Гость программы - Владимир Легойда, председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата.
Темы беседы: акция движения "Божья воля" на выставке в Манеже; обсуждение передачи Церкви Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге; православный туризм и паломничество.
Ведущий: Алексей Пичугин
А. Пичугин
— Дорогие слушатели радио «Вера», здравствуйте!
Мы начинаем нашу традиционную программу «Светлый вечер», где, как всегда по пятницам, у нас выступает Владимир Легойда, главный редактор журнала «Фома»…
В. Легойда
— Надоел, наверное.
А. Пичугин
— Здравствуйте, Владимир Романович… (Смеются.) Я с вашего позволения закончу перечисление ваших должностей…
В. Легойда
— Да-да, извините, случайно…
А. Пичугин
— Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата, главный редактор журнала «Фома», профессор МГИМО.
Наше досье:
Владимир Романович Легойда — председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата, главный редактор журнала «Фома», преподаватель МГИМО. Родился в 1973 году в Кустанае, в 1996 году окончил Институт Международных Отношений, а спустя несколько лет защитил диссертацию, кандидат политических наук. С 2007 по 2009 был заведующим кафедрой международной журналистки МГИМО, с этой должности ушел по собственному желанию, в связи с назначением на должность председателя Синодального информационного отдела. Владимир Легойда входит в состав многих церковных советов и комиссий, известен своей общественной деятельностью. Помимо прочего — член совета при Президенте по развитию институтов гражданского общества и правам человека. Женат, трое детей.
А. Пичугин
— Владимир Романович, тема серьезная, с которой мы хотели бы начать нашу программу…
В. Легойда
— Я даже догадываюсь какая.
А. Пичугин
— Уже прошла ровно неделе, но, тем не менее, обсуждения не прекращаются, это Энтео, организация «Божья воля» и выставка в Манеже. Очень много в СМИ ваших комментариев на сей счет, у нас, правда, на радио не было ни одного. Поэтому давайте на эту тему и поговорим, с нее и начнем. Я даже не спрашиваю вас, как вы оцениваете поступок господина Цорионова, но как Церковь вообще может прокомментировать… все время обращаются за комментариями к представителям Церкви, Московской Патриархии, что вообще тут можно сказать?
В. Легойда
— Вы знаете, я бы с вашего позволения хотел несколько затронуть аспектов этой ситуации, если хотите, этой проблемы. Первое, что касается действий, так называемых, православных активистов, то несколько вещей важно подчеркнуть. Что, конечно, эти акции, они неприемлемы, как с точки зрения отношения к выставке, так и с точки зрения результативности. Эти ребята пытались потом обвинить всех, кто не сделал то же, что и они, в бездействии. И возникает резонный вопрос: а какой результат дают проводимые ими акции? Поскольку их акции не дают никакого результата, кроме привлечения внимания к их искрящимся личностям, скандального привлечения внимания, то мне кажется, что совершенно справедливо, как многие эксперты отметили, назвать это действие акционизмом в чистом виде. То есть они фактически действуют теми же методами, которые они, как бы, осуждают, поскольку выставка в Манеже — это была выставка акционистов, художников, для которых провокация есть неотъемлемая часть творчества.
А. Пичугин
— Но здесь еще важно заметить, как мне кажется, что вот эти художники-акционисты — это, в основном, представители советского андеграунда 60-70-х.
В. Легойда
— Мы об этом отдельно поговорим, я сначала о православных активистах или тех, кто себя таковыми называет. Первое, это акционизм — это то, что мне кажется для православного человека в принципе малоприемлемо. И можно сделать такой вывод, предварительный такой вывод, даже если они совершенно искренни, потому что есть много разных версий того, почему они это делают и для чего они это делают, но, допустим, будем исходить из того, что они сами говорят, что это искренний порыв. Возникает вопрос об их укорененности в православной традиции и здесь ссылки на события исторические, которые они по-своему трактуют, вне понимания ситуации, на тексты, которые, как правило, приводятся здесь, они демонстрируют не знание церковной истории, церковной традиции, а как раз не знание, не понимание её. Я просто перечисляю вопросы, которые в том числе и ко мне были обращены в многочисленных открытых и публичных выступлений. Есть ли благословение на это? На сайте этой организации написано, что она действует, подчеркиваю, организация действует, потом они пытались в личных комментариях говорить, что речь идет о благословении на конкретную деятельность, но на сайте это же не уточняется, есть официальный сайт. Где написано, что организация с таким дерзновенным, дерзким названием «Божья воля»…
А. Пичугин
— Тут вопрос возникает: может ли организация, которая каким-то образом причисляет тебя Церкви определять Божью волю.
В. Легойда
— Они считают, что им она известна. Безапелляционно. Но это в лучшем случае — неопротестантский или квазипротестантский подход. Так вот, на сайте сказано, что действует по благословению схиархимандрита Илия. Люди, близкие к отцу Илию, собственно, это был главный редактор вашей радиостанции, который когда узнал это, он уточнил это у самого отца Илии и получил ответ отрицательный. Насколько я понял из разговора Ильи Александровича Кузменкова с окружением отца Илии, было сказано, что они неоднократно пытались поговорить об этом благословении. То есть мы имеем дело, скорее, либо с неправдой, либо можно, условно говоря, подойти к священнику, взять благословение и потом говорить, что он благословил мою деятельность. Ну или еще какие-то варианты, это тоже немаловажный аспект. Это не значит, что нет среди духовенства людей, которые их поддерживают, тем более, что активисты говорили, что ряд из них даже на эту конкретную акцию в Манеже брали благословение. Но, понимаете, это же слова, за которыми тоже непонятно, что стоит: кто благословлял, на что благословлял конкретно.
А. Пичугин
— Никто и не подтвердит потом, что давал такое благословение…
В. Легойда
— Это первый момент, который мне кажется принципиально важным. Второй момент, который почти в дискуссии, в общем, яростной активной и масштабной, почти не присутствовал, это профессионализм СМИ. Мне, конечно, после этих моих слов скажут, что во всем виноваты СМИ, я не считаю, что виноваты СМИ.
А. Пичугин
— А вы преподаете в МГИМО будущих журналистов?
В. Легойда
— Да. У нас же не единственный факультет и я на нем не единственный преподаватель. Я, конечно, никогда так не считал, что во всем виноваты СМИ, и сейчас так не считаю. Но давайте посмотрим только на факты. Новость, которую меня попросили комментировать, звучала буквально следующим образом: православные активисты разгромили выставку, сломали скульптуры на выставке в Манеже там-то там-то. Какие там были скульптуры, все это без подробностей. Но, допустим, журналист сам не знал, не счел важным, но давайте все-таки смотреть на факты, которые, как известно, вещь упрямая. Не для того чтобы кого-то защитить или кого-то обвинить, а просто для того чтобы говорить правду. Скульптур эти самые активисты не касались вообще никаких. Были повреждены работы по линолеуму известного скульптора советского Сидура, которые изъяты сейчас и в Манеже не присутствуют. И пострадала, видимо, предположительно, по словам организаторов выставки, работа современной художницы 2014 года, которая изображает по мнению художницы главу Иоанна Крестителя. Ведь об этом не говорилось в СМИ. И подача в СМИ искажала реальные события, а дальше началась просто с обеих сторон, и со стороны тех, кто однозначно осудил действия, и со стороны тех, кто считал, что они молодцы, таковые тоже были в социальных сетях, по крайней мере. В СМИ практически нет, но в социальных сетях были. Люди, которые прецедентно реагировали на фамилию, на название организации, на слово «погром» и так далее. То есть я констатирую, что ни СМИ, ни мы с вами не хотим прежде чем выносить суждение, разобраться в том, что произошло. Мне попалась только одна статья, на этот счет, очень честная, журналистская, из «Комсомольской правды», которая ни в коей мере не поддерживая акцию, даже в том виде, в котором она была, она все-таки разобралась, что скульптуры не повреждали, это честное, журналистское расследование. Нравится вам организация с таким названием, не нравится, согласны вы с их действиями, не согласны, нельзя врать. Если не трогали скульптуры, зачем говорить, что они их ломали? Это просто неправда.
А. Пичугин
— Но все равно произведения пострадали.
В. Легойда
— Но не скульптуры. Нет-нет, это не нюансы, это правда, факты. Почему это важно. Еще третий аспект. Простите, что долго, просто раз уж мы затронули, я бы, чтобы тему закрыть и больше к ней не возвращаться, потому что и так много о ней говорят слишком. Третий аспект, конечно, связан с устроителями выставки. Да и еще с журналистами важно, что потом, когда выяснилось, что это Сидур, нас, отца Всеволода Чаплина, меня стали обвинять: вот, посмотрите, какие безграмотные в патриархате работают сотрудники, они не знают великого скульптора Сидура и так далее. Повторяю, новость, которую я комментировал, которую мне зачитал журналист, прислал, там вообще не упоминались фамилии скульпторов, было сказано… только название выставки.
А. Пичугин
— А комментировали вы её фактически в пятницу?
В. Легойда
— Через несколько часов после того, как это произошло.
А. Пичугин
— Тогда еще фамилия Сидура не всплывала.
В. Легойда
— Ни Сидура, ни художников, ни, по-моему, о том, что это скульптуры 60-х годов не было… Но самое главное, что там не было и другой информации. Как только это вошло в соцсети, первое изображение, которое стало гулять по социальным сетям в качестве оправдания мотивации действий активистов, это та самая глава Иоанна Крестителя, работа 2014 года, напоминаю. Ни в одной новости не было сказано, что это выставка не целиком состоящая из художников группы «ЛЕС».
А. Пичугин
— Ну тут я сам не в курсе, может быть, работа 2014 года принадлежит авторству человека из этой же группы…
В. Легойда
— Нет, нет, конечно. Это современная художница, псевдоним её приводится, потом все это выяснилось, но в течение дня. Соответственно, это что касается журналистской подачи, это очень важный момент. Как профессионал в этой области хочу сказать, что здесь, безусловно, масла в огонь подлили журналисты этой мгновенной и не вполне аккуратной подачей новости.
Следующий момент связан с выставкой. И, поймите, я не пытаюсь кого-то оправдать, просто разобраться и оценить какие-то факты. Понятно, что творчество художников, трех художников группы «ЛЕС», составленный по первым буквам фамилий этих художников, оно признано в профессиональной среде, в культурной среде.
А. Пичугин
— Будем говорить прямо, работы Вадима Сидура находятся в запасниках и фондах крупнейших музеев.
В. Легойда
— И не только в музеях, и на улицах стоят городов Европы. При этом нет единого мнения, в большинстве текстов, которые я читал, говорится о том, что гениальным был Сидур и два другие тоже хорошие.
А. Пичугин
— Но это пусть уже искусствоведы уже решают.
В. Легойда
— Но есть другие искусствоведы, которые говорят, что работы двух других художников не уступают работам Сидура, его работы слабее. Но это извечная дискуссия специалистов.
А. Пичугин
— Напомню, друзья, у нас в гостях Владимир Легойда. Говорим мы о событиях, которые произошли еще неделю назад в московском Манеже, акция, которую провел Дмитрий Цорионов, более известный как Энтео. И, Владимир Романович, мы вас прервали на том моменте, когда еще три важных аспекта называли.
В. Легойда
— Да. Устроители выставки, если в выставке присутствуют работы других художников, об этом надо говорить. Что касается работы художников, скульпторов, авторов группы «Лес», то понятно, что это признанные люди, талантливые люди, кто-то считает, что гениальные, но мы с вами прекрасно понимаем, что в творчестве, в жизни любого даже самого большого художника есть разные периоды, работы, разные работы, которые по-разному могут воздействовать на людей. У гениального, безусловно, нашего все, Александра Сергеевича Пушкина есть «Гаврилиада», есть другие вещи, которые совершенно не обязательно вслух читать детям в определенном возрасте или устраивать публичные чтения, на которых всех приглашать. Поэтому, скажем, те работы именно Сидура, которые пострадали и которые вызвали такую реакцию, подчеркиваю, ни в коей мере не оправдываю и не поддерживаю ту реакцию группы активистов, это были не скульптуры, это были изображения на линолеуме. Тоже определенный вид творчества, понятно, что связанный с направлением художественным, который представлял Сидур и другие его коллеги. Поэтому, мне кажется, я не большой специалист по советскому авангарду, насколько я понимаю, для этих художников это был поиск людей, прошедших через страшную войну, в этом поиске отражались их личные переживания, их личный опыт и вообще болезненность, может быть даже, этого опыта. Что в работах Сидура, кстати сказать, безусловно присутствует. Это, конечно, всегда так. Искусство в принципе субъективно. И чем больше изломанности в человеке, тем яснее это чувствуется в его творчестве. Но я не думаю, что это было какое-то сознательное кощунство.
А. Пичугин
— Я просмотрел мнения православной блогосферы, православных журналистов, публикации в различных изданиях, которые обращались за комментариями к представителями Церкви. Мне очень понравилось, заинтересовало мнение, оно у нескольких людей прослеживается. Кто-то говорил, что вот Христос изгонял торговцев из храма, а вот вы посмотрите, неужели Энтео не делает то же самое. Нет, потому что…
В. Легойда
— Простите, что я вас перебиваю. Это вообще безграмотный комментарий…
А. Пичугин
— Нет-нет, там другая мысль. То, что Христос изгонял торговцев из храма в иудейской среде, а Энтео пришел к внешним.
В. Легойда
— Христос изгонял не просто торговцев из храма, надо знать матчасть, Христос опрокинул столы менял. Что это были за торговцы? Речь идет о торговле жертвенными животными. Часто говорят, что чуть ли не взял бич, в Евангелии от Иоанна сказано, все говорят, значит можно брать и идти. Дело не только в среде, но еще и о ком шла речь. Люди делали бизнес на этом, говоря современным языком.
А. Пичугин
— Я немного о другом. Выставка в Манеже устраивалась людьми нецерковными, даже если среди них есть верующие, православные, воцерковленные люди, в целом…
В. Легойда
— Вы знаете, это ведь не вопрос. Мы с этой темой, темой поведения акционистов закончили, потому что это даже не вопрос, где это проходит. Понимаете, я, например, получил письмо от одного правозащитника, православного человека, который занимается правозащитной деятельностью, который сказал, что я возмущен поведением этой группы, прежде всего, потому, что они ничего не делают. Он прислал мне результаты своей правозащитной деятельности, где сказано, что произошло в результате его обращения в правоохранительные органы. Эти господа, активисты наши, не знаю, наши или чьи, они говорят, что почему они это устраивают, потому что не работает все другое. А вот люди, которые занимаются правозащитной деятельностью профессионально и серьезно, они как раз таки приводят факты, как работает это в правовом поле, а потом говорят совершенно справедливо с моей точки зрения, что в поле акционизма — это кроме пиара и скандала никаких других результатов не дает. Ну смешно, когда эти господа в социальных сетях пишут, что это изъятие трех, видимо, поврежденных работ следственными органами, является результатами. Говорят, вот теперь их нет. Так их вернут потом. Что же это за результат? Поэтому… Но мы еще до этого не дошли. Все-таки есть вопрос творчества. И здесь важно понимать, что существует законодательство, которое защищает чувства верующих и в правовом поле верующие люди правовыми способами имеют право свои чувства, символы, священные для них, защищать. Более того, существует и в каноническом пространстве Русской Церкви документ об отношении к публичному богохульству. Где прописаны шаги, как можно и нужно действовать в подобной ситуации. Когда, видимо, представители движения, они поняли по первой реакции и официальных лиц Церкви, что они перебрали, они на следующий день попытались отыграть, стали проводить пикеты, то, что в нашем документе и прописано. Это был явный шаг назад, но они, естественно, этого не признавали открыто, но они попытались вернуться в эту область, мы ничего, мол, не нарушаем. Но проблема в том, что в правовом поле мы тоже должны понимать, правовое поле важное и мы сами всегда говорим о необходимости правовых решений вопросов. Но не все вопросы решаются в правовом поле. Вот недавно еще один известный случай с постановкой оперы Тангейзер. О котором мы много говорили, в том числе, не ради самого случая, а о проблематике. Когда суд не нашел состава правонарушения, но тем не менее это не значит… И мы уважаем решение суда, но в правовом поле такое было решение, но это не значит, что после решения суда мы будем считать, что все хорошо и там не было того, что нас возмущает. Любой художник, это природа искусства, он может случайно, может сознательно, может совершенно не сознательно, но вызвать определенную реакцию. Это может быть реакция и оскорбленного человека. Я видел эти работы Сидура поврежденные, я понимаю, что у многих верующих людей такое изображение Христа, оно будет вызывать возмущение. Это, скажем, «Мастер и Маргарита», никогда я не соглашусь с такой трактовкой Спасителя, она плоская, она неинтересная… В этом литературно гениальном произведении.
А. Пичугин
— Но это же не Спаситель, это его кривая икона.
В. Легойда
— Да, но реакция разная может быть, люди разные, все реагируют по-разному. Поэтому здесь… Это природа искусства. Здесь и художник, свободу которого, кроме его самого, внутренне никто не ограничивает, он все равно должен прекрасно понимать, что реакция может быть разной. И не обижаться на реакцию не всегда хвалебную. Другое дело, есть ли рецепт, самый главный вопрос, есть ли рецепт, как решать эти проблемы? Падшее человечество так устроено, что максимально эффективным разрешения проблем считает способ правового решения. В современном цивилизованном демократическом государстве.
А. Пичугин
— Это то, к чему мы пришли к XX веку, важнейшее достижение…
В. Легойда
— Но на этих примерах видно, что не всегда правовое поле, даже цивилизованное правовое поле будет все стороны оставлять удовлетворенными. Понимаете? Скажем, в ситуации с «Тангейзером» верующие не все удовлетворены решением суда, а если бы решение суда было другим гипотетическим, то другая сторона… Это очень тонкая вещь. Поэтому перехожу к третьему и последнему. Колоссальная ответственность ложится на организаторов выставок. Вы понимаете, до Сидура, художники другие, 60-70 годы, само обращение к религиозной теме, которая была табуирована, было вызовом. Наверное так. Но контекст изменился.
А. Пичугин
— Контекст изменился. Но, смотрите, есть Москва-Петушки, где через призму этих алкогольных исканий Венечка Ерофеев показывает очень интересно различные евангельские сюжеты… Кто-то тоже не будет согласен с такой трактовкой.
В. Легойда
— Я боюсь, что мы сейчас уйдем в сторону. Я хочу закончить. Нельзя не учитывать контекст. Один и тот же человек, мы с вами сегодня прочитаем «Москву-Петушки» и прочитаем её через год и по-другому воспримем. А здесь вообще серьезнейшие изменения. Я же не говорю, не проводить, я говорю, что учитывать. Если резюмировать и говорить кратко то, что я говорил предельно кратко для наших телеканалов, которые умудрились и тут порезать и оставить только то, что им было интересно. Некоторые каналы, некоторые показали все, что я сказал. Предельно кратко следующее. Первое. Эта акция в Манеже, проведенная активистами, с моей точки зрения, эта скандальная акция не имеет никакого отношения к христианскому исповедания Евангелия, к исповеданию Христа. Второе, что ряд работ, которые там были представлены наряду с талантливыми и интересными работами, ряд работ не имеют никакого отношения к искусству и являются в чистом виде провокацией. И третье, что в связи с указанными выше вещами колоссальная ответственность ложится на организаторов, которые должны быть все-таки, не только произносить монологи, даже правильные, но понимать, что сосуществование людей даже с разными взглядами в цивилизованном демократическом обществе — это сосуществование диалогическое.
А. Пичугин
— Так, может быть, тогда проще всего, извините, я начинаю упрощать, просто вешать какие-то стокеры на афише: осторожно, религиозные чувства могут быть оскорблены. Мы же все-таки живем в светском государстве и для подавляющего большинства людей нашей страны все-таки то, о чем мы говорим, не является какой-то истиной в последней инстанции.
В. Легойда
— Несколько моментов, Алексей, в связи с вашим комментарием. Первый, на мой взгляд, любые предупреждения можно и нужно вешать, на мой взгляд. Второе, не решит это всех проблем. Ни закрытые показы… Но вопрос вот… Я сейчас не за запрет искусства, я более широко сейчас возьму. Но понимаете, есть темы, которые в современном обществе табуированы. Нацистская тема. Понятно, что здесь никто не будет спорить. Хотя мы с вами прекрасно понимаем, что есть люди, которые её поддерживают.
А. Пичугин
— А есть люди, которым это интересно с точки зрения изучения истории.
В. Легойда
— Но эти вещи в силу целого ряда понятным всем причин, они табуированы. Не только тема нацизма, национальная, скажем, тема чрезвычайно деликатная, взрывоопасная. Мы хотим сказать только одно, что религиозная тема по своей сложности и по деликатности, которую требует она по отношению к себе, она точно такая же, как и национальная. И пока мы это не поймем, мы очень часто будем попадать в ситуации, которые можно либо избежать, либо смягчить.
А. Пичугин
— Спасибо. Мы продолжим буквально через несколько мгновений с Владимиром Легендой.
А. Пичугин
— Владимир Легойда у нас в гостях в программе «Светлый вечер» на радио «Вера». И чтобы закончить тему, связанную с акцией Дмитрия Цорионова, Энтео, в Манеже… Владимир Романович, а вы не боитесь, что у нас может быть такой культурный занавес. Ведь очень много художников, мы сейчас не берем Вадима Сидура, вот, например, самый распространенные примеры — Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, у них в творчестве тоже есть обращения к религиозным мотивам, которые могут кого-то оскорбить. Все мы знаем ряд картин Дали, начиная от «Атомного креста», заканчивая другими работами, которые могут быть как-то неприятны верующим людям. И устроители выставок могут попросту побояться привозить к нам сюда в Россию эти произведения, дабы не было такой реакции.
В. Легойда
— Вы знаете, я считаю, конечно, что этого быть не должно, не хотелось бы чтобы такие вещи происходили. Я тем не менее считаю, что здесь слово ответственность, как во многих случаях, оно ключевое, касается оно и журналистов. Ведь, согласитесь, что все-таки градус этой ситуации во многом был задан подачей в СМИ, как ни крути, он мог бы быть другим при другой более спокойной и более адекватной, спокойной не ради спокойствия, а просто ради правды фактов подачи, хотя это не отменяет недопустимого действия в Манеже. Но мне кажется, что здесь очень сложно говорить вообще. Потому что, понятно, что критерий подлинной художественности или гениальности, они сложно уловимы. Будут люди спорить или тот художник, в широком смысле художник, чье творчество при жизни не признается или после смерти, или через сто лет вдруг открывается, здесь очень… Но есть один из важных критериев, мне кажется, признанности, свидетельствующих о подлинной художественности — это испытание временем. Я просто помню прекрасно, как в конце 80-х годов, когда появлялись и бурно расцветали разные художественные цветы в литературе, например, давались ряду произведений оценки, что вот посмотрите, какое гениальное произведение. Они были забыты через 5-10 лет, сегодня о них не вспоминает никто. Что-то очень конъюнктурное и так далее. Поэтому здесь, когда вы называете имена людей, которые остаются, это, конечно, нельзя не учитывать. Другое дело, что сама природа творчества, это касается не только религиозной тематики, она ведь такова, что ты всегда можешь сказать: мне не близко или мне не нравится, меня это пугает, меня это отвращает, мне это неприятно. Это точно так же, как художника есть свобода, художник дает человеку свободу. Господь Адаму, с Адама дал нам свободу.
А. Пичугин
— Вообще, люби Бога и будь свободен.
В. Легойда
— Это немного другая тема. Но точно такой же свободой восприятия творчества, даже самого гениального, обладает любой человек. Он не должен крушить, но вы можете сказать: мне не нравятся какие-то произведения Льва Толстого. Имеете право. Кому-то нравится, кто-то считает их гениальными, а вам не нравится. Вы понимаете их гениальность, но вам это не близко. Я могу честно сказать, что мне творчество Сидура не близко.
А. Пичугин
— Вот Толстой такой пограничный пример, а вот Достоевский, у нас принято, что мы все любим Достоевского, а кому-то не нравится.
В. Легойда
— Толстого тоже…
А. Пичугин
— Ну в церковной среде принято.
В. Легойда
— Я бы не делал из церковной среды такого пугала или замкнутую какую-то историю. Это совершенно разные люди, есть в церковной среде и не церковной. Но я возвращаюсь к Сидуру, мне эстетика Сидура вообще не близка, как и вообще весь русский авангард. Но я понимаю, что это человек безусловно талантливый.
А. Пичугин
— Который свое творчество пронес через тяжелые годы испытаний.
В. Легойда
— И который был талантливым скульптором.
А. Пичугин
— Давайте на этом тему с Энтео и Манежем закроем. Еще одна тема, важная, как мне кажется, о которой стоит поговорить, вы тоже её комментировали, насколько я помню. Это Исаакиевский собор, музей, Петербург.
В. Легойда
— Ох, какая у нас с вами сегодня получается такой разговор…
А. Пичугин
— Ну это очень важные вещи, о которых стоит говорить, которым недостаточно внимания в СМИ уделяется именно позиции Церкви. Вот было предложено музей Исаакиевского собора, в комплекс которого входит несколько храмов — Спас-на-Крови, Самсониевский собор, передать Церкви в полное владение. Хотя сейчас там действует музей Исаакиевского собора и по выходным, в праздничные дни там проводятся службы. Как бы вы могли прокомментировать эту ситуацию, тем более, что вроде бы все было неплохо. И Церковь, и музей до последнего времени прекрасно сосуществовали, и как мне всегда казалось, пример Исаакиевского собора, музея и Церкви, он один из идеальных в нашей стране. Потому что очень много и Рязанский кремль можно вспомнить, Новодевичий монастырь, там чуть лучше была история, Троицы в Никитниках с Историческим музеем, когда были конфликты… Кадаши… А вот в Исаакиевском соборе все было гладко, вот почему назрел конфликт?
В. Легойда
— Я, как говорят сейчас, специально не занимался. Это Санкт-Петербургская митрополия, я непосредственно не был вовлечен в эту дискуссию. Но имею представлению и знаю что-то. Давайте сначала поговорим о фактах. Существует закон, который позволяет ставить всем традиционным религиозным организациям России, ставить вопрос о возвращении им имущества религиозного назначения. Этот закон был инициирован Правительством Российской Федерации…
А. Пичугин
— Еще в 90-м году, если не ошибаюсь.
В. Легойда
— Нет-нет, он был принят гораздо позже, 2010 или 2011 год. Я говорю о законе, который был принят несколько лет назад и был инициирован Правительством и была большая дискуссия по этому поводу, потому что, опять же простите, но такова правда фактов в СМИ это было подано так, что а теперь попы заберут иконы из запасников музеев. Хотя речь вообще об иконах не шла в этом законе.
А. Пичугин
— Но кто-то так подумал и со стороны священнослужителей.
В. Легойда
— Значит, надо изучать матчасть всем. Это важно сказать. Это не реституция, как часто любят говорить, потому что это совершенно другая правовая процедура, речь идет о законе, инициированном Правительством по вполне понятным причинам. Потому что все понимали, что большинство таких случаев, когда будут эти запросы, речь пойдет, во многих случаях, речь пойдет о том, что в том или ином храме, или монастыре, или здании мечети бывшей, находится сегодня организация, которая никакого к этому отношения не имеет. Но находится на балансе у государства. Поэтому государство переводит свои учреждения, к себе, в те здания, которые для этого предназначены, приспособлены, а религиозным организациям возвращают. За исключением памятников, которые в любом случае передаются только в пользование. И прочее. Если памятник ЮНЕСКО, список ЮНЕСКО, тоже важно понимать, что ни в какую собственность это не может быть передано. Насколько я понимаю. Просто это исключено. И насколько я понимаю, Исаакия это тоже касается. То есть речь идет все равно о пользование.
А. Пичугин
— Но пользование происходит и сейчас. Богослужения проводятся регулярно.
В. Легойда
— Нет, есть правовой термин, пользование, владение, распоряжение. Распоряжаться — если ты не собственник, ты не можешь распоряжаться. Поэтому памятники ЮНЕСКО и список ЮНЕСКО…
А. Пичугин
— Там Исаакиевский собор, может, входит, но я говорю, что музей включает…
В. Легойда
— Мне неизвестно про другие комплексы, я знаю о просьбе митрополии, который касается только собора. Это первое. Второе. В соответствии с законом те действия, которые совершила Санкт-Петербургская митрополия, они абсолютно соответствуют существующему закону, они находятся в правовом поле. Поэтому когда в Петербурге ставят вопрос о проведении референдума, это правовой нонсенс. Кстати, был замечательный комментарий нашего сенатора Клишеса, который сказал, что нельзя проводить, я сейчас не ручаюсь за точность, но смысл его комментария был в том, что как можно проводить референдум на тему исполнения или не исполнения федерального закона? Закон уже принят. Мы не можем проводить референдум по поводу того, исполнять нам закон или нет. Церковь не совершила в своем обращении никаких противоправных действий. Значит ли это, что здесь нет проблемных вопросов, скажем, социального… Я вижу здесь социальное измерение в первую очередь. Там работает какое-то количество, не маленькое, людей в музее. Сейчас ключевой вопрос, на который, я так понимаю, Церковь должна и даст положительный ответ, что эти люди, так или иначе, сохранят свою работу. Это задача, которую епархия должна решить вместе с музеем, с местной властью, как сделать так, чтобы люди не оказались на улице. Это правильно.
А. Пичугин
— Как будет решаться вопрос с памятниками искусства, которые там находятся? Это и росписи, иконостас, это и само здание.
В. Легойда
— Насколько я помню текст небольшого заявления епархии, которое недели две или три назад появилось в СМИ, там сказано, что епархия, во-первых, имеет и большой опыт взаимодействия с музейным сообществом и рассчитывает на продолжение этого сотрудничества и прекрасно осознает всю ответственность, комплекс обязательств, которое оно на себя берет при изменении статуса.
А. Пичугин
— Такие заявления делаются всякий раз, но на моих глазах проходила передача из фондов Исторического музея Церкви замечательного храма-памятника в центре Москвы церкви Троицы в Никитниках, с замечательными фресками Симона Ушакова, когда сначала церкви выделили помещение в подклети храма, я думаю, что прихожан тогда там было не очень много, и это довольно большое помещение в подклети храма, оно вполне устраивало священника для проведения служб. Но потом церковь стала претендовать на верхние помещения, где были, собственно, сами росписи Симона Ушакова, где хранился чудотворный список Грузинской иконы Божьей Матери, который спасал Москву от чумы. Список вытащили из саркофага, в котором он хранился под температурными датчиками, понесли его на Троицу на крестный ход, красочный слой тут же поплыл, от нагара свечей поплыли и фрески Симона Ушакова, довольно долгая история, многолетняя, которая тянется довольно давно, но вот это негативный пример взаимодействия, когда музей уже не пускают за тем, чтобы следить за состоянием…
В. Легойда
— Вы знаете, если позволите, я вот о чем хочу сказать. Я не к вашему конкретному примеру, к сожалению, я не обладаю достаточной информацией, чтобы вас поддержать или с вами не согласиться. Но, согласитесь, что сама фраза «Церковь стала претендовать на храм», она звучит дико.
А. Пичугин
— Да, это звучит странно, но ведь…
В. Легойда
— Она звучит дико, потому что храмы создавались всегда как культовые сооружения.
А. Пичугин
— Но у нас же была многолетняя история синодального периода, когда…
В. Легойда
— Давайте мы посмотрим, что сегодня реально происходит. Да, наверняка есть отрицательные примеры. Но положительных больше. Почему вы не говорите про пример Троице-Сергиевой Лавры, почему вы не говорите про пример Соловков, почему мы с вами не говорим про то, какова динамика. Как говорил Глеб Жеглов: проблема не в количестве бандитов, а в способности государства с ними справляться. Проблема не в том, что есть какие-то сложности, а в том, как мы их решаем. Например, недавно мы приняли положение о церковном древлехранителе. Так всегда называли музейные работники в самой церкви. Мы говорили на эту тему. Сейчас их обучают. Мы констатируем наличие задач и показываем, как мы их будем решать. Говоря современным языком управленческим: динамика абсолютно положительная. Церковь демонстрирует осознание сложностей, готовность решать эти проблемы и так далее. Были ли где-то негативные ситуации? Да, были. Но в жизни не бывает без этого.
А. Пичугин
— «Церковь претендует на храм», меня это тоже смущало.
В. Легойда
— Я не вас обвиняю, поймите меня правильно, я понимаю прекрасно, эти люди, мы всегда говорим, низкий поклон людям, которые в советское время сохранили. Тоже есть разные ситуации. Вот Торопецкая икона Божией Матери, которая была в запасниках Русского музея, где её никто не видел и которая хранился большой вопрос в каких условиях. И сейчас она находится в храме, где тысячи людей могут поклониться ей, в Подмосковье, в храме Александра Невского в специально сделанном дорогущем саркофаге, в идеальных условиях она находится.
А. Пичугин
— Да, для меня тоже дико звучит фраза, что Церковь претендует на храм, но можно вспомнить синодальный период, когда церковное имущество находилось в ведении государства, в том числе… И тут возникает вопрос…
В. Легойда
— Как говорят, в американских фильмах (нрзб)… Ситуация была совершенно другая, у нас было официально православное государство. Это некорректно сравнивать.
А. Пичугин
— От темы Исаакиевского собора перейдем на тему православного туризма, о котором говорил Владимир Путин в Крыму, говорил в том ключе, что надо обсуждать создание православного туризма, археологического туризма на федеральном уровне. Вы упомянули Соловки, мне кажется, это идеальный туризм. Вот православный туризм. Чем он может отличаться от паломничества? Может быть, там меньший акцент уделяется богослужебным, литургическим факторам, но не повредит ли такой православный туризм самой сути… Наплыв туристов, не просто паломников, еще больший на Соловки, в какие-то крупные монастыри, где идет монашеская жизнь, где люди молятся.
В. Легойда
— Это вопрос, который требует вдумчивого очень отношения. Во-первых, он требует, простите мое академическое занудство, оно требует дефиниций, определений, что мы понимаем под туризмом, что под православным туризмом, под паломничество и проводим ли мы отличия. Это вопросы, на которые надо ответить, на которые я сейчас ответить до мельчайших нюансов не готов. Но, думаю, что логика, которую вы предложили, она, во-первых, справедливая, это на чем делается акцент — на богослужебной составляющей посещения монастыря или на культурно-просветительской. Она, видимо, правильная, и она, на мой взгляд, не создает, скорее всего проблем, при правильной организации. Поэтому мне кажется, что если государственные чиновники ставят вопрос о необходимости этого упорядочивания, то я надеюсь, что это приведет не к ухудшению ситуации, понятно, что есть и нагрузка, которую может вынести и без каких-то негативных последствий тот или иной монастырь, это связано и с монашеской жизнью… Но если говорить о монастырях, то, конечно, египетские пустыни позволяли и столпники могли уходить от мира, как им этого хотелось, но дальше вся история монастырей — это история того, как они вокруг себя этот мир создавали, преображали, вроде бы уходя из него. А русскому человеку сказать, что монастырь для монахов — это что-то непонятное, это всегда были точки притяжения самых разных людей. И монахи всегда несли этот крест общения с внешним миром.
А. Пичугин
— Я буквально пару месяцев назад в Ипатьевском монастыре в Костроме спорил со своими друзьями. Причем мнения у них были диаметрально противоположные. Одним не нравилось, что в действующем храме — музей, а другим не нравилось, что в музее — действующий храм. Там прошло слишком мало времени после передачи Ипатьевского монастыря Церкви, поэтому такой спор…
В. Легойда
— Ну я надеюсь, что вы заняли золотую середину.
А. Пичугин
— Я занял золотую середину, после чего начал получать и от тех, и от других.
В. Легойда
— Мне это очень понятно, потому что когда ты пытаешься рассуждать здраво, то люди крайних взглядов, как правило, недовольны с обеих сторон.
А. Пичугин
— Что касается Соловков, буквально вчера сидел в нашей студии на вашем месте замечательный фотограф, художник Валерий Близнюк, который рассказывал о Соловках.
В. Легойда
— Замечательный. Очень здорово, что вы его пригласили. Жаль, что нельзя показать его работы с помощью радио.
А. Пичугин
— Ну можно всегда зайти в интернет, там посмотреть. Он как раз говорил, что Соловки, он впервые там побывал в 89 году, как с притоком туристов они меняются, причем меняются не в лучшую сторону. Потому что остров просто не готов вместить такого количества желающих его посетить.
В. Легойда
— Понятно, что Близнюк в том числе и как художник, конечно, ему бы хотелось уединения.
А. Пичугин
— А монахи?
В. Легойда
— Повторяю, что это крест, который всегда несли в русских монастырях. А как? А старцы Оптиной пустыни? Неужели они просто мечтали о том, чтобы к ним приходили эти сотни, тысячи людей, просто грезили о дискуссии с русскими писателями и философами. Может быть, они тоже хотели уединения и молитвы, но таков их крест монашеский.
А. Пичугин
— А в целом, если говорить о туризме как таковом, у нас же в России с советских времен еще создание проекта Золотое кольцо, туризм был, по большей части, церковный. Пуская церкви были закрыты, но музей в Золотом кольце — это иконы, прежде всего. Памятники Золотого кольца — это храмы. Я помню, что в 60-е годы, не помню, конечно, знаю как историк, что при позднем Хрущеве был проект на месте города Суздаль устроить огромнейшую птицеферму, крупнейшую в мире, а памятники Суздаля, других городов Золотого кольца самые ценные разобрать, пронумеровать и свезти в Звенигород.
В. Легойда
— Слава Богу, что без птицефермы обошлись. Вещь тоже хорошая и нужная, но не обязательно для этого разбирать памятники. Вроде бы сегодня понимаем это.
А. Пичугин
— И как раз к разговору о музеях в церкви, все-таки музеи возвращаются церкви, и тут второй подводный камень, как бы эти потоки туристов не нарушали привычно устроенную литургическую жизнь.
В. Легойда
— Это вопросы, которые в каждом конкретном случае надо смотреть, определять, как сделать так, чтобы и туристы могли посетить… Это не то чтобы только у нас такие вопросы, проблемы. Европейский опыт, в первую очередь, если мы говорим о христианских храмах. Мы сетуем иногда на наших бабушек, которые кого-то гоняют, но в Европе все достаточно жестко, висят предупредительные картинки, записки, в каком виде можно входить в храм, в каком нельзя. Когда идет богослужение в храме, никто вам не разрешит снимать, ходить, глазеть в шортах.
А. Пичугин
— Снимать там обычно разрешают, а у нас запрещают.
В. Легойда
— Смотря где. Со вспышками почти везде не разрешают.
А. Пичугин
— Вспышки это как раз к разговору о сохранности фресок.
В. Легойда
— Да.
А. Пичугин
— А потом это уже распространилось на новые храмы.
В. Легойда
— Ну во время богослужения нигде не разрешают снимать, по крайней мере, со вспышкой. Другое дело, что сейчас непонятно, если это навороченный смартфон, которого почти не видно, все равно никто не поймет, снимаете вы или не снимаете.
А. Пичугин
— Спасибо вам большое. В гостях у радио «Вера», как всегда по пятницам, был Владимир Легойда. Меня зовут Алексей Пичугин. Всего доброго, будьте здоровы.
В. Легойда
— Спасибо, до свидания.
27 июня. «Летучие рыбы»

Фото: John Cobb/Unsplash
Широко раскрываются глаза от радостного изумления при виде длинных серебристо-золотых океанических рыб, которые, кажется, не хуже птиц умеют парить над водой, с великой скоростью пересекая воздушное пространство, чтобы вновь скрыться затем в голубой пучине. Каких только чудес ни таит в себе море-океан, балуя нас подобной экзотикой! Не скроем, что для людей мiра сего, погружённых в удовлетворение своих страстных похотений, истинный христианин, совершенно чуждый греховных привычек и обычаев, иногда кажется такой «летучей рыбой», парящий над мутными волнами житейского моря.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Красота души. Виктория Галкина
Было тихое, солнечное утро. Я встала пораньше, чтобы успеть собраться не спеша. Стою у зеркала, расчёсываю волосы — они сегодня такие послушные, красиво блестят на солнце... Меня радует то, как я выгляжу. Хорошо! И вдруг ловлю себя на мысли: «А если завтра не будет такого блеска в волосах, если появятся синяки под глазами — я стану хуже? Пропадет радость?»
И вспомнились слова батюшки, которые он как-то сказал после исповеди: «Красота — дар Божий, а не твоя личная заслуга. Благодари за неё Творца, но не превозносись. Ибо всё преходяще: и молодость, и свежесть, и блеск глаз».
А ведь правда! Сколько раз я расстраивалась из‑за какой‑то мелочи во внешности! То причёска не та, то платье не сидит. Из‑за этого могла целый день ходить хмурой, раздражённой. А стоит оно того?
В прошлом году я поехала в монастырь на послушание. Там одна матушка, совсем старенькая, с морщинистым лицом и седыми прядями, выбивающимися из-под платка, улыбнулась мне так тепло, так светло... И я поняла: вот она — настоящая красота. Не в гладком лице и не в модной одежде, а в этом свете, который идёт изнутри. В её глазах было столько доброты, столько любви, что рядом с ней становилось спокойно и радостно.
Теперь, когда ловлю себя на самолюбовании, делаю так: подхожу к окну, смотрю на деревья, на небо, вдыхаю глубоко и говорю про себя: «Благодарю, Господи, что дал мне эту внешность. Но помоги мне не зацикливаться на ней, а думать о том, как я могу послужить Тебе и ближним».
Однажды я прочитала у святителя Иоанна Златоуста: «Красота тела без красоты души есть цветок без запаха». Я представила себе розу — пышную, алую, идеальную, но без аромата. Да, она красива, но что в ней останется, если убрать запах? А потом представила скромный полевой цветок, который пахнет мёдом и солнцем. Он может быть не таким эффектным, но он живой, он радует сердце.
Так и с людьми. Можно быть внешне идеальной, но если внутри — пустота или гордыня, то эта красота не согреет никого. А можно с морщинками вокруг глаз от частых улыбок, с руками, загрубевшими от работы, и при этом светиться такой любовью, что люди будут тянуться к тебе, как к солнцу.
Красота — это хорошо, это Божий дар. Но важно помнить, что она дана не для самолюбования, а чтобы через неё светилась любовь к Богу и ближним.
Автор: Виктория Галкина
Все выпуски программы Частное мнение
Тексты богослужений праздничных и воскресных дней. Божественная литургия. 28 июня 2026г.

Неде́ля 4-я по Пятидеся́тнице.
Прор. Амо́са.
Глас 3.
Боже́ственная литурги́я святи́теля Иоа́нна Златоу́стого
Литургия оглашенных:
Диакон: Благослови́ влады́ко.
Иерей: Благослове́но Ца́рство Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Вели́кая ектения́:
Диакон: Ми́ром Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй. (На каждое прошение)
Диакон: О Свы́шнем ми́ре и спасе́нии душ на́ших, Го́споду помо́лимся.
О ми́ре всего́ ми́ра, благостоя́нии Святы́х Бо́жиих Церкве́й и соедине́нии всех, Го́споду помо́лимся.
О святе́м хра́ме сем и с ве́рою, благогове́нием и стра́хом Бо́жиим входя́щих в онь, Го́споду помо́лимся.
О вели́ком Господи́не и Отце́ на́шем Святе́йшем Патриа́рхе Кири́лле, и о Господи́не на́шем, Высокопреосвяще́ннейшем митрополи́те (или: архиепи́скопе, или: Преосвяще́ннейшем епи́скопе) имяре́к, честне́м пресви́терстве, во Христе́ диа́констве, о всем при́чте и лю́дех, Го́споду помо́лимся.
О Богохрани́мей стране́ на́шей, власте́х и во́инстве ея́, Го́споду помо́лимся.
О гра́де сем (или: О ве́си сей), вся́ком гра́де, стране́ и ве́рою живу́щих в них, Го́споду помо́лимся.
О благорастворе́нии возду́хов, о изоби́лии плодо́в земны́х и вре́менех ми́рных, Го́споду помо́лимся.
О пла́вающих, путеше́ствующих, неду́гующих, стра́ждущих, плене́нных и о спасе́нии их, Го́споду помо́лимся.
О изба́витися нам от вся́кия ско́рби, гне́ва и ну́жды, Го́споду помо́лимся.
Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Пресвяту́ю, Пречи́стую, Преблагослове́нную, Сла́вную Влады́чицу на́шу Богоро́дицу и Присноде́ву Мари́ю, со все́ми святы́ми помяну́вше, са́ми себе́ и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Я́ко подоба́ет Тебе́ вся́кая сла́ва честь и поклоне́ние, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Пе́рвый антифо́н, псало́м 102:
Хор: Благослови́, душе́ моя́, Го́спода,/ благослове́н еси́ Го́споди./
Благослови́, душе́ моя́, Го́спода,/ и вся вну́тренняя моя́/ и́мя свя́тое Его́./ Благослови́, душе́ моя́, Го́спода,/ и не забыва́й всех воздая́ний Его́,/ очища́ющаго вся беззако́ния твоя́,/ исцеля́ющаго вся неду́ги твоя́,/ избавля́ющаго от истле́ния живо́т твой,/ венча́ющаго тя ми́лостию и щедро́тами,/ исполня́ющаго во благи́х жела́ние твое́:/ обнови́тся я́ко о́рля ю́ность твоя́./ Творя́й ми́лостыни Госпо́дь,/ и судьбу́ всем оби́димым./ Сказа́ пути́ Своя́ Моисе́ови,/ сыново́м Изра́илевым хоте́ния Своя́:/ Щедр и Ми́лостив Госпо́дь,/ Долготерпели́в и Многоми́лостив./ Не до конца́ прогне́вается,/ ниже́ в век вражду́ет,/ не по беззако́нием на́шим сотвори́л есть нам,/ ниже́ по грехо́м на́шим возда́л есть нам./ Я́ко по высоте́ небе́сней от земли́,/ утверди́л есть Госпо́дь ми́лость Свою́ на боя́щихся Его́./ Ели́ко отстоя́т восто́цы от за́пад,/ уда́лил есть от нас беззако́ния на́ша./ Я́коже ще́дрит оте́ц сы́ны,/ уще́дри Госпо́дь боя́щихся Его́./ Я́ко Той позна́ созда́ние на́ше,/ помяну́, я́ко персть есмы́./ Челове́к, я́ко трава́ дни́е его́,/ я́ко цвет се́льный, та́ко оцвете́т,/ я́ко дух про́йде в нем,/ и не бу́дет, и не позна́ет ктому́ ме́ста своего́./ Ми́лость же Госпо́дня от ве́ка и до ве́ка на боя́щихся Его́,/ и пра́вда Его́ на сыне́х сыно́в, храня́щих заве́т Его́, и по́мнящих за́поведи Его́ твори́ти я́./ Госпо́дь на Небеси́ угото́ва Престо́л Свой,/ и Ца́рство Его́ все́ми облада́ет./ Благослови́те Го́спода вси А́нгели Его́,/ си́льнии кре́постию, творя́щии сло́во Его́, услы́шати глас слове́с Его́./ Благослови́те Го́спода вся Си́лы Его́,/ слуги́ Его́, творя́щии во́лю Его́./ Благослови́те Го́спода вся дела́ Его́, на вся́ком ме́сте влады́чествия Его́./
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Благослови́, душе́ моя́, Го́спода,/ и вся вну́тренняя моя́/ и́мя свя́тое Его́.// Благослове́н еси́, Го́споди.
Ектения́ ма́лая:
Диакон: Па́ки и па́ки ми́ром Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Пресвяту́ю, Пречи́стую, Преблагослове́нную, Сла́вную Влады́чицу на́шу Богоро́дицу и Присноде́ву Мари́ю, со все́ми святы́ми помяну́вше, са́ми себе́ и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Я́ко Твоя́ держа́ва и Твое́ есть Ца́рство и си́ла и сла́ва, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Второ́й антифо́н, псало́м 145:
Хор: Хвали́, душе́ моя́, Го́спода./ Восхвалю́ Го́спода в животе́ мое́м,/ пою́ Бо́гу моему́, до́ндеже есмь./ Не наде́йтеся на кня́зи, на сы́ны челове́ческия,/ в ни́хже несть спасе́ния./ Изы́дет дух его́/ и возврати́тся в зе́млю свою́./ В той день поги́бнут вся помышле́ния его́./ Блаже́н, ему́же Бог Иа́ковль Помо́щник его́,/ упова́ние его́ на Го́спода Бо́га своего́,/ сотво́ршаго не́бо и зе́млю,/ мо́ре и вся, я́же в них,/ храня́щаго и́стину в век,/ творя́щаго суд оби́димым,/ даю́щаго пи́щу а́лчущим./ Госпо́дь реши́т окова́нныя./ Госпо́дь умудря́ет слепцы́./ Госпо́дь возво́дит низве́рженныя./ Госпо́дь лю́бит пра́ведники./ Госпо́дь храни́т прише́льцы,/ си́ра и вдову́ прии́мет/ и путь гре́шных погуби́т./ Воцари́тся Госпо́дь во век,// Бог твой, Сио́не, в род и род.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Единоро́дный Сы́не:
Единоро́дный Сы́не и Сло́ве Бо́жий, Безсме́ртен Сый/ и изво́ливый спасе́ния на́шего ра́ди/ воплоти́тися от Святы́я Богоро́дицы и Присноде́вы Мари́и,/ непрело́жно вочелове́чивыйся,/ распны́йся же, Христе́ Бо́же, сме́ртию смерть попра́вый,/ Еди́н Сый Святы́я Тро́ицы,// спрославля́емый Отцу́ и Свято́му Ду́ху, спаси́ нас.
Ектения́ ма́лая:
Диакон: Па́ки и па́ки ми́ром Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Пресвяту́ю, Пречи́стую, Преблагослове́нную, Сла́вную Влады́чицу на́шу Богоро́дицу и Присноде́ву Мари́ю, со все́ми святы́ми помяну́вше, са́ми себе́ и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Я́ко благ и человеколю́бец Бог еси́ и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Тре́тий антифо́н, блаже́нны:
Хор: Во Ца́рствии Твое́м помяни́ нас, Го́споди, егда́ прии́деши, во Ца́рствии Твое́м.
На 12: Блаже́ни ни́щии ду́хом, я́ко тех есть Ца́рство Небе́сное.
Блаже́ни пла́чущии, я́ко ти́и уте́шатся.
На 10: Блаже́ни кро́тции, я́ко ти́и насле́дят зе́млю.
Блаже́ни а́лчущии и жа́ждущии пра́вды, я́ко ти́и насы́тятся.
На 8: Блаже́ни ми́лостивии, я́ко ти́и поми́ловани бу́дут.
Воскресные, глас 3:
Тропарь: Отве́ргша, Христе́, за́поведь Твою́,/ пра́отца Ада́ма из рая́ изгна́л еси́:/ разбо́йника же ще́дре испове́давша Тя на кресте́,/ вонь всели́л еси́, зову́ща:// помяни́ мя, Спа́се, во ца́рствии Твое́м.
Блаже́ни чи́стии се́рдцем, я́ко ти́и Бо́га у́зрят.
Тропарь: Согре́шших нас сме́ртною осуди́л еси́ кля́твою, Живода́вче и Го́споди,/ те́лом же Твои́м, безгре́шне Влады́ко, пострада́в,/ сме́ртныя оживи́л еси́ зову́щия:// помяни́ и нас во ца́рствии Твое́м.
На 6: Блаже́ни миротво́рцы, я́ко ти́и сы́нове Бо́жии нареку́тся.
Тропарь: Воскре́с из ме́ртвых, совоскреси́л еси́ нас от страсте́й/ воскресе́нием Твои́м, Го́споди:/ сме́ртную же всю си́лу погуби́л еси́, Спа́се./ Сего́ ра́ди ве́рою Ти зове́м:// помяни́ и нас во ца́рствии Твое́м.
Блаже́ни изгна́ни пра́вды ра́ди, я́ко тех есть Ца́рство Небе́сное.
Тропарь: Тридне́вным Твои́м погребе́нием,/ и́же во а́де умерщвле́нныя, я́ко Бог, оживотвори́вый, совоздви́гл еси́,/ и нетле́ние всем, я́ко Благ, источи́л еси́ нам, ве́рою зову́щим всегда́:// помяни́ и нас во ца́рствии Твое́м.
На 4: Блаже́ни есте́, егда́ поно́сят вам, и изжену́т, и реку́т всяк зол глаго́л на вы, лжу́ще Мене́ ра́ди.
Тропарь: Мироно́сицам жена́м пе́рвее яви́лся еси́,/ воскре́с из ме́ртвых, Спа́се,/ возопи́в: е́же ра́дуйтеся,/ и те́ми друго́м Твои́м возвеща́еши воста́ние Твое́, Христе́./ Сего́ ра́ди ве́рою Ти зове́м:// помяни́ и нас во ца́рствии Твое́м.
Ра́дуйтеся и весели́теся, я́ко мзда ва́ша мно́га на Небесе́х.
Тропарь: На горе́ Моисе́й ру́це распросте́р,/ прообразова́ше крест, Амали́ка победи́вый:/ мы же ве́рою того́ на бе́сы ору́жие кре́пкое прие́мше, вси зове́м:// помяни́ и нас во ца́рствии Твое́м.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Троичен: Отца́ и Сы́на, и Ду́ха Свята́го воспои́м, ве́рнии,/ Еди́наго Бо́га, Еди́наго Го́спода,/ я́ко от Еди́наго бо Со́лнца Трисия́ннаго есть Тро́ица,/ и просвеща́ет вся зову́щия:// помяни́ и нас во ца́рствии Твое́м.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Богородичен: Ра́дуйся, две́ре Бо́жия,/ Е́юже про́йде вопло́щься, Созда́тель, запеча́тану сохрани́в Тя./ Ра́дуйся, о́блаче ле́гкий, Боже́ственный дождь нося́й Христа́,/ ра́дуйся, Ле́ствице и Престо́ле Небе́сный.// Ра́дуйся, Горо́ Бо́жия Честна́я, Ту́чная, Несеко́мая.
Ма́лый вход (с Ева́нгелием):
Диакон: Прему́дрость, про́сти.
Хор: Прииди́те, поклони́мся и припаде́м ко Христу́. Спаси́ ны, Сы́не Бо́жий, Воскресы́й из ме́ртвых, пою́щия Ти: аллилу́иа.
Тропари́ и кондаки́ по вхо́де:
Е́сли храм Госпо́дский:
Тропа́рь воскре́сный, глас 3:
Да веселя́тся небе́сная,/ да ра́дуются земна́я;/ я́ко сотвори́ держа́ву мы́шцею Свое́ю Госпо́дь,/ попра́ сме́ртию смерть,/ пе́рвенец ме́ртвых бысть;/ из чре́ва а́дова изба́ви нас,// и подаде́ ми́рови ве́лию ми́лость.
Тропа́рь прор. Амо́са, глас 2:
Проро́ка Твоего́ Амо́са па́мять, Го́споди, пра́зднующе,/ тем Тя мо́лим:// спаси́ ду́ши на́ша.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Конда́к прор. Амо́са, глас 4, подо́бен: «Яви́лся еси́ днесь...»:
Очи́стив ду́хом, проро́че,/ твое́ светоза́рное се́рдце, сла́вный Амо́се,/ проро́чествия дар свы́ше прие́мь,/ возопи́л еси́ велегла́сно во страна́х:// се Бог наш, и не приложи́тся ин к Нему́.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Конда́к воскре́сный, глас 3, подо́бен: «Де́ва днесь...»:
Воскре́сл еси́ днесь из гро́ба, Ще́дре,/ и нас возве́л еси́ от врат сме́ртных;/ днесь Ада́м лику́ет, и ра́дуется Е́ва,/ вку́пе же и проро́цы с патриа́рхи воспева́ют непреста́нно// Боже́ственную держа́ву вла́сти Твоея́.
Е́сли храм Богоро́дицы:
Тропа́рь воскре́сный, глас 3:
Да веселя́тся небе́сная,/ да ра́дуются земна́я;/ я́ко сотвори́ держа́ву мы́шцею Свое́ю Госпо́дь,/ попра́ сме́ртию смерть,/ пе́рвенец ме́ртвых бысть;/ из чре́ва а́дова изба́ви нас,// и подаде́ ми́рови ве́лию ми́лость.
Тропа́рь хра́ма.
Тропа́рь прор. Амо́са, глас 2:
Проро́ка Твоего́ Амо́са па́мять, Го́споди, пра́зднующе,/ тем Тя мо́лим:// спаси́ ду́ши на́ша.
Конда́к воскре́сный, глас 3, подо́бен: «Де́ва днесь...»:
Воскре́сл еси́ днесь из гро́ба, Ще́дре,/ и нас возве́л еси́ от врат сме́ртных;/ днесь Ада́м лику́ет, и ра́дуется Е́ва,/ вку́пе же и проро́цы с патриа́рхи воспева́ют непреста́нно// Боже́ственную держа́ву вла́сти Твоея́.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Конда́к прор. Амо́са, глас 4, подо́бен: «Яви́лся еси́ днесь...»:
Очи́стив ду́хом, проро́че,/ твое́ светоза́рное се́рдце, сла́вный Амо́се,/ проро́чествия дар свы́ше прие́мь,/ возопи́л еси́ велегла́сно во страна́х:// се Бог наш, и не приложи́тся ин к Нему́.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Конда́к хра́ма.
Е́сли храм свято́го:
Тропа́рь воскре́сный, глас 3:
Да веселя́тся небе́сная,/ да ра́дуются земна́я;/ я́ко сотвори́ держа́ву мы́шцею Свое́ю Госпо́дь,/ попра́ сме́ртию смерть,/ пе́рвенец ме́ртвых бысть;/ из чре́ва а́дова изба́ви нас,// и подаде́ ми́рови ве́лию ми́лость.
Тропа́рь хра́ма.
Тропа́рь прор. Амо́са, глас 2:
Проро́ка Твоего́ Амо́са па́мять, Го́споди, пра́зднующе,/ тем Тя мо́лим:// спаси́ ду́ши на́ша.
Конда́к воскре́сный, глас 3, подо́бен: «Де́ва днесь...»:
Воскре́сл еси́ днесь из гро́ба, Ще́дре,/ и нас возве́л еси́ от врат сме́ртных;/ днесь Ада́м лику́ет, и ра́дуется Е́ва,/ вку́пе же и проро́цы с патриа́рхи воспева́ют непреста́нно// Боже́ственную держа́ву вла́сти Твоея́.
Конда́к хра́ма
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Конда́к прор. Амо́са, глас 4, подо́бен: «Яви́лся еси́ днесь...»:
Очи́стив ду́хом, проро́че,/ твое́ светоза́рное се́рдце, сла́вный Амо́се,/ проро́чествия дар свы́ше прие́мь,/ возопи́л еси́ велегла́сно во страна́х:// се Бог наш, и не приложи́тся ин к Нему́.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Конда́к Богоро́дицы, глас 6:
Предста́тельство христиа́н непосты́дное,/ хода́тайство ко Творцу́ непрело́жное,/ не пре́зри гре́шных моле́ний гла́сы,/ но предвари́, я́ко Блага́я,/ на по́мощь нас, ве́рно зову́щих Ти;/ ускори́ на моли́тву и потщи́ся на умоле́ние,// предста́тельствующи при́сно, Богоро́дице, чту́щих Тя.
Диакон: Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Иерей: Я́ко Свят еси́, Бо́же наш и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно.
Диакон: Го́споди, спаси́ благочести́выя.
Хор: Го́споди, спаси́ благочести́выя.
Диакон: И услы́ши ны.
Хор: И услы́ши ны.
Диакон: И во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Трисвято́е:
Хор: Святы́й Бо́же, Святы́й Кре́пкий, Святы́й Безсме́ртный, поми́луй нас. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Святы́й Безсме́ртный, поми́луй нас.
Святы́й Бо́же, Святы́й Кре́пкий, Святы́й Безсме́ртный, поми́луй нас.
Диакон: Во́нмем.
Иерей: Мир всем.
Чтец: И ду́хови твоему́.
Диакон: Прему́дрость.
Проки́мен воскре́сный, глас 3:
Чтец: Проки́мен, глас тре́тий: По́йте Бо́гу на́шему, по́йте,/ по́йте Царе́ви на́шему, по́йте.
Хор: По́йте Бо́гу на́шему, по́йте,/ по́йте Царе́ви на́шему, по́йте.
Чтец: Вси язы́цы восплещи́те рука́ми, воскли́кните Бо́гу гла́сом ра́дования.
Хор: По́йте Бо́гу на́шему, по́йте,/ по́йте Царе́ви на́шему, по́йте.
Чтец: По́йте Бо́гу на́шему, по́йте,
Хор: По́йте Царе́ви на́шему, по́йте.
Чте́ние Апо́стола:
Диакон: Прему́дрость.
Чтец: К Ри́мляном посла́ния свята́го апо́стола Па́вла чте́ние.
Диакон: Во́нмем.
Чте́ние дня (Рим., зач.93: гл.6, стт.18-23):
Чтец: Бра́тие, свобо́ждшеся от греха́, порабо́тистеся пра́вде. Челове́ческо глаго́лю, за не́мощь пло́ти ва́шея. Я́коже у́бо предста́висте у́ды ва́ша рабы́ нечистоте́ и беззако́нию в беззако́ние, та́ко ны́не предста́вите у́ды ва́ша рабы́ пра́вде во святы́ню. Егда́ бо раби́ бе́сте греха́, свобо́дни бе́сте от пра́вды. Кий у́бо тогда́ име́сте плод? О ни́хже ны́не стыдите́ся, кончи́на бо о́нех, смерть. Ны́не же свобо́ждшеся от греха́, порабо́щшеся же Бо́гови, и́мате плод ваш во святы́ню, кончи́ну же жизнь ве́чную. Обро́цы бо греха́ смерть: дарова́ние же Бо́жие живо́т ве́чный о Христе́ Иису́се Го́споде на́шем.
Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые.
Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их — смерть.
Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная.
Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Иерей: Мир ти.
Чтец: И ду́хови твоему́.
Диакон: Прему́дрость.
Аллилуа́рий воскре́сный, глас 3:
Чтец: Глас тре́тий: Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Хор: Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Чтец: На Тя, Го́споди, упова́х, да не постыжу́ся во век.
Хор: Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Чтец: Бу́ди ми в Бо́га Защи́тителя, и в дом прибе́жища, е́же спасти́ мя.
Хор: Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Диакон: Благослови́, влады́ко, благовести́теля свята́го Апо́стола и Евангели́ста Луки́.
Иерей: Бог, моли́твами свята́го, сла́внаго, всехва́льнаго Апо́стола и Евангели́ста Луки́, да даст тебе́ глаго́л благовеству́ющему си́лою мно́гою, во исполне́ние Ева́нгелия возлю́бленнаго Сы́на Своего́, Го́спода на́шего Иису́са Христа́.
Диакон: Ами́нь.
Диакон: Прему́дрость, про́сти, услы́шим свята́го Ева́нгелия.
Иерей: Мир всем.
Хор: И ду́хови твоему́.
Диакон: От Луки́ свята́го Ева́нгелия чте́ние.
Хор: Сла́ва Тебе́, Го́споди, сла́ва Тебе́.
Чте́ние Ева́нгелия:
Диакон: Во́нмем.
Чте́ние дня (Мф., зач.25: гл.8, стт.5-13):
Диакон: Во вре́мя о́но, вше́дшу Иису́су в Капернау́м, приступи́ к Нему́ со́тник, моля́ Его́ и глаго́ля: Го́споди, о́трок мой лежи́т в дому́ осла́блен, лю́те стражда́. И глаго́ла ему́ Иису́с: Аз прише́д изцелю́ его́. И отвеща́в со́тник, рече́ Ему́: Го́споди, несмь досто́ин, да под кров мой вни́деши, но то́кмо рцы сло́во, и изцеле́ет о́трок мой. И́бо аз челове́к есмь под вла́стию, имы́й под собо́ю во́ины, и глаго́лю сему́: иди́, и и́дет. И друго́му: прииди́, и прии́дит. И рабу́ моему́: сотвори́ сие́, и сотвори́т. Слы́шав же Иису́с, удиви́ся, и рече́ гряду́щим по Нем: ами́нь глаго́лю вам, ни во Изра́или толи́ки ве́ры обрето́х. Глаго́лю же вам, я́ко мно́зи от восто́к и за́пад прии́дут и возля́гут со Авраа́мом и Исаа́ком и Иа́ковом во Ца́рствии Небе́снем. Сы́нове же ца́рствия изгна́ни бу́дут во тму кроме́шнюю, ту бу́дет плачь и скре́жет зубо́м. И рече́ Иису́с со́тнику: иди́, и я́коже ве́ровал еси́, бу́ди тебе́. И изцеле́ о́трок его́ в той час.
Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его:
Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает.
Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его.
Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;
ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.
Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;
а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час.
Хор: Сла́ва Тебе́, Го́споди, сла́ва Тебе́.
Ектения́ сугу́бая:
Диакон: Рцем вси от всея́ души́, и от всего́ помышле́ния на́шего рцем.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Го́споди Вседержи́телю, Бо́же оте́ц на́ших, мо́лим Ти ся, услы́ши и поми́луй.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Поми́луй нас, Бо́же, по вели́цей ми́лости Твое́й, мо́лим Ти ся, услы́ши и поми́луй.
Хор: Го́споди, поми́луй. (Трижды, на каждое прошение)
Диакон: Еще́ мо́лимся о Вели́ком Господи́не и Отце́ на́шем Святе́йшем Патриа́рхе Кири́лле, и о Господи́не на́шем Высокопреосвяще́ннейшем митрополи́те (или: архиепи́скопе, или: Преосвяще́ннейшем епи́скопе) имяре́к, и о всей во Христе́ бра́тии на́шей.
Еще́ мо́лимся о Богохрани́мей стране́ на́шей, власте́х и во́инстве ея́, да ти́хое и безмо́лвное житие́ поживе́м во вся́ком благоче́стии и чистоте́.
Еще́ мо́лимся о бра́тиях на́ших, свяще́нницех, священномона́сех, и всем во Христе́ бра́тстве на́шем.
Еще́ мо́лимся о блаже́нных и приснопа́мятных святе́йших патриа́рсех правосла́вных, и созда́телех свята́го хра́ма сего́, и о всех преждепочи́вших отце́х и бра́тиях, зде лежа́щих и повсю́ду, правосла́вных.
Прошения о Святой Руси: [1]
Еще́ мо́лимся Тебе́, Го́споду и Спаси́телю на́шему, о е́же прия́ти моли́твы нас недосто́йных рабо́в Твои́х в сию́ годи́ну испыта́ния, прише́дшую на Русь Святу́ю, обыше́дше бо обыдо́ша ю́ врази́, и о е́же яви́ти спасе́ние Твое́, рцем вси: Го́споди, услы́ши и поми́луй.
Еще́ мо́лимся о е́же благосе́рдием и ми́лостию призре́ти на во́инство и вся защи́тники Оте́чества на́шего, и о е́же утверди́ти нас всех в ве́ре, единомы́слии, здра́вии и си́ле ду́ха, рцем вси: Го́споди, услы́ши и ми́лостивно поми́луй.
Еще́ мо́лимся о ми́лости, жи́зни, ми́ре, здра́вии, спасе́нии, посеще́нии, проще́нии и оставле́нии грехо́в рабо́в Бо́жиих настоя́теля, бра́тии и прихо́жан свята́го хра́ма сего́.
Еще́ мо́лимся о плодонося́щих и доброде́ющих во святе́м и всечестне́м хра́ме сем, тружда́ющихся, пою́щих и предстоя́щих лю́дех, ожида́ющих от Тебе́ вели́кия и бога́тыя ми́лости.
Иерей: Я́ко Ми́лостив и Человеколю́бец Бог еси́, и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Моли́тва о Свято́й Руси́: 3
Диакон: Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Иерей: Го́споди Бо́же Сил, Бо́же спасе́ния на́шего, при́зри в ми́лости на смире́нныя рабы́ Твоя́, услы́ши и поми́луй нас: се бо бра́ни хотя́щии ополчи́шася на Святу́ю Русь, ча́юще раздели́ти и погуби́ти еди́ный наро́д ея́. Воста́ни, Бо́же, в по́мощь лю́дем Твои́м и пода́ждь нам си́лою Твое́ю побе́ду.
Ве́рным ча́дом Твои́м, о еди́нстве Ру́сския Це́ркве ревну́ющим, поспе́шествуй, в ду́хе братолю́бия укрепи́ их и от бед изба́ви. Запрети́ раздира́ющим во омраче́нии умо́в и ожесточе́нии серде́ц ри́зу Твою́, я́же есть Це́рковь Жива́го Бо́га, и за́мыслы их ниспрове́ргни.
Благода́тию Твое́ю вла́сти предержа́щия ко вся́кому бла́гу наста́ви и му́дростию обогати́.
Во́ины и вся защи́тники Оте́чества на́шего в за́поведех Твои́х утверди́, кре́пость ду́ха им низпосли́, от сме́рти, ран и плене́ния сохрани́.
Лише́нныя кро́ва и в изгна́нии су́щия в до́мы введи́, а́лчущия напита́й, [жа́ждущия напои́], неду́гующия и стра́ждущия укрепи́ и исцели́, в смяте́нии и печа́ли су́щим наде́жду благу́ю и утеше́ние пода́ждь.
Всем же во дни сия́ убие́нным и от ран и боле́зней сконча́вшимся проще́ние грехо́в да́руй и блаже́нное упокое́ние сотвори́.
Испо́лни нас я́же в Тя ве́ры, наде́жды и любве́, возста́ви па́ки во всех страна́х Святы́я Руси́ мир и единомы́слие, друг ко дру́гу любо́вь обнови́ в лю́дех Твои́х, я́ко да еди́неми усты́ и еди́нем се́рдцем испове́мыся Тебе́, Еди́ному Бо́гу в Тро́ице сла́вимому. Ты бо еси́ заступле́ние и побе́да и спасе́ние упова́ющим на Тя и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Ектения́ об оглаше́нных:
Диакон: Помоли́теся, оглаше́ннии, Го́сподеви.
Хор: Го́споди, поми́луй. (На каждое прошение)
Диакон: Ве́рнии, о оглаше́нных помо́лимся, да Госпо́дь поми́лует их.
Огласи́т их сло́вом и́стины.
Откры́ет им Ева́нгелие пра́вды.
Соедини́т их святе́й Свое́й собо́рней и апо́стольстей Це́ркви.
Спаси́, поми́луй, заступи́ и сохрани́ их, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Оглаше́ннии, главы́ ва́ша Го́сподеви приклони́те.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Да и ти́и с на́ми сла́вят пречестно́е и великоле́пое и́мя Твое́, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Литургия верных:
Ектения́ ве́рных, пе́рвая:
Диакон: Ели́цы оглаше́ннии, изыди́те, оглаше́ннии, изыди́те. Ели́цы оглаше́ннии, изыди́те. Да никто́ от оглаше́нных, ели́цы ве́рнии, па́ки и па́ки ми́ром Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Прему́дрость.
Иерей: Я́ко подоба́ет Тебе́ вся́кая сла́ва, честь и поклоне́ние, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Ектения́ ве́рных, втора́я:
Диакон: Па́ки и па́ки, ми́ром Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй. (На каждое прошение)
Диакон: О свы́шнем ми́ре и спасе́нии душ на́ших, Го́споду помо́лимся.
О ми́ре всего́ ми́ра, благостоя́нии святы́х Бо́жиих церкве́й и соедине́нии всех, Го́споду помо́лимся.
О святе́м хра́ме сем и с ве́рою, благогове́нием и стра́хом Бо́жиим входя́щих в онь, Го́споду помо́лимся.
О изба́витися нам от вся́кия ско́рби, гне́ва и ну́жды, Го́споду помо́лимся.
Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Прему́дрость.
Иерей: Я́ко да под держа́вою Твое́ю всегда́ храни́ми, Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Херуви́мская песнь:
Хор: И́же Херуви́мы та́йно образу́юще и животворя́щей Тро́ице Трисвяту́ю песнь припева́юще, вся́кое ны́не жите́йское отложи́м попече́ние.
Вели́кий вход:
Диакон: Вели́каго господи́на и отца́ на́шего Кири́лла, Святе́йшаго Патриа́рха Моско́вскаго и всея́ Руси́, и господи́на на́шего Преосвяще́ннейшаго (или: Высокопреосвяще́ннейшего) имярек, епи́скопа (или: митрополи́та, или: архиепи́скопа) титул его, да помяне́т Госпо́дь Бог во Ца́рствии Свое́м всегда́, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в.
Иерей: Преосвяще́нныя митрополи́ты, архиепи́скопы и епи́скопы, и весь свяще́ннический и мона́шеский чин, и при́чет церко́вный, бра́тию свята́го хра́ма сего́, всех вас, правосла́вных христиа́н, да помяне́т Госпо́дь Бог во Ца́рствии Свое́м, всегда́, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь. Я́ко да Царя́ всех поды́мем, а́нгельскими неви́димо дориноси́ма чи́нми. Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Ектения́ проси́тельная:
Диакон: Испо́лним моли́тву на́шу Го́сподеви.
Хор: Го́споди, поми́луй. (На каждое прошение)
Диакон: О предложе́нных Честны́х Даре́х, Го́споду помо́лимся.
О святе́м хра́ме сем, и с ве́рою, благогове́нием и стра́хом Бо́жиим входя́щих в онь, Го́споду помо́лимся.
О изба́витися нам от вся́кия ско́рби, гне́ва и ну́жды, Го́споду помо́лимся.
Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Дне всего́ соверше́нна, свя́та, ми́рна и безгре́шна у Го́спода про́сим.
Хор: Пода́й, Го́споди. (На каждое прошение)
Диакон: А́нгела ми́рна, ве́рна наста́вника, храни́теля душ и теле́с на́ших, у Го́спода про́сим.
Проще́ния и оставле́ния грехо́в и прегреше́ний на́ших у Го́спода про́сим.
До́брых и поле́зных душа́м на́шим и ми́ра ми́рови у Го́спода про́сим.
Про́чее вре́мя живота́ на́шего в ми́ре и покая́нии сконча́ти у Го́спода про́сим.
Христиа́нския кончи́ны живота́ на́шего, безболе́знены, непосты́дны, ми́рны и до́браго отве́та на Стра́шнем Суди́щи Христо́ве про́сим.
Пресвяту́ю, Пречи́стую, Преблагослове́нную, Сла́вную Влады́чицу на́шу Богоро́дицу и Присноде́ву Мари́ю, со все́ми святы́ми помяну́вше, са́ми себе́, и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Щедро́тами Единоро́днаго Сы́на Твоего́, с Ни́мже благослове́н еси́, со Пресвяты́м и Благи́м и Животворя́щим Твои́м Ду́хом, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Иерей: Мир всем.
Хор: И ду́хови твоему́.
Диакон: Возлю́бим друг дру́га, да единомы́слием испове́мы.
Хор: Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха,/ Тро́ицу Единосу́щную/ и Неразде́льную.
Диакон: Две́ри, две́ри, прему́дростию во́нмем.
Си́мвол ве́ры:
Люди: Ве́рую во еди́наго Бо́га Отца́ Вседержи́теля, Творца́ не́бу и земли́, ви́димым же всем и неви́димым. И во еди́наго Го́спода Иису́са Христа́, Сы́на Бо́жия, Единоро́днаго, И́же от Отца́ рожде́ннаго пре́жде всех век. Све́та от Све́та, Бо́га и́стинна от Бо́га и́стинна, рожде́нна, несотворе́нна, единосу́щна Отцу́, И́мже вся бы́ша. Нас ра́ди челове́к и на́шего ра́ди спасе́ния сше́дшаго с небе́с и воплоти́вшагося от Ду́ха Свя́та и Мари́и Де́вы и вочелове́чшася. Распя́таго же за ны при Понти́йстем Пила́те, и страда́вша, и погребе́нна. И воскре́сшаго в тре́тий день по Писа́нием. И возше́дшаго на небеса́, и седя́ща одесну́ю Отца́. И па́ки гряду́щаго со сла́вою суди́ти живы́м и ме́ртвым, Его́же Ца́рствию не бу́дет конца́. И в Ду́ха Свята́го, Го́спода, Животворя́щаго, И́же от Отца́ исходя́щаго, И́же со Отце́м и Сы́ном спокланя́ема и ссла́вима, глаго́лавшаго проро́ки. Во еди́ну Святу́ю, Собо́рную и Апо́стольскую Це́рковь. Испове́дую еди́но креще́ние во оставле́ние грехо́в. Ча́ю воскресе́ния ме́ртвых, и жи́зни бу́дущаго ве́ка. Ами́нь.
Евхаристи́ческий кано́н:
Диакон: Ста́нем до́бре, ста́нем со стра́хом, во́нмем, свято́е возноше́ние в ми́ре приноси́ти.
Хор: Ми́лость ми́ра,/ же́ртву хвале́ния.
Иерей: Благода́ть Го́спода на́шего Иису́са Христа́ и любы́ Бо́га и Отца́ и прича́стие Свята́го Ду́ха, бу́ди со все́ми ва́ми.
Хор: И со ду́хом твои́м.
Иерей: Горе́ име́им сердца́.
Хор: И́мамы ко Го́споду.
Иерей: Благодари́м Го́спода.
Хор: Досто́йно и пра́ведно есть/ покланя́тися Отцу́ и Сы́ну, и Свято́му Ду́ху,// Тро́ице Единосу́щней и Неразде́льней.
Иерей: Побе́дную песнь пою́ще, вопию́ще, взыва́юще и глаго́люще.
Хор: Свят, свят, свят Госпо́дь Савао́ф,/ испо́лнь не́бо и земля́ сла́вы Твоея́;/ оса́нна в вы́шних,/ благослове́н Гряды́й во и́мя Госпо́дне,// оса́нна в вы́шних.
Иерей: Приими́те, яди́те, сие́ есть Те́ло Мое́, е́же за вы ломи́мое во оставле́ние грехо́в.
Хор: Ами́нь.
Иерей: Пи́йте от нея́ вси, сия́ есть Кровь Моя́ Но́ваго Заве́та, я́же за вы и за мно́гия излива́емая, во оставле́ние грехо́в.
Хор: Ами́нь.
Иерей: Твоя́ от Твои́х Тебе́ принося́ще, о всех и за вся.
Хор: Тебе́ пое́м,/ Тебе́ благослови́м,/ Тебе́ благодари́м, Го́споди,// и мо́лим Ти ся, Бо́же наш.
Иерей: Изря́дно о Пресвяте́й, Пречи́стей, Преблагослове́нней, Сла́вней Влады́чице на́шей Богоро́дице и Присноде́ве Мари́и.
Досто́йно есть:
Хор: Досто́йно есть я́ко вои́стинну блажи́ти Тя, Богоро́дицу, Присноблаже́нную и Пренепоро́чную и Ма́терь Бо́га на́шего. Честне́йшую Херуви́м и Сла́внейшую без сравне́ния Серафи́м, без истле́ния Бо́га Сло́ва ро́ждшую, су́щую Богоро́дицу Тя велича́ем.
Иерей: В пе́рвых помяни́, Го́споди, Вели́каго Господи́на и отца́ на́шего Кири́лла, Святе́йшаго Патриа́рха Моско́вскаго и всея́ Руси́, и Господи́на на́шего Преосвяще́ннейшаго (или: Высокопреосвяще́ннейшего) имяре́к, епи́скопа (или: митрополи́та, или: архиепи́скопа) титул его, и́хже да́руй святы́м Твои́м це́рквам, в ми́ре, це́лых, честны́х, здра́вых, долгоде́нствующих, пра́во пра́вящих сло́во Твоея́ и́стины.
Хор: И всех, и вся.
Иерей: И даждь нам еди́неми усты́ и еди́нем се́рдцем сла́вити и воспева́ти пречестно́е и великоле́пое и́мя Твое́, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Иерей: И да бу́дут ми́лости вели́каго Бо́га и Спа́са на́шего Иису́са Христа́ со все́ми ва́ми.
Хор: И со ду́хом твои́м.
Ектения́ проси́тельная:
Диакон: Вся святы́я помяну́вше, па́ки и па́ки ми́ром Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй. (На каждое прошение)
Диакон: О принесе́нных и освяще́нных Честны́х Даре́х, Го́споду помо́лимся.
Я́ко да человеколю́бец Бог наш, прие́м я́ во святы́й и пренебе́сный и мы́сленный Свой же́ртвенник, в воню́ благоуха́ния духо́внаго, возниспо́слет нам Боже́ственную благода́ть и дар Свята́го Ду́ха, помо́лимся.
О изба́витися нам от вся́кия ско́рби, гне́ва и ну́жды, Го́споду помо́лимся.
Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Дне всего́ соверше́нна, свя́та, ми́рна и безгре́шна у Го́спода про́сим.
Хор: Пода́й, Го́споди. (На каждое прошение)
Диакон: А́нгела ми́рна, ве́рна наста́вника, храни́теля душ и теле́с на́ших, у Го́спода про́сим.
Проще́ния и оставле́ния грехо́в и прегреше́ний на́ших у Го́спода про́сим.
До́брых и поле́зных душа́м на́шим и ми́ра ми́рови у Го́спода про́сим.
Про́чее вре́мя живота́ на́шего в ми́ре и покая́нии сконча́ти у Го́спода про́сим.
Христиа́нския кончи́ны живота́ на́шего, безболе́знены, непосты́дны, ми́рны и до́браго отве́та на Стра́шнем Суди́щи Христо́ве про́сим.
Соедине́ние ве́ры и прича́стие Свята́го Ду́ха испроси́вше, са́ми себе́, и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: И сподо́би нас, Влады́ко, со дерзнове́нием, неосужде́нно сме́ти призыва́ти Тебе́, Небе́снаго Бо́га Отца́ и глаго́лати:
Моли́тва Госпо́дня:
Люди: О́тче наш, И́же еси́ на небесе́х, да святи́тся и́мя Твое́, да прии́дет Ца́рствие Твое́, да бу́дет во́ля Твоя́, я́ко на небеси́ и на земли́. Хлеб наш насу́щный даждь нам днесь; и оста́ви нам до́лги на́ша, я́коже и мы оставля́ем должнико́м на́шим; и не введи́ нас во искуше́ние, но изба́ви нас от лука́ваго.
Иерей: Я́ко Твое́ есть Ца́рство и си́ла и сла́ва, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Иерей: Мир всем.
Хор: И ду́хови твоему́.
Диакон: Главы́ ва́ша Го́сподеви приклони́те.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Благода́тию и щедро́тами и человеколю́бием Единоро́днаго Сы́на Твоего́, с Ни́мже благослове́н еси́, со Пресвяты́м и Благи́м и Животворя́щим Твои́м Ду́хом, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Диакон: Во́нмем.
Иерей: Свята́я святы́м.
Хор: Еди́н свят, еди́н Госпо́дь, Иису́с Христо́с, во сла́ву Бо́га Отца́. Ами́нь.
Прича́стен воскре́сный:
Хор: Хвали́те Го́спода с Небе́с,/ хвали́те Его́ в Вы́шних.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Прича́стие:
Диакон: Со стра́хом Бо́жиим и ве́рою приступи́те.
Хор: Благослове́н Гряды́й во и́мя Госпо́дне, Бог Госпо́дь и яви́ся нам.
Иерей: Ве́рую, Го́споди, и испове́дую, я́ко Ты еси́ вои́стинну Христо́с, Сын Бо́га жива́го, прише́дый в мир гре́шныя спасти́, от ни́хже пе́рвый есмь аз. Еще́ ве́рую, я́ко сие́ есть са́мое пречи́стое Те́ло Твое́, и сия́ есть са́мая честна́я Кровь Твоя́. Молю́ся у́бо Тебе́: поми́луй мя и прости́ ми прегреше́ния моя́, во́льная и нево́льная, я́же сло́вом, я́же де́лом, я́же ве́дением и неве́дением, и сподо́би мя неосужде́нно причасти́тися пречи́стых Твои́х Та́инств, во оставле́ние грехо́в и в жизнь ве́чную. Ами́нь.
Ве́чери Твоея́ та́йныя днесь, Сы́не Бо́жий, прича́стника мя приими́; не бо враго́м Твои́м та́йну пове́м, ни лобза́ния Ти дам, я́ко Иу́да, но я́ко разбо́йник испове́даю Тя: помяни́ мя, Го́споди, во Ца́рствии Твое́м.
Да не в суд или́ во осужде́ние бу́дет мне причаще́ние Святы́х Твои́х Та́ин, Го́споди, но во исцеле́ние души́ и те́ла.
Во время Причащения людей:
Хор: Те́ло Христо́во приими́те, Исто́чника безсме́ртнаго вкуси́те.
После Причащения людей:
Хор: Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
По́сле Прича́стия:
Иерей: Спаси́, Бо́же, лю́ди Твоя́, и благослови́ достоя́ние Твое́.
Хор: Ви́дехом свет и́стинный,/ прия́хом Ду́ха Небе́снаго,/ обрето́хом ве́ру и́стинную,/ неразде́льней Тро́ице покланя́емся,// Та бо нас спасла́ есть.
Иерей: Всегда́, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь. Да испо́лнятся уста́ на́ша/ хвале́ния Твоего́ Го́споди,/ я́ко да пое́м сла́ву Твою́,/ я́ко сподо́бил еси́ нас причасти́тися/ Святы́м Твои́м, Боже́ственным, безсме́ртным и животворя́щим Та́йнам,/ соблюди́ нас во Твое́й святы́ни/ весь день поуча́тися пра́вде Твое́й.// Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Ектения́ заключи́тельная:
Диакон: Про́сти прии́мше Боже́ственных, святы́х, пречи́стых, безсме́ртных, небе́сных и животворя́щих, стра́шных Христо́вых Та́ин, досто́йно благодари́м Го́спода.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: День весь соверше́н, свят, ми́рен и безгре́шен испроси́вше, са́ми себе́ и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Я́ко Ты еси́ освяще́ние на́ше и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Иерей: С ми́ром изы́дем.
Хор: О и́мени Госпо́дни.
Диакон: Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Заамво́нная моли́тва:
Иерей: Благословля́яй благословя́щия Тя, Го́споди, и освяща́яй на Тя упова́ющия, спаси́ лю́ди Твоя́ и благослови́ достоя́ние Твое́, исполне́ние Це́ркве Твоея́ сохрани́, освяти́ лю́бящия благоле́пие до́му Твоего́: Ты тех возпросла́ви Боже́ственною Твое́ю си́лою, и не оста́ви нас, упова́ющих на Тя. Мир ми́рови Твоему́ да́руй, це́рквам Твои́м, свяще́нником, во́инству и всем лю́дем Твои́м. Я́ко вся́кое дая́ние бла́го, и всяк дар соверше́н свы́ше есть, сходя́й от Тебе́ Отца́ све́тов и Тебе́ сла́ву и благодаре́ние и поклоне́ние возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь. Бу́ди И́мя Госпо́дне благослове́но от ны́не и до ве́ка. (Трижды)
Псало́м 33:
Хор: Благословлю́ Го́спода на вся́кое вре́мя,/ вы́ну хвала́ Его́ во усте́х мои́х./ О Го́споде похва́лится душа́ моя́,/ да услы́шат кро́тции, и возвеселя́тся./ Возвели́чите Го́спода со мно́ю,/ и вознесе́м И́мя Его́ вку́пе./ Взыска́х Го́спода, и услы́ша мя,/ и от всех скорбе́й мои́х изба́ви мя./ Приступи́те к Нему́, и просвети́теся,/ и ли́ца ва́ша не постыдя́тся./ Сей ни́щий воззва́, и Госпо́дь услы́ша и,/ и от всех скорбе́й его́ спасе́ и́./ Ополчи́тся А́нгел Госпо́день о́крест боя́щихся Его́,/ и изба́вит их./ Вкуси́те и ви́дите, я́ко благ Госпо́дь:/ блаже́н муж, и́же упова́ет Нань./ Бо́йтеся Го́спода, вси святи́и Его́,/ я́ко несть лише́ния боя́щимся Его́./ Бога́тии обнища́ша и взалка́ша:/ взыска́ющии же Го́спода не лиша́тся вся́каго бла́га./ Прииди́те, ча́да, послу́шайте мене́,/ стра́ху Госпо́дню научу́ вас./ Кто есть челове́к хотя́й живо́т,/ любя́й дни ви́дети бла́ги?/ Удержи́ язы́к твой от зла,/ и устне́ твои́, е́же не глаго́лати льсти./ Уклони́ся от зла и сотвори́ бла́го./ Взыщи́ ми́ра, и пожени́ и́./ О́чи Госпо́дни на пра́ведныя,/ и у́ши Его́ в моли́тву их./ Лице́ же Госпо́дне на творя́щия зла́я,/ е́же потреби́ти от земли́ па́мять их./ Воззва́ша пра́веднии, и Госпо́дь услы́ша их,/ и от всех скорбе́й их изба́ви их./ Близ Госпо́дь сокруше́нных се́рдцем,/ и смире́нныя ду́хом спасе́т./ Мно́ги ско́рби пра́ведным,/ и от всех их изба́вит я́ Госпо́дь./ Храни́т Госпо́дь вся ко́сти их,/ ни еди́на от них сокруши́тся./ Смерть гре́шников люта́,/ и ненави́дящии пра́веднаго прегреша́т./ Изба́вит Госпо́дь ду́ши раб Свои́х,/ и не прегреша́т// вси, упова́ющии на Него́.
Иерей: Благослове́ние Госпо́дне на вас, Того́ благода́тию и человеколю́бием, всегда́, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Иерей: Сла́ва Тебе́, Христе́ Бо́же, упова́ние на́ше, сла́ва Тебе́.
Хор: Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь. Го́споди, поми́луй. (Трижды) Благослови́.
Отпу́ст:
Иерей: Воскресы́й из ме́ртвых Христо́с, И́стинный Бог наш, моли́твами Пречи́стыя Своея́ Ма́тере, и́же во святы́х...
Многоле́тие:
Хор: Вели́каго Господи́на и Отца́ на́шего Кири́лла,/ Святе́йшаго Патриа́рха Моско́вскаго и всея́ Руси́,/ и Господи́на на́шего Преосвяще́ннейшаго (или: Высокопреосвяще́ннейшего) имяре́к,/ епи́скопа (или: митрополи́та, или: архиепи́скопа) титул его,/ богохрани́мую страну́ на́шу Росси́йскую,/ настоя́теля, бра́тию и прихо́жан свята́го хра́ма сего́/ и вся правосла́вныя христиа́ны,// Го́споди, сохрани́ их на мно́гая ле́та.
[1] Прошения и молитва о Святой Руси размещены на сайте «Новые богослужебные тексты», предназначеном для оперативной электронной публикации новых богослужебных текстов, утверждаемых для общецерковного употребления Святейшим Патриархом и Священным Синодом.











