактичностью художника пользовались непорядочные люди. Он вечно был должен ростовщикам.
— Бывают такие люди, не от мира сего.
— Да, Андрей Шильдер стремился к идеальной жизни, далёкой от реальности. К той, где все друг другу верят, помогают, и никто никого не обманывает. И в картинах своих он стремился показать действительность преображённой. Взгляни на полотно «Ручей в лесу» — неземной свет струится сквозь узор хрупких ветвей и наполняет зимний пейзаж радостью.
Все выпуски программы: Краски России
«Вера и дело». Татьяна Славко
В программе «Светлый вечер» — кризисный психолог, коуч, председатель отделения «Опоры России» города Видное и владелец арт-пространства «Три руки» Татьяна Славко.
Гостья рассказывает о тяжёлой болезни и о том, как в этот период произошёл её осознанный приход к вере. Она вспоминает, что именно в больнице впервые по-настоящему обратилась к Богу с простой молитвой: «Господи, покажи мне мой путь». В разговоре звучит мысль о том, что, когда человек оказывается на грани жизни и смерти, особенно ясно понимается ценность отношений, любви и простого человеческого тепла.
Отдельная тема — проживание кризиса. Татьяна делится личным опытом того, как важно найти внутреннюю позицию, которая помогает выдержать тяжёлый период: в её случае таким ресурсом стали юмор во время лечения и молитва.
Разговор идет о христианском осмыслении коучинга, о честности в предпринимательстве и о «базовых настройках» человека, которые помогают понять своё предназначение.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Вера и дело
Музей Русского Афона. Святой Преподобный Аристоклий Афонский Старец Московский
Отношения Российского Государства и Святой горы Афон известны издревле. Еще Царь Иоанн Грозный отправлял святогорцам шкурки белок для кисточек иконописцев. А в середине XIX века, когда Свято-Пантелеймонов монастырь стал по-настоящему русским, благодаря замечательным подвижникам, иеросхимонаху Иерониму Соломенцову, духовнику обители, и игумену монастыря схиархимандриту Макарию Сушкину, старцы отправили для сбора пожертвований в Россию иеромонаха Арсения Минина. Этот деятельный талантливый человек создал в Москве на Никольской улице рядом с Богоявленским монастырем первое Афонское подворье. Эта маленькая часовня не вмещала всех желающих приложиться к афонским святыням, и уже через 10 лет, на Лубянской площади, рядом с Владимирскими воротами Китайгородской стены, была возведена величественная часовня, посвященная святому Великомученику и Целителю Пантелеймону. Третье место для Афонского подворья было подарено монахам — афонитам благочестивой купеческой вдовой, ставшей впоследствии монахиней, Акилиной Смирновой, на Полянке. Но в бывшей усадьбе не было храма. Святогорцы, приезжавшие в Москву подлечиться, потрудиться над изданием книг, собрать пожертвования, ходили молиться и служить в храмы, расположенные в Замоскворечье. Один из них, — храм Успения Пресвятой Богородицы в Казачьей слободе. И вот на Полянке, трудами настоятеля Афонского подворья иеросхимонаха Аристоклия Амвросиева в начале XX века было построено новое здание, с домовым храмом, в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». В наши дни в этом здании создан прекрасный «Музей Русского Афона», куда мы с вами и приглашены. Старец Московский Аристоклий здесь жил, принимал людей, молился в этом храме, и упокоился в подклете этого здания. Об этом удивительном святом, преподобном Аристоклии Афонском, о его молитвах, чудесах и наставлениях, о его прославлении, наша программа.





со Святой горы Афон

Преподобный Аристоклий Афонский

Святой Преподобный Аристоклий Афонский

Фотографии предоставлены «Музеем Русского Афона» Афонского подворья в Москве.
Все выпуски программы Места и люди
19 февраля. «Смирение»

Фото: Diana Polekhina/Unsplash
Учит верующего человека добродетели смирения даже его тело, увы, подверженное многочисленным хворям и болезням. Не имей мы телесного состава, неизбежно погибли бы, как и демоны, из-за гордости, в вечном отчуждении от благодати Христовой. Промыслу Божиему свойственно и худые дела наши обращать к благим для нас последствиям — ведь многие телесные недуги имеют причиной наше собственное невоздержание. Невольно смиряясь в телесных болезнях, мы тянемся к Богу в молитве за помощью и облегчением, как чахлые растения — к источнику света и тепла. И это смирение.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











