Возможно ли «расступиться морю» таким образом, чтобы волны разошлись в разные стороны, обнажив дно, и по нему двинулись на другой берег люди, животные, повозки? Библия описывает такое чудо в Книге Исход. Шесть сотен боевых колесниц, поднимая пыль до самого неба, неслись за покидающим Египет еврейским народом. Начинался Исход – событие, не имеющее равных по драматизму в древней истории иудеев. Гнев фараона, лично возглавившего войско, был ужасен. Шестьсот тысяч рабов покидали его страну – лучшие земледельцы, строители и ремесленники. Десять казней египетских – десять страшных бедствий наслал Бог на Египет, и упрямый царь в конце концов согласился отпустить евреев на родину. Но теперь он передумал и решил вернуть уходящих силой!
Евреи дошли до берега Красного моря, когда на горизонте показалась армия фараона. Отчаяние овладело беглецами: женщины плакали, а мужчины проклинали тот день, когда решились уйти из сытого рабства. Позади их догоняла страшная смерть, а впереди на многие километры лежала водная гладь моря. И вдруг… Вот что говорится в книге «Исход»: «...простёр Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды».
Евреи перешли Красное море по его дну! Когда они оказались на другом берегу, Моисей снова поднял руку, и волны обрушились на преследователей.
Нам неизвестна точная дата исхода евреев из Египта. Неизвестен и маршрут, по которому пророк вел свой народ. В каком месте евреи вышли к морю? Где случилось чудо и можно ли объяснить его с точки зрения науки? В 1882 году, спустя более трех тысяч лет после исхода, английский генерал Александр Брюс ТУллох описал необычное природное явление, свидетелем которого он стал на Суэцком канале.
Комментарий эксперта:
Восточный ветер быстро нарастал и, в конце концов, стал таким сильным, что заставил меня прекратить работу. На следующее утро ветер в значительной мере утих. Я вышел на берег канала и с изумлением увидел, что озеро Мензелех исчезло до самого горизонта и арабы бродят по грязи там, где вчера плавали крупные лодки. Размышляя об этом потрясающем эффекте, оказанном ветром на мелкие воды, я вдруг понял, что стал свидетелем события, подобного тому, что произошло почти три с половиной тысячи лет назад, во время форсирования Красного моря Израилем.
Озеро Мензелех, о котором пишет генерал Туллох, на картах современного Египта называется Манзала и находится к северо-западу от Суэцкого канала. Исследовав ландшафт местности, генерал предположил, что во времена Моисея Красное море распространялось вплоть до этих мест.
Генерал Туллох был уважаемым человеком. После Крымской войны он входил в комиссию по расследованию коррупции в английской армии. Все знали, что это человек слова, твердый и решительный, не склонный к беспочвенным фантазиям. Поэтому никому не пришло в голову усомниться в правдивости его рассказа. Но возможно ли, чтобы ветер осушил море?
Вопрос о воздействии ветра на воду изучали российские и американские океанологи. В 2006 году петербуржцы Алексей Андросов и Наум Вольцингер подсчитали, что при определённой скорости ветра уровень воды в Акабском заливе на севере Красного моря может опуститься и на несколько часов обнажить рифовую отмель шириной два-три километра. Через четыре года – в 2010-м – американцы Карл Дрюс и Вейкинг Хан предложили другой вариант.
Комментарий эксперта:
С помощью компьютерного моделирования было показано, как вода может расступиться под напором ветра на одном из участков дельты Нила – в 120 километрах к северу от Суэцкого канала. Можно предположить, что именно здесь пророк Моисей вел свой народ. Шторм, о котором говорится в Библии, сотворил проход шириной более трёх километров и длиной чуть менее пяти. Когда ветер утих, вода, стоявшая стеной с обеих сторон, обрушилась на фараоново войско.
Известны и другие попытки ученых объяснить библейскую историю о переходе евреев через Красное море. Но ни одна гипотеза до сих пор не была признана достаточно убедительной. Освобождение от египетского рабства стало знаменательным событием в истории еврейского народа и запечатлелось в ветхозаветном празднике Пасхи.
В символическом смысле еврейская Пасха стала прообразом Пасхи Христовой. Если праздник Ветхого Завета знаменовал собой освобождение избранного народа от рабства, то Новозаветная Пасха избавила все человечество от порабощения смертью.
13 июля. «Пузыри дождя на дороге»

Фото: Kyle Hinkson / Unsplash
Когда в июле заладит проливной дождь, который часами без устали барабанит по крыше и листве, на дороге обыкновенно образуются пузыри, мгновенно лопающиеся и бесследно исчезающие. Прекрасная иллюстрация того, что происходит в невнимательной и рассеянной душе. Помыслы, будоражащие и пленяющие ум, порождают своего рода «пузыри» — пустые фантазии и мечтания, которые неприметно истощают наши душевные силы. Как важно трезвиться в духовной жизни — то есть молиться, стараясь не внимать праздным мыслям и не витать в эмпиреях мечтательности.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
13 июля. О том, как церковная жизнь помогает оградиться от влияния темных сил

О церковном образе жизни как об ограждении от темных сил — клирик московского храма Сорока Севастийских мучеников протоиерей Максим Первозванский.
Хороший ответ на этот вопрос даётся нам в житии священномученика Киприана и мученицы Иустины. Киприан был, как мы знаем, волхвом, колдуном. Причём такой страшной и неимоверной бесовской силы, что, по преданию, умел даже в орла превращаться. Не знаю, умел или не умел, но репутация у него была по крайней мере вот такого крутого колдуна.
Иустина была простая девушка, и мы знаем даже из их жития, что она не пыталась каким-то образом специально противодействовать чарам, которые пытался навести на неё Киприан. Она жила той самой церковной жизнью, о которой мы и пытаемся понять, насколько она помогает нам оградиться от бесовских сил. Мы видим, что все чары Киприана об неё разбивались. Это говорит нам о том, что если человек искренне ходит в храм, исповедуется, причащается, то бесы не посмеют к такому человеку приблизиться.
В святом Крещении мы получаем ограждение от бесов. Мы знаем, что одна из молитв, читающихся перед крещением, — как раз это молитва изгнания нечистого духа из сердца готовящегося к крещению человека. И в дальнейшем, если мы сами не обратимся к нечистой силе в каких-то колдовских обрядах, от чего сохрани нас Господь, то и нечистая сила не будет иметь доступа к нам. И поэтому нам нечего бояться.
Если же такой опыт обращения к нечистой силе в нашей жизни был, то в этом нужно серьёзнейшим образом раскаяться. И дверочку-то, эту калиточку, через которую Дьявол может входить в нашу жизнь, всё-таки захлопнуть, желательно забить всякими бронированными листами тем, чтобы входа он к нам не получал.
Все выпуски программы Актуальная тема:
13 июля. О продолжении проповеди Христа
Сегодня 13 июля — Собор славных и всехвальных 12 апостолов.
О продолжении проповеди Христа в современном мире — настоятель подворья Троице-Сергиевой Лавры в городе Пересвет протоиерей Константин Харитонов.
Если мы подойдём к любому священнику и, можно так сказать, прикоснёмся к нему, то через священника, через невидимую связь мы соединимся с тем или иным апостолом. На каждом священнике, на каждом епископе лежит рукоположение апостольское, так называемое апостольское преемство.
И это апостольское преемство заключается не только в том, что мы имеем рукоположение по связи от святых апостолов, но и в самом служении — это проповеди, проповеди Евангелия. Поэтому одна из самых главных задач любого священнослужителя — это не просто совершать требы или богослужения, это в первую очередь проповедовать слово Божие всему миру.
И поэтому как важно нам слушать и слышать слова, проповеданные нам священнослужителями, потому что через них Сам Дух Святый освящает наш ум и наше сердце. Так это было и во времена апостолов, так это и сегодня, ибо Дух Святый живёт в Церкви поныне так же, как и тогда, когда была основана Церковь.
Все выпуски программы Актуальная тема:












