Священномученик Владимир Мощанский родился в тысяча восемьсот шестьдесят шестом году в Тверской губернии, в семье священника. Владимир получил духовное образование, женился и принял сан. Он служил в селе Спасском, Кашинского уезда до двадцать четвертого года, когда большевики закрыли храм. На последнем богослужении церковь была переполнена. Все стояли на коленях, многие плакали. Мощанский к тому времени овдовел, дети его выросли. После службы он собрал вещи и отправился в Кашин, а оттуда - на родину отца, в Вышний Волочек. Его проводил весь приход, люди шли пешком вслед за своим священником более тридцати километров. В тридцать восьмом году семидесятидвухлетнего священника арестовали. Отец Владимир и в тюрьме строго соблюдал пост, здоровье его всё ухудшалось. В конце концов сокамерники возмутились, стали стучать в дверь и кричать: «За что вы мучаете старого священника? В чём он виноват? Мы тоже верим в Бога». Но никто не откликнулся. Не вынеся тяжёлых условий заключения, протоиерей Владимир Мощанский скончался. Заключённые сами сделали для него гроб. К лику святых протоиерея Владимира причислили в тысяча девятьсот девяносто девятом году.
«Солнечный луч»

Фото: Hert Niks/Unsplash
Едва лишь солнечный луч соприкоснётся с землёй, как всякая тёмная поверхность светлеет, а укрывавшееся прежде от взора становится видимым. Таково и действие в душе надмирной энергии Духа Святого. Благодать, даруемая нам по вере в Господа Иисуса Христа, как некий таинственный луч освещает сокрытое во мраке. Она помогает нам увидеть и ощутить собственное недостоинство пред Богом и, вместе с тем, проливает сладостную надежду на Его милость и Отеческую любовь.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
8 января. О смирении Божией Матери

Сегодня 8 января. Собор Пресвятой Богородицы.
О смирении Божией Матери — настоятель храма Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Все выпуски программы Актуальная тема
8 января. О традициях праздника Рождества Христова
Сегодня 8 января. Рождественские святки.
О традициях праздника Рождества Христова — настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Все выпуски программы Актуальная тема












