
Сегодня 1 февраля. Церковь чтит память Преподобного Макария Великого, жившего в четвёртом веке.
О его подвиге — протоиерей Василий Гелеван.
Будущий святой старец, когда еще был молод, дал себе слово обязательно дождаться кончины своих родителей и прежде этого не уходить в монастырь. И он исполнил это слово. Он действительно выхаживал своих родителей до самого конца и только потом уединился. Это соответствует заповеди «Чти отца и матерь, и долголетен будешь на земле».
Преподобный Макарий пришел и стал учеником Великого Антония. И можно проследить прямую духовную связь между двумя старцами. По аналогии, как в Ветхом Завете святой пророк Елисей был учеником святого славного пророка Божия Илии. Но после духовного обучения у святого Антония, преподобный Макарий уединился в скит. И вот в полном уединении и молитве он пребывал там еще какое-то время. Уже в 30 лет еще сравнительно молодого монаха стали называть старцем. Отсюда такое необычное словосочетание — юноша-старец. А уже в 40 лет святой Макарий принял священный сан и стал настоятелем монастыря.
Дух Антония заключается как раз в жизнелюбии и всегдашней открытости к людям. От того, как Антоний, так и Макарий были очень любимы среди людей.
Все выпуски программы Актуальная тема
Поможем Давиду обрести полноценный слух
Пять лет назад команда Фонда «География Добра», вдохновлённая делами милосердия Святого Николая Чудотворца, придумала акцию под названием — «Чудотворцы». Ежегодно эта инициатива в новогодние и рождественские дни объединяет тысячи сердец, которые стремятся подарить болеющим детям надежду на здоровое будущее. И сегодня у вас тоже есть возможность присоединиться к этому большому доброму делу, и следуя примеру святого Николая, помочь тому, кто особенно в этом нуждается.
В этот раз героем акции «Чудотворцы» стал 4-х летний Давид Бойко. У него отсутствует ушная раковина и слуховой проход с правой стороны. Такая патология мешает Давиду полноценно слышать и развиваться, учиться говорить. Операция подарит шанс всё исправить. Ему сформируют ухо и восстановят слуховой канал. Способность слышать мир в полном объёме сделает мальчика увереннее и счастливее. Он сможет учиться всему без преград!
Присоединяйтесь к акции «Чудотворцы» Фонда «География Добра», так вы поможете Давиду Бойко пройти долгожданное лечение. Каждый участник этого большого дела милосердия получит в подарок красивую онлайн-открытку. Наполним праздничные дни добром и светом!
«Народные церковные традиции». Елена Воронцова, Петр Чистяков
У студии были доценты кафедры философии и религиоведения Православного Свято-Тихоновского университета Елена Воронцова и Петр Чистяков.
Разговор шел об изучении различных народных церковных традиций, в частности о встречи праздников, украшении икон и сохранении духовных книг.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных теме изучения различных аспектов религиозной жизни в период Советского Союза.
Первая беседа с доктором исторических наук Алексеем Федотовым была посвящена изучению региональной истории (эфир 05.01.2026)
Вторая беседа с Ксенией Сергазиной и Петром Чистяковым была посвящена особенностям изучения религии в светских ВУЗах (эфир 06.01.2026)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Рождество Иисуса Христа». Священник Александр Сатомский
Гостем программы «Светлый вечер» был настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский.
Мы говорили об истории праздника Рождества Христова и о том, что и откуда нам известно о событии Рождения Спасителя. Кроме того, отец Александр рассказал о том, что известно о земных родственниках Иисуса Христа.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер











