«КлеверЛаб» — это онлайн-журнал. На его страницах собраны лучшие примеры и опыт в области образования и воспитания детей. Задача проекта — помочь родителям и педагогам привить детям важные жизненные ценности и сформировать в них крепкую внутреннюю опору.
Команда детских психологов, педагогов и священников готовит статьи, подборки фильмов и книг, идеи для семейного досуга и материалы для работы с детьми.
Педагог Дарья Юшкова из Оренбургской обрасти регулярно читает онлайн-журнал «КлеверЛаб» и находит там полезную информацию для работы. Дарья знакомит школьников и студентов с Основами православной культуры и рассказывает им, как устроены храмы. Отвечать на вопросы ребят — почему храмы похожи на дворцы, сколько бывает куполов и другие — помогают статьи журнала.
«В январе мне удалось провести увлекательный урок для студентов в Храме Святой Троицы города Бугуруслана, — рассказывает Дарья. — Наше занятие превратилось в путешествие в мир православной культуры. Мне было важно пробудить в ребятах интерес к истории, архитектуре и символике храма. Поэтому, по рекомендации команды „КлеверЛаб“, вместо обычного урока я выбрала формат квеста. Разделила студентов на группы и вручила им подготовленную мной „карту исследователя“. В ней были вопросы и задания, благодаря которым ребята раскрывали тайны храма и его значимость в православной культуре».
Статьи и подборки онлайн-журнала «КлеверЛаб» помогают сделать процесс обучения увлекательным и эффективным. Поддержите проект. Любая финансовая помощь позволит редакции журнала создавать больше материалов для всех, кому небезразлично будущее детей. Чтобы найти проект в интернете — наберите в поисковой строке «Журнал „Клевер Лаборатория“».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
15 марта. О духовном смысле праздника Крестопоклонной недели
Сегодня 15 марта. Крестопоклонная неделя Великого поста. О духовном смысле праздника — епископ Покровский и Новоузенский Феодор.
В воскресенье третьей недели Великого поста, на всенощном бдении в центр храма выносится Животворящий Крест, которому всю неделю поклоняются верующие.
Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим к Пасхе Господней, находят в середине пути древо крестное, чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути.
Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвигов поста. Или как перед приходом царя, возвращающегося с победой, вначале шествуют его знамёна и скипетры, так и Крест Господень предваряет Христову победу над смертью — светлое Христово Воскресение. К тому же, ирмосы второго воскресного канона взяты из пасхальной службы, и весь он является как бы парафразой пасхального канона.
Нам надо постоянно помнить, что всё устроено через Крест: смерть ниспровергнута, прародительский грех уничтожен, а ад разрушен, даровано воскресение. Дана нам сила презирать настоящее и даже саму смерть. Возвращено первоначальное блаженство — открытые врата рая. Наше естество воссело одесную Бога. Мы сделались чадами Божьими и наследниками не через другое что, а через Крест Господа нашего Иисуса Христа.
Все выпуски программы Актуальная тема:
15 марта. О доброделании

Сегодня 15 марта. Международный день добрых дел. О доброделании — настоятель храма блаженной Ксении Петербургской города Казани священник Александр Ермолин.
Мы должны помнить о добрых делах во все дни своей жизни. Всегда, не только в какой-то отдельный день. Ведь Господь призывает нас быть светом этому миру. Господь призывает нас быть солью земли и говорит великие слова: «Потому все узнают, что вы — Мои ученики, если вы будете иметь любовь между собой». А любовь всегда проявляется в каком-то активном делании.
И нам с вами как православным христианам нужно всегда творить добрые дела, чтобы люди видели нашу жизнь, чтобы они задумывались: «А почему этот человек сегодня делает доброе дело, почему он сделал самое простое, самое маленькое, но доброе дело?». А оказывается, он — православный христианин. Оказывается, он верит в то, что надо творить добрые дела как какое-то доброе религиозное дело.
Поэтому желаю всем нам с вами, чтобы мы всегда могли помнить о добрых делах, помнить о доброделании. И всегда бы старались реализовывать это во все дни своей собственной жизни и вот таким образом говорить о своей православной вере.
Все выпуски программы Актуальная тема:
15 марта. О творчестве живописца Владимира Фаворского

Сегодня 15 марта. В этот день в 1886 году родился живописец Владимир Фаворский. О его творчестве — настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Шаболовке протоиерей Артемий Владимиров.
Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Владимира Андреевича Фаворского — замечательного русского искусствоведа, художника, гравёра, настоящего корифея иллюстративного искусства, для которого иллюстрация была не сопровождением к тексту, тому или иному художественному произведению, но органичной частью книги как некого целого.
И думается, что феноменальна работоспособность Фаворского. Откройте только «Маленькие трагедии» Пушкина или трагедии Шекспира, а особенно «Слово о полку Игореве», одно из самых любимых произведений Фаворского вдревнерусской литературе, и вы увидите, что даже в малой иллюстрации отражена, запечатлена глубокая любовь нашего художника как к автору текста, так и к самой русской культуре.
Когда речь идёт о «Слове о полку Игореве», он удивительно тонко чувствует природу, он проникает во внутренний мир героя, лицо которого или фигура которого смотрит на нас с гравюры. Это человек, которого поистине мыможем назвать созидателем: он особой теплотой сдабривает каждую из своих работ, о чём подробно можно почитать в фундаментальном труде о наследии Фаворского и его теоретических воззрениях в области искусства.
Как многие представители русской интеллигенции XX века, Владимир Андреевич хранил искру веры глубоко в своём сердце.
Все выпуски программы Актуальная тема:











