
Фото: Victor Karzhanov / Unsplash
Чего это он стоит у метро, почему не в школе? Рекламки какие-то раздаёт... Ладно уж, возьму. Я всегда беру у таких вот, с юных лет подрабатывающих, всякие бумажки. Человек работает — уже хорошо... И тут взяла. Гляжу — а ведь это не реклама! Не про новое кафе и не про парикмахерскую текст, да и написан от руки — старательно выведенные маркером буквы. Всего одна фраза: «Живи по-честному, и Бог тебя не бросит». И подпись: «Анна».
Я аж замерла у самого входа в метро. Задумалась: да разве так бывает, чтобы Бог — бросил? И кто такая эта Анна? Вернулась к мальчишке. «А что за бумажки такие у тебя, что за Анна писала?»
— Это я писал. А Анна — это бабушка моя... Она умерла год назад, ну вот и решили мы с сестрой... Сестра у другого входа стоит, тоже бабушкины слова людям передаёт. Чтобы... ну, на память!
— И тоже школу прогуливает? Или скажете учителю, что заболели оба?
— Мы не прогуливаем, нас отпустили, чтоб с утра... Мы по-честному. Как баба Аня учила.
Мальчишка отвёл глаза и добавил совсем тихо: «Баба Аня и — Бог».
Текст Натальи Разувакиной читает Алёна Сергеева.
Все выпуски программы Утро в прозе
15 марта. О духовном смысле праздника Крестопоклонной недели
Сегодня 15 марта. Крестопоклонная неделя Великого поста. О духовном смысле праздника — епископ Покровский и Новоузенский Феодор.
В воскресенье третьей недели Великого поста, на всенощном бдении в центр храма выносится Животворящий Крест, которому всю неделю поклоняются верующие.
Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим к Пасхе Господней, находят в середине пути древо крестное, чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути.
Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвигов поста. Или как перед приходом царя, возвращающегося с победой, вначале шествуют его знамёна и скипетры, так и Крест Господень предваряет Христову победу над смертью — светлое Христово Воскресение. К тому же, ирмосы второго воскресного канона взяты из пасхальной службы, и весь он является как бы парафразой пасхального канона.
Нам надо постоянно помнить, что всё устроено через Крест: смерть ниспровергнута, прародительский грех уничтожен, а ад разрушен, даровано воскресение. Дана нам сила презирать настоящее и даже саму смерть. Возвращено первоначальное блаженство — открытые врата рая. Наше естество воссело одесную Бога. Мы сделались чадами Божьими и наследниками не через другое что, а через Крест Господа нашего Иисуса Христа.
Все выпуски программы Актуальная тема:
15 марта. О доброделании

Сегодня 15 марта. Международный день добрых дел. О доброделании — настоятель храма блаженной Ксении Петербургской города Казани священник Александр Ермолин.
Мы должны помнить о добрых делах во все дни своей жизни. Всегда, не только в какой-то отдельный день. Ведь Господь призывает нас быть светом этому миру. Господь призывает нас быть солью земли и говорит великие слова: «Потому все узнают, что вы — Мои ученики, если вы будете иметь любовь между собой». А любовь всегда проявляется в каком-то активном делании.
И нам с вами как православным христианам нужно всегда творить добрые дела, чтобы люди видели нашу жизнь, чтобы они задумывались: «А почему этот человек сегодня делает доброе дело, почему он сделал самое простое, самое маленькое, но доброе дело?». А оказывается, он — православный христианин. Оказывается, он верит в то, что надо творить добрые дела как какое-то доброе религиозное дело.
Поэтому желаю всем нам с вами, чтобы мы всегда могли помнить о добрых делах, помнить о доброделании. И всегда бы старались реализовывать это во все дни своей собственной жизни и вот таким образом говорить о своей православной вере.
Все выпуски программы Актуальная тема:
15 марта. О творчестве живописца Владимира Фаворского

Сегодня 15 марта. В этот день в 1886 году родился живописец Владимир Фаворский. О его творчестве — настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Шаболовке протоиерей Артемий Владимиров.
Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Владимира Андреевича Фаворского — замечательного русского искусствоведа, художника, гравёра, настоящего корифея иллюстративного искусства, для которого иллюстрация была не сопровождением к тексту, тому или иному художественному произведению, но органичной частью книги как некого целого.
И думается, что феноменальна работоспособность Фаворского. Откройте только «Маленькие трагедии» Пушкина или трагедии Шекспира, а особенно «Слово о полку Игореве», одно из самых любимых произведений Фаворского вдревнерусской литературе, и вы увидите, что даже в малой иллюстрации отражена, запечатлена глубокая любовь нашего художника как к автору текста, так и к самой русской культуре.
Когда речь идёт о «Слове о полку Игореве», он удивительно тонко чувствует природу, он проникает во внутренний мир героя, лицо которого или фигура которого смотрит на нас с гравюры. Это человек, которого поистине мыможем назвать созидателем: он особой теплотой сдабривает каждую из своих работ, о чём подробно можно почитать в фундаментальном труде о наследии Фаворского и его теоретических воззрениях в области искусства.
Как многие представители русской интеллигенции XX века, Владимир Андреевич хранил искру веры глубоко в своём сердце.
Все выпуски программы Актуальная тема:











