Сегодня 25 октября. Иконы Божией Матери «Иерусалимская».
О её почитании — священник Вадим Бондаренко.
Иерусалимский образ Богородицы тесно связан с историей нашей страны и прошёл вместе с ней самые знаковые этапы: крещение Руси, просвещение светом Христианства северных областей, централизацию российской государственности вокруг единого центра в Москве.
К сожалению, в один из важнейших моментов нашей истории, во время Первой Отечественной войны, когда французская армия ненадолго вошла в покинутую Москву, образ был бесследно утрачен. Сейчас на территории России известны списки с Иерусалимского образа Богородицы. Один из них находится и в нашем храме Иерусалимской иконы Божией Матери в Москве на улице Талалихина.
Каждую среду мы совершаем перед образом молебен с акафистом о всех нуждах и печалях, с которыми люди обращаются к нашей общей Утешительнице.
Все выпуски программы Актуальная тема:
20 августа. «Связка альпинистов»

Фото: Alessandro Simonetta/Unsplash
С замиранием сердца смотришь иногда документальные кадры с альпинистами, которые, в связке вися над пропастью, забивают клинья в породу и медленно карабкаются вверх в абсолютном молчании. Без слов они понимают друг друга, связанные узами дружбы и взаимопомощи, без которых и нечего думать о покорении грозных заоблачных вершин. У этих отважных смельчаков нам, последователям Господа Иисуса, должно учиться мужеству и осторожности, взаимовыручке и доверию старшим, ибо «брань наша», по слову апостола Павла, «не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесных»...
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Аптекарский огород
20 августа. О выборе земного пути

Сегодня 20 августа — День памяти преподобного Антония Оптинского, который наставлял: «Брачная жизнь — Богом благословенная жизнь, и иноческая жизнь святая и ангельская жизнь, и та и другая богоугодная жизнь».
О выборе земного пути — председатель объединенной комиссии по религиозному образованию Курской митрополии протоиерей Олег Чебанов.
Иногда можно услышать о том, что монашеский путь — он более такой предпочтительный в деле спасения своей души, когда человек отказывается от мира, уходит в монастырь, живёт отдельно от всей окружающей действительности, а, дескать, те, которые вступают в брак, рожают большое количество детей, — ну, это немножко уже какой-то более второй, там, что ли, запасной вариант.
Но дело в том, что и в монастыре можно не спасти свою душу, если ты постоянно кого-то осуждаешь, завидуешь, если ты проявляешь какую-то нетерпеливость. Какие-то грехи, они могут быть и тайные, и явные, но это грех в любом случае, это духовная болезнь, это то, что отдаляет от Бога.
А можно спастись и будучи мужем или женой, если ты с трепетом, с любовью, благоговением воспринимаешь рождение каждого ребёнка и понимаешь, что это дар Божий. Если ты воспитываешь его как истинное чадо Божие, то если они действительно становятся, вырастая, настоящими православными христианами, которые готовы и дальше нести свет Христовой веры, то это действительно дорогого стоит в деле спасения.
А вот как для себя определить: ты больше к семейной жизни или к монашеству — здесь должна быть, наверное, всё-таки изначально некая духовная практика и предрасположенность человека к монашеству либо к семейной жизни. Но я знаю, когда спрашивали у старцев: «Вот не могу определиться, в монастырь мне идти или семью создавать», — старцы говорили о том, что идти создавать семью. И очень важно помнить о том, что в монастырь не уходят, а в монастырь приходят.
Все выпуски программы Актуальная тема:











