
Наталия Лангаммер
Частый аргумент людей, не желающих идти в храм: «Мне там не так ответили, обидели, не приняли».
Воцерковленные люди уже знают, что в такой ситуации ответить:
«В церковь мы идём к Богу. Люди разные, люди не совершенны, в церковь ми идём за лечением, мы там все болящие душой. Не надо отождествлять Бога и людей, которые ранили».
Однако, и с теми, кто давно находится в лоне церкви, случаются точно такие же ситуации, когда сторонний негатив приписывается Богу. Серьёзные проблемы, которые мы не можем принять, горькие события, которые не можем понять, потери, с которыми не можем смириться причиняют нестерпимую боль. И мы отождествляем её с Богом.
«Это Он послал нам горе» — рыдает душа — «Зачем тогда я читаю столько молитв? Зачем встаю на заре, чтобы пойти в Храм и потом не выспавшаяся весь день, квелая? Зачем я несу все послушания?»
Боль отождествляется с Богом. И начинается отдаление. Меньше становится молитвенное правило или вообще исчезает. Все реже посещения храма. Когда это произошло в моей жизни, я оправдала себя тем, что итак больно, уменьшу нагрузку с объёмом молитв, например, чтобы психика отдохнула. Психика... Самой сейчас неловко. Устроила себе духовные каникулы.
С каникул возвращаться непросто. Трудно войти в правильный рабочий ритм. С духовных каникул ... вообще никак не вернуться. Сначала надо разобраться, что же это было? Нужен был отдых от боли, а получился отдых от Бога. Но Бог — это любовь! Бог — единственный источник радости! Бог — единственный целитель. Бог — единственный источник сил. Только Бог может все управить! И иго его легко! Если быть с Ним!
Как быть с Ним? Говорить с Ним — молиться. Слушать Его — читать Евангелие. Боль у меня была? Так там, в Евангелии — рассказ о боли крестной жертвы Спасителя. Разве может быть больнее! Разве есть что-то, что Бог не знает о боли? И о моей боли тоже?
Я верю, что когда я плачу от своих ран, Христос сидит рядом и тоже плачет, плачет потому что жалко Ему меня, свое дитя. Ибо Он прожил все возможное и невозможное в человеческом теле! И никто не поймёт лучше, чем Он! И никто так не утешит!
Автор: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Частное мнение
31 октября. О хождении во Христе

Во 2-й главе Послания апостола Павла к колоссянам есть слова: «Как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нём».
О хождении во Христе — священник Николай Дубинин.
В послании к колоссянам апостол Павел призывает: «Как вы приняли Христа, так и ходите в Нём». Что это значит? Это означает, что те заветы, которые мы принимаем во время крещения, те обеты и обещания Богу чистой совести и праведной жизни, мы должны исполнять неукоснительно.
Ведь стоит признаться, что по прошествии многих лет воцерковленной жизни мы иногда расслабляемся, и духовная жизнь ослабевает, кто-то начинает нарушать обеты, данные при крещении. И вот апостол Павел здесь нам подсказывает, что как вы приняли, как вы чувствовали ту благодать, ту радость и какая решимость, главное, была у вас начать христианскую жизнь, в этом и оставайтесь.
Не позволяйте себе лениться или впадать в малодушие или в маловерие. Очень ценный совет для всех нас, особенно для воцерковленных людей, чтобы мы всегда были в некоем духовном бодрствовании.
Все выпуски программы Актуальная тема
31 октября. О почитании Апостола и евангелиста Луки

Сегодня 31 октября. День памяти Апостола и евангелиста Луки.
О его почитании — протоиерей Максим Горожанкин.
Святой апостол и евангелист Лука — это очень интересная личность, это и врач, это и иконописец, это и церковный историк. Когда мы прикасаемся к письменному наследию апостола Луки, мы берём в руки его Евангелие и продолжение этого Евангелия — книгу Деяний святых апостолов.
И промыслительно то, что книга Деяний не заканчивается. У этой книги как бы нет окончания, как обычно бывает окончание у всех других книг Священного Писания Нового Завета, и многие из них заканчиваются словом «Аминь». А вот книга Деяний святых апостолов, она не заканчивается. И это говорит нам о том, что мы, современные христиане, продолжаем дело святых апостолов. И святого апостола Луки в том числе.
Каждый из нас, верующих людей, по-своему пишет историю Христианской Церкви своей жизнью, своими добродетелями или прегрешениями. И дай Господь, чтобы добродетелей в нашей жизни было больше молитвенным представительством святого апостола и евангелиста Луки.
Все выпуски программы Актуальная тема
31 октября. О спасении души в условиях городской жизни
 
                                    
Сегодня 31 октября. Всемирный день городов.
О спасении души в условиях городской жизни — священник Николай Конюхов.
Люди религиозные первоначально сторонились от городов, то есть, если вспомнить времена Каина и Авеля, то мы вспомним, что именно каиниты стали основывать первые города, а сифиты (это сыны Божии, потомки как раз того, кто остался верен истинному Богу), то они как-то сторонились, старались жить на вольных пространствах. Тем не менее, со временем и в городах появилось вот это богопочитание, и стали строиться церкви.
И вот в наше время мы в большинстве случаев живём как раз именно в полисах, причем достаточно больших. И единственное, что тут важно, — не потерять в суете городской жизни, где всё вроде бы завязано на то, чтобы сэкономить наше время, но времени никогда не хватает, потому что нужно туда съездить, это оплатить, посетить мероприятия и так далее. И люди жалуются, что в суете городской жизни у них не хватает времени на Бога.
И когда я, кстати, приезжаю куда-нибудь в маленькие города или в деревню, особенно, там время совершенно по-другому течёт. И люди и разговаривают медленнее, и богослужение... Я вот приехал недавно к своему сельскому батюшке знакомому. Служба идёт медленнее, читают спокойнее, поют тоже спокойнее, потому что как-то вот люди не спешат.
И мы можем вроде всё успеть, все дела, какие запланировали выполнить, но потерять самое главное. Вот этот мирный дух, который имеет человек, примирённый с Богом, с ближними и с собой.
И поэтому, чтобы самому не потеряться в этом городе, огромном и шумящем, не потерять самого себя, нужно всегда не забывать уделить время своему Создателю.
Все выпуски программы Актуальная тема



 
 



