
Сегодня 16 августа. Успенский пост.
О важности соблюдения поста — протоиерей Константин Харитонов.
Часто многие люди считают, что пост — это некая православная диета, и он не имеет какого-то особого значения. На самом деле, пост имеет огромное значение, особенно в борьбе с дьяволом. Господь освятил пост Своим пощением и даровал его нам для того, чтобы мы могли с помощью поста и молитвы противостоять дьяволу, всяким злым духам, могли противостоять своим страстям, потому что они укрощаются только молитвой и постом.
Вот как освящена святая вода, и она имеет силу благодатную, помогает нам, освящая всё вокруг, так и освящён пост. Поэтому всякий постящийся может рассчитывать на победу, которую дарует ему Господь.
Как сказал апостол Павел, кто незаконно подвизается, не будет увенчан. Поэтому победа будет за тем, кто соблюдает правила духовной брани.
Все выпуски программы Актуальная тема
«Домашнее образование». Священник Алексей и Ольга Дудины

Гостями программы «Семейный час» были настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в городе Коммунар Ленинградской области священник Алексей Дудин и его супруга Ольга.
Мы говорили с нашими гостями об их опыте перевода детей на домашнюю форму обучения, об особенностях семейного образования, какие в этом есть плюсы, и какие сложности, а также о том, какая нагрузка ложится на родителей, если дети учатся дома, а не в школе.
Все выпуски программы Семейный час
«Образование, как один из ключей к воспитанию». Жанна Трифонова

У нас в студии была Вице-президент Международной и Российской Макаренковской Ассоциации по международным отношениям Жанна Трифонова.
Разговор шел о разных способах поддержки детей и взрослых в сложных жизненных ситуациях, как оградить детей от дурного влияния, о том, как пробудить интерес к науке и искусству, а также о новом проекте «Космограф», который в частности через разные темы, связанные с космосом и космической наукой, помогает людям обретать новые интересы, знания и менять жизнь.
«Чертог Твой вижду, Спасе» (светилен Страстной седмицы)

Фото: Klara Kulikova / Unsplash
Страстной седмицей в церковном уставе называется неделя перед Пасхой, когда в храмах вспоминаются последние дни земной жизни Христа, Его крестные страдания и смерть. В этот скорбный период всегда хочется побольше быть в храме, помолиться, сосредоточиться на действительно важных вещах. Но реальная жизнь не всегда даёт нам, мирским людям, такую возможность. Например, Страстную седмицу несколько лет назад мне пришлось провести практически полностью на работе (тогда я работала в издательстве). Мы с коллегами сдавали в те дни проект, который требовал от меня полной самоотдачи и не терпел срыва сроков. В один из дней Страстной недели я всё-таки успевала зайти в храм на вечернюю службу, но уже у порога храма поняла, что одета совершенно неподобающе. В брюках, да ещё и с непокрытой головой… Поняв, что в притворе церкви нет запасных платков, как это бывает, например, в монастырях, я уже было расстроилась и собралась уходить. Досадно было… Но в этот момент ко мне подошла женщина, которая тоже шла на вечернюю службу. Она увидела моё смущение и сказала: «Платочек забыла? Не расстраивайся, держи мой! – она достала из сумки небольшой серебристый платок. – А я капюшон надену». Я уже хотела сказать, что в брюках заходить в храм негоже… Но не успела. Она ловко взяла меня под руку, и мы вместе зашли на службу, в атмосферу приглушённого света и медленных печальных песнопений. В те времена я ещё не часто бывала на богослужениях, не знала смыслов молитв, но понимала, каким событиям они были посвящены. Во время одного из песнопений раскрылись центральные двери храмового иконостаса – Царские врата, и в храме зажёгся свет. Хор запел молитву, которая начиналась словами «Чертог Твой вижду, Спасе». Давайте поразмышляем над текстом этого песнопения и послушаем его в исполнении сестёр храма Табынской иконы Божией Матери Орской епархии. В основе текста молитвы лежит евангельская притча о приглашённых на свадебное торжество. Чертог – это дворец, в котором оно происходит. В переводе на русский язык песнопение звучит так: «Чертог Твой вижу я, Спаситель мой, укра́шенным, но одежды не имею, чтобы войти в него. Сделай светлым одеяние души моей, Податель света, и спаси меня».
По-церковнославянски молитва звучит так: «Черто́г Твой ви́жду, Спа́се мой, украше́нный, и оде́жды не и́мам, да вни́ду в онь: просвети́ одея́ние души́ моея́, Светода́вче, и спаси́ мя».
Прозвучавшая сейчас молитва – это светилен Страстной седмицы. Светильнами называют песнопения, исполнение которых в древности приходилось на раннее утро, когда первые солнечные лучи только показывались из-за горизонта. Отсюда и название – светилен. В текстах светильнов часто встречается образ света – божественного, просвещающего души молящихся верой Христовой. Толику этого нетварного света в тот памятный день много лет назад получила и я. И, как мне стало понятно позже, текст светильна Страстной седмицы (который исполняется с Великого Понедельника по Великую Среду) промыслительно содержал ответ на мои сомнения, когда я не решалась войти в храм в неподобающей одежде. Конечно, лучше хорошенько готовиться перед походом на богослужение, как мы готовимся, например, к приходу на свадебное торжество. Но всё же важнее заботиться об одеянии наших душ, о просвещении их молитвой и добродетелями. А Господь всегда примет тех, кто стремится и надеется попасть в Его Царствие.
Давайте послушаем песнопение «Чертог Твой вижду, Спасе» полностью, в исполнении сестёр храма Табынской иконы Божией Матери.
Все выпуски программы: Голоса и гласы