До воцерковления я часто задавалась вопросом, зачем люди ходят в храм? Атеисткой я никогда не была, но, как говорится, верила «в душе» .
Однажды я спросила свою верующую подругу — «Зачем ходить в церковь, если я в Бога верю в душе?». Она чуть замешкалась и ответила вопросом на вопрос:
— Вот, ты маму любишь?
— Конечно.
— Она знает об этом?
— Думаю, знает.
— Откуда?
— Ну, я ей говорю об этом. Обнимаю, целую.
— Вот видишь. Тебе же любимого человека хочется и обнять, и приласкать, сказать ему слово доброе... Так и с Богом.
Её ответ меня тогда поразил. Мама ведь живая. А Бог — это... Бог. К тому же Он и Сам всё знает про каждого. Гораздо позже, вместе с верой пришло понимание, что наш Бог — Живой. И общение с Ним живое.
Молитва — это разговор. Храм — это дом Божий. В храме сходит Дух Святой, и можно почувствовать Божью благодать.
Туда ещё не каждому легко зайти. Помню, мне было 14 лет. С родителями приехали на экскурсию в Великий Новгород. Зашли в храм Святой Софии, а мне там стало плохо. Вынесли меня на руках на паперть. Отдышалась. Зашла обратно, снова стало дурнеть. Вышла. Надо же, как бывает — подумала.
Позже в храме Спаса-На-Крови в Санкт-Петербурге тоже потеряла сознание. Наверное, к общению с Господом тоже надо быть готовым. А то и не получится ничего.
Когда воцерковлялась, по несколько раз выходила из храма во время службы. Так мне было дурно. Теперь и сама понимаю, как дорога возможность общения с Богом в храме.
Приехала в Москву из Петербурга моя старая приятельница. Действительно очень хороший человек. Конечно, со своими грехами, «как у всех», верующей в Бога «в душе».
Мы встретились в кафе, долго болтали. Я рассказывала о духовной стороне своей жизни. И она очень захотела в церковь на службу. Это была пятница. Я ей предложила встретиться в воскресенье в одном городском храме.
Она загорелась, обрадовалась, а на завтра слегла с высокой температурой. Прийти в храм оказалось не так-то просто. Я это понимаю.
Человек — раб по природе своей. Он служит либо Господу, и свободен в этом, как бы парадоксально это ни звучало, либо он служит греху — своим прихотям, похотям, чреву. И здесь начинается настоящее крепостничество. Даже в храм Божий не войдёшь.
Верить в душе — это всё равно, что в душе зарплату получать, обедать, спать в душе. Бесполезно. И если мы почему-то откладываем посещение храма, то только по грехам. Не отпускают нас из своих цепких лап.
Мы сами себя лишаем главного — общения со Христом. А ведь — это единственный смысл нашего пребывания на земле — наладить отношения с Господом. Покаяться в таинстве исповеди. Причаститься святых Христовых Тайн. И жить во славу Божию. Чем раньше мы выйдем к Богу на встречу, тем лучше.
Автор: Анни Берг
Все выпуски программы Частное мнение
17 сентября. «Запахи лесной травы»

Фото: Rainer Eck / Pexels
Едва лишь войдёшь под своды осеннего леса, как ощутишь приятный аромат пожухшего за холодную ночь разнотравья, как будто кто-то заботливо приготовил целебный взвар для страждущих простудными заболеваниями. Вдыхаешь полной грудью лесной прохладный воздух, словно пьёшь разведённое в родниковой воде пахучее снадобье, вспоминая хорошо знакомое церковное словосочетание «благорастворение возду́хов». Так благоухает и сердце испытанного в вере и любви христианина, очищенное от страстей, источающее внятный ангелам аромат смирения, целомудрия, радости и любви.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Копейск (Челябинская область) Монахиня Василисса (Занкова)
В летопись города Копейска Челябинской области вписано имя монахини Василиссы, до пострига — Валентины Никифоровны Занковой. Подвижница родилась в деревне Севастьяново в пятнадцати километрах от города, в верующей семье. Детство её пришлось на безбожные тридцатые годы двадцатого века. Девочка видела, что родители, несмотря на пропаганду атеизма, не отвернулись от Бога, и пронесла этот пример в своем сердце через всю жизнь. В юности Валентина окончила медицинское училище в Копейске, много лет работала лаборантом в городской больнице № 1. В 1991 году приняла монашеский постриг с именем Василисса в Верхотурском Покровском монастыре — одном из старейших на Урале. Обитель тогда только возрождалась после разорения, матушка стала первой настоятельницей. Она сплотила общину, наладила быт, добилась возвращения Покровского храма, в котором много лет находилась баня. 31 декабря 1993 года, в день памяти Симеона Верхотурского, матушка Василисса скоропостижно скончалась. Её похоронили на кладбище соседнего Свято-Николаевского мужского монастыря. В октябре 2016 года честные останки праведницы торжественно перенесли в Покровскую обитель. Очевидцы свидетельствовали, что тление не коснулось тела и монашеских одежд матушки Василиссы (Занковой). Православные жители Копейска хранят молитвенную память о своей землячке и совершают паломничества к месту её захоронения в Верхотурье.
Радио ВЕРА в Копейске можно слушать на частоте 88,4 FM
Казанское (Тюменская область) Путешествие в историю
Село Казанское расположено на берегу реки Алабуга на юге Тюменской области, у самой границы с Казахстаном. В середине восемнадцатого века здесь выстраивали цепь оборонительных сооружений для защиты русских рубежей от кочевников. Одна из крепостей — Коркина слобода, располагалась в шестидесяти километрах к северу от современного села Казанского. Другую, во имя апостола Петра, предполагалось построить в ста километрах южнее. На половине пути от старого к новому форпосту инженер Сибирского корпуса русской армии капитан Шустов основал в 1752 году опорный пункт для успешного снабжения. Его окружали плодородные земли, озёра и заливные луга. Власти разрешили здесь селиться крестьянам из Тобольского уезда, и дома стали вырастать один за другим. Так и образовалось село Казанское. Его жители сразу же срубили деревянную церковь во имя святителя Николая. В 1810 году её перестроили в камне. Этот храм снесли безбожники в середине двадцатого века. А в 2000 году православные решили восстановить его. Строительство завершилось осенью 2010-го. Сегодня белокаменный Никольский храм — украшение села Казанского и духовный оплот его жителей.
Радио ВЕРА в селе Казанском можно слушать на частоте 100,2 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












