Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Человеку свойственно стремиться к власти. Она даёт ощущение устойчивости, обеспеченности и гарантированности жизни. Но насколько это правильно и какие опасности подстерегают человека на этом пути? Ответ на этот вопрос звучит в 81-м псалме, который согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Псалом 81.
Псалом Асафа.
1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнёс суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3 Давайте суд бедному и сироте; угнетённому и нищему оказывайте справедливость;
4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;
7 но вы умрёте, как человеки, и падёте, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
Возможно, кто-нибудь, услышав мои слова о стремлении к власти, смутился и сказал в себе: я ни к какой власти не стремлюсь, зачем она мне? Однако не стоит думать, что власть начинается, когда ты становишься крупным начальником. Борьба за власть — это не борьба за кресло директора, это борьба за первенство между мужьями и жёнами, братьями и сёстрами, одноклассниками и однокурсниками, коллегами по работе... Эта борьба возникла в человеке в тот момент, когда Ева, услышав: «будете как боги, знающие добро и зло», решила, что это для неё отличная перспектива. Быть, как бог, без Бога или, по крайней мере, отдельно и самостоятельно от Него. С тех пор человек потерял покой, он ищет самостоятельности и тяготится своей зависимостью от окружающих. Мы бываем готовы горы свернуть, если это наша инициатива, но тяготимся даже мелочью, если нам её поручают. Поэтому разговор о власти — это не разговор о должностях и полномочиях, это разговор о том, способен ли ты видеть другого, слышать его, служить ему или в первую очередь ты видишь только себя.
Псалом, который мы сейчас услышали, начинается со странных, на первый взгляд, слов. Бог оказывается в собрании богов и произносит над ними суд. Кто эти боги? Среди толкователей нет единства, хотя общеизвестно, что слово, употреблённое в оригинале, могло при использовании его во множественном числе означать не столько богов, сколько правителей и судей, действующих как будто бы с божественной санкцией. Вполне вероятно, что и в этом псалме речь идёт о людях, претендующих на божественность своих полномочий или дерзающих мнить себя богами земными, как это делали некоторые правители древних народов. В то же время, исходя из текста 81-го псалма, Бог приходит для того, чтобы их судить, потому что, получив власть, они исказили её предназначение, принимали неправедные решения и были пристрастны в отношениях с другими людьми. Кажется удивительным, что порицается не сам статус и не сама власть, но неправильное её использование. Но ничего удивительного нет. Человек сотворён по образу Божию, а Бог — владыка мира. Земля была дана людям во владение, но это должно было быть владение любви, а не узурпации и неправильного использования. Именно поэтому ужасно не само стремление к власти, которое нам как богообразным свойственно от рождения, но стремление неправильное, искажённое грехом.
Мы слышим, как в прочитанном псалме Бог называет своих собеседников богами и сынами Божиими. И в этом тоже нет ничего удивительного, ведь мы все, каждый человек, рождены для обожения. Однако там же Господь говорит им: «вы умрёте, как люди и падёте, как всякий из князей». Выбрав сиюминутную неправду и поступая эгоистично, люди, хотя предназначены к славе сынов Божиих, выбирают падение и смерть. Со Своей стороны Бог призывает этих властителей, судей и князей земли, а вместе с ними и всякого человека, вспомнить, для чего даётся всякая власть на земле, для чего даётся власть на самом деле: «избавляйте бедного и нищего от беды, спасайте его от руки грешников и нечестивцев», то есть постарайтесь увидеть в нём человека, подобного вам, полюбите его, позаботьтесь о нём и тогда вы обретёте подлинную власть сынов Божиих.
Псалом 81. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 81. (Церковно-славянский перевод)
«О зависти». Протоиерей Андрей Рахновский
В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» ведущая Кира Лаврентьева вместе с протоиереем Андреем Рахновским читали и обсуждали фрагменты из первого тома «Творений» святителя Василия Великого, посвященные зависти: в чем причина этого духовного недуга, почему именно эту страсть сложнее всего в себе обнаружить, о чем стоит помнить при общении с завистливым человеком, а также что может помочь в преодолении зависти.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Почитаем святых отцов
Накормим тех, кто попал в беду
Фонд «Банк еды «Русь» много лет помогает людям по всей России самым необходимым — едой. В преддверии Нового года и Рождества фонд запустил акцию «Положите подарок под благотворительную ёлочку». Её цель — собрать как можно больше средств, чтобы обеспечить запасом продуктов тех, кто в этом нуждается: одиноких пенсионеров, многодетные семьи и родителей особенных детей.
Среди тех, кому нужна помощь оказался Иван Николаевич и его близкие. В 60 лет мужчина остался один с двумя несовершеннолетними детьми. В дружную жизнь семьи вмешалось несчастье — супруги и мамы, Натальи, не стало. Теперь Иван Николаевич растит двоих сыновей самостоятельно. У одного из них — инвалидность: он не слышит, не говорит, плохо видит и с трудом передвигается. Родные для него — опора во всех смыслах.
Иван Николаевич берётся за любую подработку, чтобы мальчишки были сыты и одеты. Но порой его усилий не хватает, чтобы закрывать все потребности семьи. В такие моменты банк еды «Русь» всегда оказывается рядом. Продуктовые наборы делают жизнь отца и его сыновей заметно легче. Заработанные деньги Иван Николаевич может вкладывать в лечение старшего сына и распределять на другие нужды семьи.
Примите участие в акции «Положите подарок под благотворительную ёлочку», так вы поможете банку еды «Русь» обеспечивать продуктами всех, кому они необходимы. Оставить любой посильный перевод можно на официальном сайте фонда.
Когда человек уверен, что он сможет накормить себя и близких, у него появляются силы жить!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Этика диалога М.М. Бахтина». Алексей Козырев
Гостем программы «Светлый вечер» был декан философского факультета МГУ Алексей Козырев.
Разговор шел о том, как известный философ Михаил Михайлович Бахтин размышлял о взаимоотношениях человека с окружающими и с Богом, и как это соотносится с христианской традицией.
Этой программой мы завершаем цикл бесед, приуроченных к 130-летию со дня рождения М.М. Бахтина.
Первая беседа с кандидатом философских наук Андреем Теслей была посвящена жизненному пути М.М. Бахрина (эфир 22.12.2025)
Вторая беседа с протоиереем Павлом Карташевым была посвящена христианскому взгляду на труды М.М. Бахтина (эфир 23.12.2025)
Третья беседа с доктором филологических наук Татьяной Касаткиной была посвящена размышлениям М.М. Бахтина о творчестве Ф.М. Достоевского (эфир 24.12.2025)
Четвертая беседа с доктором филологических наук Анастасией Гачевой говорили о христианских мотивах в произведениях М.М.Бахтина (эфир 25.12.2025)
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер











