Обжигающий холод, долгий миг, громкое молчание, взрослый ребёнок. Сегодня мы поговорим о таком интересном явлении, как оксюморон, или сочетание противоположностей.
Термин пришёл к нам из греческого языка и означает «остроумно-глупое». От «оксис» — острый и «морос» — глупый. Интересно, что соединение этих слов само по себе — оксюморон. Намеренно соединяя несовместимые по смыслу понятия, мы используем эффект неожиданности, вызываем интерес собеседника. Зачастую данная фигура речи встречается в поэзии и прозе как яркая художественная краска.
Вспомним известные пушкинские строчки: «Люблю я пышное природы увяданье» — где словосочетание «пышное увяданье» является оксюмороном.
Или, например, у Ивана Бунина встречаем:
Таинственно шумит лесная тишина,
Незримо по лесам поёт и бродит Осень.
«Тишина шумит» — поэтический образ, который содержит сочетание противоположностей.
Оксюморон часто встречается в названиях литературных произведений: «Живой труп» Льва Толстого, «Барышня-крестьянка» Пушкина, «Обыкновенное чудо» Евгения Шварца.
Этот удивительный языковой приём придаёт эмоциональность тексту, помогает отрешиться от обыденности, увидеть явление в новом свете.
Встречается оксюморон и в Евангелии. Например, апостол Павел в 20 стихе Послания к коринфянам спрашивает: «Где мудрый? Где книжник? Где спорщик этого века? Разве не сделал Бог неразумной мудрость мира?» Оксюморон «неразумная мудрость» отражает мысль, что так называемая земная мудрость несостоятельна перед мудростью Божьей.
Оказывается, сочетание несочетаемого довольно распространенное явление. Оно позволяет сделать наше высказывание более глубоким и ярким, а зачастую — украсить его юмором.
Все выпуски программы: Сила слова
- Что такое эвфемизмы и зачем они нужны
- Как появились абстрактные слова и выражения
- Полные версии пословиц, о которых мы забыли
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Путь в Церкви». Митрополит Николай (Пачуашвили)
У нас в гостях был митрополит Ахалкалакский, Кумурдойский и Карсский Николай (Пачуашвили), заместитель председателя отдела миссии и евангелизации Грузинской Православной Церкви.
Наш гость рассказал о своем пути к вере и церковному служению, а также об удивительных людях, которые повлияли на его жизнь и отношение к Православию.
Владыка вспоминал свои детские размышления о смерти и вечности и как это помогло ему задуматься о существовании Бога. Рассказал, как начинался его путь в Церкви, о первых попытках держать пост, о том, как в юности попал на Пасхальную Патриаршую службу в Елоховском соборе, о первой исповеди и о том, как пришло понимание необходимости участия в Литургии.
Кроме того, разговор касался искусства. Владыка говорил о евангельских притчах, как первом христианском художественном языке, рассуждал о кино как способе говорить с человеком о главном, размышлял о разных смысловых уровнях художественного произведения.
Также гость поделился воспоминаниями о старце Гаврииле Ургебадзе, рассказал о влиянии книг иеромонаха Серафима (Роуза) и о брате Иосифе — хранителе Иверской Монреальской иконы Богородицы.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Благотворительный фестиваль "Звезда Рождества" 2025-2026». Леонид Лундстрем, Юлия Данилова
Еженедельно гостями программы «Делатели» становятся люди, для которых помощь ближним, благотворительность, социальное служение стали неотъемлемой, важной частью жизни. Люди, способные вдохновлять своим примером. В этот раз у нас в студии были главный редактор портала «Милосердие.ру», организатор фестиваля «Звезда Рождества» Юлия Данилова и педагог, скрипач Леонид Лундстрем.
Разговор шел о том, как расширяется благотворительный фестиваль, о том, как, благодаря этому фестивалю, можно интересно и с пользой провести праздничные Рождественские дни, о музыке духовной и светской и о том, как композиторы в своих произведениях поднимали духовные темы.
Ведущий программы: пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Все выпуски программы Делатели
Псалом 74. На струнах Псалтири
1 Начальнику хора. Не погуби. Псалом Асафа. Песнь.
2 Славим Тебя, Боже, славим, ибо близко имя Твое; возвещают чудеса Твои.
3 "Когда изберу время, Я произведу суд по правде.
4 Колеблется земля и все живущие на ней: Я утвержу столпы ее".
5 Говорю безумствующим: "не безумствуйте", и нечестивым: "не поднимайте ро'га,
6 не поднимайте высоко ро'га вашего, [не] говорите [на Бога] жестоковыйно",
7 ибо не от востока и не от запада и не от пустыни возвышение,
8 но Бог есть судия: одного унижает, а другого возносит;
9 ибо чаша в руке Господа, вино кипит в ней, полное смешения, и Он наливает из нее. Даже дрожжи ее будут выжимать и пить все нечестивые земли.
10 А я буду возвещать вечно, буду воспевать Бога Иаковлева,
11 все роги нечестивых сломлю, и вознесутся роги праведника.











