
Они шли впереди меня. Пожилая дама вела за ручку маленькую девочку лет трёх с чудесным завивающимся хвостиком. Малышка с восторгом и весельем что-то без устали лепетала, но понять это не было возможности. Улыбка сама невольно появилась на моём лице.
Пройдя мимо них, я обернулась и увидела вопрошающие глаза девочки. Глядя на меня, она стала говорить:
— Мама! Мама! Мама!
Потом посмотрела на моё платье. Я затормозилась, а взрослая дама слегка растерялась перед ребёнком.
— Это не мама — сказала женщина.
Девочка продолжала настаивать: «Мама!», а ручкой делала жест: «Дай, дай, дай!». Помните, как дети сжимают кулачок, раскрывают его и снова сжимают, как будто бы просят что-то?
Я вернулась к ним, взяла маленькую прелестницу за её зовущую ручку.
— Наверное, моё платье похоже на мамино? — спросила я.
Ее бабушка кивнула. Дальше, мы шли, взявшись за руки, и так же весело разговаривали. Её ручка была малюсенькая, тёплая, такая приятная! Отпускать её не хотелось, но нужно было спешить.
Дама, бабушка или няня, «перевела» с детского языка, что девочка всю дорогу спрашивает, как меня зовут. Конечно, мы познакомились перед прощанием. Она Соня. Я — Инна.
Эта ручка не выходила из моей головы весь день. И на приёме в психиатрической клинике в работе с 80-летним мужчиной, и во время консультации молодой девушки с диагнозом лейкоз.
Я размышляла, что утром малышка Соня была послана мне для радости. Она, как Ангел, осветила день. Остановила бег моих мыслей. Вернула в состояние тихого блаженства, когда ты, невзирая на возраст, чувствуешь себя ребёнком. Держишь за руку своё детство, думаешь о родителях, не хочешь отпускать их от себя, не отрываешь от них руки. Ты доверяешь своим любимым взрослым, потому что чувствуешь себя в полной безопасности рядом с ними.
Когда немного подрастаешь, или уже много, так хочется протянуть вторую руку Богу, так же доверять Ему, так же Ему открываться, попросить Его вести тебя. Быть взрослым, но в душе оставаться ребёнком, способным радоваться, не смотря ни на что.
Автор: Инна Ковалева
Все выпуски программы Частное мнение
1 июля. Об отношении ко Христу Его современников

В 11-й главе Евангелия от Матфея есть слова: «Пришёл Сын Человеческий, ест и пьёт; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам».
Об отношении ко Христу Его современников — священник Стахий Колотвин.
Почему совместные застолья Господа с грешниками, с мытарями воспринимали настороженные люди, которые Его плохо знали?
Вот апостолы, они от души вместе с Господом пировали, и никак у них радости в сердце от этого меньше не становилось. Единственное, что смущение из-за критики окружающих фарисеев могло появиться.
На самом деле, нам это можно понять, глядя на невоцерковленных людей, которые вроде Христа уважают, признают, считают, что можно какие-то Его заповеди исполнять, но всё равно знают плохо, потому что точно так же есть подкинутый лукавым стереотип:«Ой, если ты следуешь за Христом, это сплошные страдания, нельзя веселиться, надо постоянно грустить».
Нет, всё-таки, если мы посмотрим, да, в Евангелии есть моменты, где Господь идёт на Голгофу, где Он говорит: «Возьми свой крест, иди за Мною». Но если мы посмотрим на процент, посвящённый этому в евангельском тексте, и процент, где Господь радостно проводил время, — да, в поучениях, да, в наставлениях, да, в путешествиях, вместе со Своими учениками, — то мы увидим, что всё-таки Господь в основном даёт нам такую опору для счастливой жизни с Ним уже сейчас, несмотря на наши грехи.
Поэтому, если ты постоянно ходишь мрачный и угрюмый, значит, что-то в твоей жизни не так. Господь пришёл, чтобы с нами, грешными, вместе здесь порадоваться. Однако вот возьмёт Он с Собой в Царство Небесное или нет, это уже зависит от наших усилий.
Все выпуски программы Актуальная тема
1 июля. О смелости пророчества Исаии

В 10-й главе Послания апостола Павла к римлянам есть слова: «Исаия смело говорит: Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне».
О смелости пророчества Исаии — священник Родион Петриков.
Почему апостол Павел называет эти слова Исаии смелыми? Потому что они переворачивают человеческую логику.
Нам привычно думать, что Бог открывается только тем, кто Его ищет, кто, так сказать, достоин. А тут всёсовершенно иначе. Господь Сам приходит к тем, кто даже не думал о Нём.
Это вызов религиозной гордыне. Это как если бы хозяин виноградника, вместо работников, которые трудились у него весь день, первым делом накормил бы случайных прохожих.
Но в этом и есть Евангелие: никогда око за око и зуб за зуб. Господь не ждёт, пока мы дорастём до Него. Он наклоняется к нам, как к детям.
Вот она, смелость Божьей любви.
Все выпуски программы Актуальная тема
1 июля. О личности и трудах Ивана Глазунова

Сегодня 1 июля. В этот день в 1762 году родился издатель Иван Глазунов.
О его личности и трудах — протоиерей Артемий Владимиров.
Когда он завершал свой творческий путь, в его багаже уже были сотни прекрасных, изданных с огромной тщательностью красивых книжных шедевров. По истории, искусству, литературе, свод законов Российской империи, за которые он получил золотую медаль на Владимирской ленте с подписью «За полезное» от самого государя-императора Николая Павловича I.
Иван Петрович Глазунов — пример неутомимого скромного труженика, который не гонялся за успехом и дешёвой популярностью, но целеустремлённо, с молитвой, со скромностью и вместе с добропорядочностью медленно шёл к тому успеху коммерческому, который сделал его лучшим российским издателем двух столиц.
И, поминая с любовью раба Божьего Иоанна, давайте обратим внимание на наш книжный шкаф и остановим свой взор на тех редких уже сейчас книгах, которые сопровождали нас в нашем детстве, отрочестве, были переданы нам с любовью нашими бабушками и дедушками.
Ибо всякая вещь, сработанная с вдохновением и молитвою, несёт в себе некую духовную силу, как, несомненно, это в отношении полезных, душеполезных книг, уже ныне составляющих раритет и украшение нашего жилища.
Все выпуски программы Актуальная тема