Как в церкви все мудро и логично! С тех пор как я стала петь в церковном хоре, начала интересоваться церковным уставом. Меня очень занимал вопрос устройства богослужений: почему сегодня это песнопение, а не другое, почему тропари поются на разные гласы, и еще много других вопросов постоянно крутились в моей голове.
Однажды, когда я пела кондак преображения Господня, в котором четко говорится о связи преображения с последующими крестными страданиями Христа, я задумалась: а почему мы празднуем Преображение Господне летом?
Мы все знаем, что Господь поднялся на гору с учениками, преобразился. И было это за 40 дней до крестных страданий Христа. Логично, что по хронологии это событие должно было бы выпадать на Великий пост. Но точно не на август.
С этим вопросом я обратилась к другу, аспиранту Сретенской Духовной академии, и он объяснил потрясающе простую вещь: мы празднуем преображение в августе, чтоб не забывать о страданиях Христа. Действительно, Пасха была уже давно, не так свежа в памяти. Плюс активное, лето способствует тому, чтоб все тяжелые мысли уходили из головы. И вот в августе события Преображения возвращают наши мысли в верное русло. Помогают в легкости и веселии не забывать о Боге, не забывать о жертве Христа, о том, какой ценой было получено наше спасение.
Кроме того, Преображение мы празднуем за 40 дней до Воздвижения креста Господня. Вот тебе и связь с событиями страстной седмицы
Знаете, я давно пою на клиросе, стараюсь изучать церковный устав, не устаю удивляться тому, как в церкви всё мудро и логично устроено, всему есть очень понятное объяснение. И как здорово, что сколько в церкви ни пой, сколько ни изучай богослужение, а каждый раз откроешь для себя что-то новое!
Автор: Елизавета Берназ
Все выпуски программы Частное мнение
16 декабря. О подлинном человеческом счастье

14 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил Божественную Литургию в новоосвящённом храме Святого равноапостольного князя Владимира в районе Крылатское в городе Москве.
На проповеди после богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви говорил о подлинном человеческом счастье.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 декабря. О жизни и творчестве Людвига Ван Бетховена

Сегодня 16 декабря. В этот день в 1770 году родился немецкий композитор Людвиг Ван Бетховен.
О его жизни и творчестве — протоиерей Василий Гелеван.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 декабря. О творчестве Георгия Свиридова

Сегодня 16 декабря. В этот день в 1915 году родился композитор Георгий Свиридов.
О его творчестве — протоиерей Игорь Филяновский.
Все выпуски программы Актуальная тема











