Вспоминаю, как я, городской житель, обитатель панельной многоэтажки, приехал как-то в гости к родственникам в деревню. И в первую ночь долго не мог уснуть – от непривычной ночной тишины. В городской квартире такой тишины нет, ночь полна звуков: откуда-то доносятся голоса, шуршат шины , сама собой у кого-то под окнами включается автомобильная сигнализация, урчат водопроводные трубы, у кого-то до утра бубнит, не утихая, радио… Вся эта музыка большого города действует убаюкивающе. Но порой не спишь и здесь. Вот как-то ночью я проснулся оттого, что то ли за стеной, то ли за несколькими стенами – акустика такая, что точно не понять – кто-то горько, взахлеб плакал…
Есть такое стихотворение петербургского поэта Александра Кушнера:
Кто-то плачет всю ночь.
Кто-то плачет у нас за стеною.
Я и рад бы помочь —
Не пошлет тот, кто плачет, за мною.
Вот затих. Вот опять.
— Спи,— ты мне говоришь,— показалось.
Надо спать, надо спать.
Если б сердце во тьме не сжималось!
Разве плачут в наш век?
Где ты слышал, чтоб кто-нибудь плакал?
Суше не было век.
Под бесслезным мы выросли флагом.
Только дети — и те,
Услыхав: «Как не стыдно?» — смолкают.
Так лежим в темноте.
Лишь часы на столе подтекают.
Кто-то плачет вблизи.
— Спи,— ты мне говоришь,— я не слышу.
У кого ни спроси —
Это дождь задевает за крышу.
Вот затих. Вот опять.
Словно глубже беду свою прячет.
А начну засыпать,
— Подожди,— говоришь,— кто-то плачет!
Действительно, что мог я сделать в ночи для незнакомого и далекого плачущего человека? Разве что помолиться о нем, как умею, да мысленно пожелать ему мира и утешения… Но, наверное, и это – не так уж мало. Ночной шум неспящего города и чей-то плач за стеной – напоминание, что ты в мире не один, что все мы в ответе друг за друга, все связаны общим человеческим уделом и единой заповедью Божьей – о любви и неравнодушии к ближнему.
1 апреля. О грехе отступления от Бога
О грехе отступления от Бога — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Древний христианский мир болезненно реагировал на последователей Христа, которые отрекались от своей веры. Так, святой апостол Павел говорит: «Невозможно — однажды просвещённых и вкусивших дара небесного и соделавшихся причастниками Духа Святого и отпадших — опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия».
Один из таких случаев отступления описан в житии мученика Панхария Римского. Панхарий был из христианского рода, но отрёкся от Господа из-за дружбы с нечестивым правителем Максимианом. После увещания родных он пришёл в себя и исповедал христианскую веру. Панхарий был обезглавлен в городе Никомедии и причислен Церковью к мученикам.
Как мы видим, отступление от истинной веры имеет серьёзные последствия для человека, оставляет сильный осадок на всю жизнь. Через покаяние Петра и других грешников Господь показал, что спасение возможно. Сегодня отступивших от православной веры Церковь готова принять обратно, но через деятельное покаяние.
Однако надо помнить, что любой грех разлучает нас с Богом. Поэтому надо стараться вести благочестивый образ жизни, и Господь не попустит впасть в искушение.
Все выпуски программы Актуальная тема:
1 апреля. О религиозных взглядах Николая Гоголя

Сегодня 1 апреля. В этот день в 1809 году родился русский писатель Николай Гоголь. О его мировоззрении — исполняющий обязанности настоятеля московского храма во имя равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черёмушках протоиерей Владимир Быстрый.
Религиозные взгляды Гоголя прошли путь от народной веры, впитанной с детства в православной Малороссии, до глубокого, осознанного христианского мировоззрения. Для Гоголя понятие «Святая Русь» было не абстракцией, а символом веры, где патриотизм был неотделим от Бога. Вера писателя была не театральной, а органичной. Его ранние мистические повести отражают народное восприятие мира, где есть место и страху перед нечистой силой.
Однако подлинное духовное перерождение Гоголя началось после обращения к молитве и осмыслению веры, что нашло отражение в повести «Рим». Ключевым в творчестве Гоголя является принцип христианского неосуждения. Даже в отрицательных персонажах он показывает грех, но не уничтожает в них человека. Поздние работы, например, «Выбранные места из переписки с друзьями» и «Размышления о Божественной литургии», — это попытка осмыслить жизнь через покаяние и ответственность за каждое слово.
Для Гоголя истинная Церковь — это жизнь и сокровище, которое необходимо проявлять не словами, а собственным существованием. А главный путь преображения человека лежит через покаяние.
Все выпуски программы Актуальная тема:
1 апреля. О Ростовской иконе Богородицы «Умиление»

Сегодня 1 апреля. Церковь чтит Ростовскую икону Божьей Матери «Умиление». Об истории её почитания — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Дивный образ Божией Матери «Умиление» Ростовская также известен как «Богородица с яблочком». Это одна из самых почитаемых святынь Ростова Великого. Её прославление состоялось 1 апреля 1911 года, и совершил это прославление архиепископ Ярославский и Ростовский Тихон (Беллавин), который позднее станет Патриархом Всероссийским.
История этой иконы связана с чудесным исцелением девочки Лизы, которая страдала от тяжёлой болезни, и её родители даже Богу молились о том, чтобы Господь забрал ребёнка и чтобы девочка не мучилась. Но после молитвы и молебна перед иконой Пресвятой Богородицы девочка выздоровела, и это стало поводом для широкого почитания дивного образа Пресвятой Богородицы.
В прошлом году Священный Синод Русской Православной Церкви официально внёс празднование в честь иконы «Умиление» Ростовская в общий церковный календарь, установив дату празднования 1 апреля. Это решение подчёркивает как значимость этого образа, так и дивную благодатную помощь Пресвятой Богородицы, которая Та простирает всегда над теми людьми, которые обращаются к Её молитвенному предстательству.
Все выпуски программы Актуальная тема:












